Knuckle Puck – Don't Come Home (2012) / The Weight That You Buried (2013)

pop punk / emo / melodic hardcore

Knuckle Puck – Don't Come Home (2012) / The Weight That You Buried (2013)

Уже неоднократно ссылался на группу Knuckle Puck, в последний раз делал это в посте про Boston Manor, и пообещал рассказать о них подробнее. Давно пора, группа реально чумовая, буквально The Story So Far под спидами. Познакомился я с ними ещё в 2015, когда влюбился в Man Overboard, и искал что-то похожее, то есть такой агрессивный эмо-поп-панк. И в тот момент Knuckle Puck показались мне какими-то слишком хардкорными и немелодичными. Дальше я про коллектив забыл, и дал им второй шанс только в 2025, и не зря. После того, как я познакомился с настоящим хардкор-панком из 80-х, наслушался различного метала и скримо, меня уже было не оттолкнуть той музыкой, которую делают Knuckle Puck. Только тогда я ощутил весь спектр эмоций, которые транслируют парни в своём творчестве. Сама группа образовалась в 2010 году в Чикаго (город, известный своим скоростным подвидом панка). Название было взято из фильма 1994 года D2: The Mighty Ducks, там словом knucklepuck обозначался удар в хоккее. Со стилем определились сразу же: мелодик-хардкор в духе The Wonder Years и Rise Against. Но, в отличие от этих групп, Knuckle Puck часто уходят больше в поп-панк и альтернативу, а в текстах проскальзывает очень много рассуждений о свободе. Не знаю, совпадение это или осознанный выбор тематики.

У фанатов и критиков есть единственный любимый альбом коллектива – Copacetic 2015 года, это их дебютный лонгплей. Несмотря на то, что это действительно первоклассный эмо-панк, мне кажется, что самый сок находится в ранних EP, а если быть точнее, то в трёх релизах, предшествующих выходу Copacetic: Don't Come Home (2012), The Weight That You Buried (2013) и While I Stay Secluded (2014). Да, последний в пост не влез, но я умоляю вас его тоже заценить, трек Oak Street оттуда – один из моих любимых у группы. Вот этот триптих отлично показывает становление и развитие саунда коллектива. Первый релиз – сырой, но мелодичный хардкор, второй – с лучшим качеством звука, более поп-панковый, вокал спокойнее, третий – очень душевный эмо, который практически уходит от быстрых песен в сторону запоминающихся хуков и брейкдаунов. И после всего этого выходит Copacetic – стерильный и вылизанный альбом, выпущенный так, чтобы понравиться всем. А дальше группу ждёт та же судьба, что и Real Friends, то есть уход в альтернативный рок и более спокойное звучание. Но сегодня я советую вам послушать именно раннее творчество парней: сырое, грубое, честное. Если вам нравятся старенькие The Story So Far или те же The Wonder Years, то обязательно добавляйте эти 3 мини-альбома Knuckle Puck себе в коллекцию. Вершиной творчества коллектива я считаю песню No Good с The Weight That You Buried. Особенно её интро и припев. Просто эталонная эмо песня.

Where's your respect?
And didn't your father teach you anything before he left?I'm not coming back

1