In Flames — «Reroute To Remain» (2002) [qobuz]
Уж не попытка ли это европейского дэт-метала совершить переворот в массовой культуре? In Flames и без того снискали репутацию одной из лучших и наиболее мелодичных групп жанра, утвердившихся в рамках евро-металлического движения, захлестнувшего Швецию, Норвегию и другие страны с начала и до середины 1990-х. Однако на «Reroute to Remain» Стрёмблад и компания неожиданно заявили о себе ещё и как о самых экспериментальных среди своих сородичей — и дали понять, что метят не просто на более широкую аудиторию, но, пожалуй, на настоящее мировое господство. Звучит как преувеличение, однако одного прослушивания 14 здешних песен достаточно, чтобы засомневаться: а вдруг и нет.
Очевидно, что группа плотно погрузилась в популярный американский метал текущего момента — ню-метал, рэп-метал и прочее в том же духе, — потому что большинство их нынешних поисков устремлены именно туда. Кажется, будто броские, по-американски цепкие хоры и характерные приметы ню-метала были встроены в и без того мощную, захватывающую и запоминающуюся музыкальную ткань группы. «Dark Signs», «Minus» и одноимённый заглавный трек несут в себе припевы, которые вполне могли бы принадлежать Linkin Park или Papa Roach. По сути, большинство песен разделяют эти черты — однако смена подходов этим не ограничивается. Здесь и расслабленная, по-incubus-овски электронная атмосфера куплетов «Dawn of a New Day» (пожалуй, лучшей вещи на альбоме), и короткие вспышки хип-хопового битового сэмплинга в «Trigger», и «Metaphor», которая местами звучит почти что… как кантри.
Привычная высокомелодичная работа со звуком и риффы в духе «Master of Puppets», которыми In Flames известны, никуда не делись и остались нетронутыми — несмотря на все нагромождения. Это, впрочем, не означает, что все эксперименты удаются: часть из них просто не работает. И тем не менее поразительно, насколько слаженно и органично новые элементы уживаются со старыми; ни одна из авантюр не ощущается натужной или брошенной наудачу. Ничто здесь не отстоит так далеко от «Colony» (1999) или «Clayman» (2000), чтобы складывалось впечатление, будто группа вдруг захотела стать кем-то другим. «Reroute to Remain» — альбом, способный привлечь множество новых слушателей и расширить аудиторию группы, не жертвуя при этом преданными фанатами, годами стоявшими за группой. Сможет ли он вывести In Flames к массовой металлической аудитории, застрявшей в американском музыкальном вакууме? Удастся ли ему обрушить на американские берега целые орды европейских метал-групп, чтобы свергнуть своих мелодически ограниченных конкурентов и захватить эфир? Только время покажет.
© Matthias Sheaks / TiVo
Больше информации о новой и старой музыке можно найти в блоге «О музыке».