Я прочитал 18 романтических подростковых книг за два месяца и мне понравилось

Я прочитал 18 романтических подростковых книг за два месяца и мне понравилось

Правда.

Начнём с того, что я удручённый жизнью тридцатилетний дед, который уже почти восемь лет в браке и мне как бы вообще не до этого. Ну какая романтика? Ещё и подростковая.

Но если подумать, я вот смотрю романтические аниме про школьников... И мне нравится. Чем это хуже? Оказалось, почти ничем.

ДТФеры могут даже поспорить, что хуже аниме или книги для девочек... пу пу пу.

Я прочитал 18 романтических подростковых книг за два месяца и мне понравилось

Мы зачем смотрим романтическое аниме про школьников? Чтобы отвлечься, от некоего пиздеца, который происходит в нашей жизни и насладиться этими "сладкими и счастливыми" моментами, которые даже не с нами происходят. И ОЧЕНЬ МАЛОВЕРОЯТНО, что произойдут. Простой сюжет, милые реакции персонажей, ясные проблемы и есть явная цель, к которой все стремятся. (в 8 из 10 аниме, это поцелуй. meh)

Так и тут, в своей основе, это простые книги, у которых очень простой порог вхождения и тебе не нужно запоминать, как и по каким законам существует этот мир, какие расы в нём обитают, сколько космических дредноутов могут перевезти одну черепаху со слонами и т.д

Всё, что тебе нужно запомнить, это два имени главных героев и пяток их друзей. Все события происходят в обычных городах и обычных современных локациях. Просто минимум информации для запоминания.

И это не минус. Из-за этого, ты можешь сконцентрироваться на ЧУВСТВАХ, ибо они раскрываются и ты не отвлекаешься на что-то ещё. И каково было моё удивление, что чувства можно так красиво описывать...

Давайте я сделаю небольшой список того, что мне понравилось во всей этой теме и где у меня было предвзятое мнение, которое поменялось.

1. Главных героя - два.

Изначально я думал, что вся эта тема чисто женская и я буду читать от лица девочки, так как там одни женские авторы. И каково было моё удивление, когда я понял, что там рассказ ведётся от лица двух героев.
Да, повествование всегда начинается с женской стороны, но и мужская сторона тоже очень хорошо расскрывается. Я даже не могу сказать, что "ВОООТ У ЖЕНСКОГО ПЕРСОНАЖА БОЛЬШЕ ГЛАВ", нет, выглядит всё ровно. И на удивление, мужская сторона не кринж.

И это огромный плюс, который даёт нам понять точки зрения всех героев, понять что каждый из них чувствует и думает.

2. Описание чувств - это красиво.

Тут всё немного зависит от автора, но обычно с этим всё хорошо. Тут вот какая штука... Если акцентироваться на том же визуальном языке, как аниме или фильмы, мы наблюдаем за тем, как главные герои, например, наконец-то поцеловались. Хороший режиссёр как-то подчеркнёт их страсть, кульминацию, силу их любви. Он будет крутить камерой, подсвечивать их лица и всеми силами пытаться показать нам, ВОТ, ЭТО ТО ЧТО ЖДАЛИ ОНИ, К ЧЕМУ ОНИ ШЛИ И ВЫ ВМЕСТЕ С НИМИ. Красиво? Абсолютно.

Я прочитал 18 романтических подростковых книг за два месяца и мне понравилось

Но что они думают? Что ощущают? Какие их мысли в этот момент? Они счастливы? Испуганы?

И тут на помощь приходит литературный язык, который отвечает на все эти вопросы. Тут происходит некая обратная подмена, ты наоборот представляешь, что "ну, они поцеловались". У тебя просто статичная картинка перед глазами, но всё действие происходит внутри. Ты смотришь внутрь и это совершенно другой уровень.

Сложно объяснить, но надеюсь вы поняли.

3. Любовь - это не просто.

Только в сказках бывает, что "На меня свалилась лучшая гяру города и мы начали жить вместе". Ну либо вы очень удачливый человек... Так вот, любовь это не просто. Это тернистый путь, который будет причинять боль и на котором будут трудности. Но как и все трудности, их нужно преодолевать. Но об этом ниже.

4. Главная идея - разговор.

Преодоление трудностей заключается в обычном разговоре. Нужно донести человеку, то, что тебя волнует, то что ты чувствуешь и вместе попытаться что-то сделать. Ведь вы совершенно два разных человека, которые решили пойти одним путём. Вы ещё не до конца понимаете чувства друг к другу и друг друга. Не нужно держать в себе, не нужно чего-то бояться, скрывать и пытаться что-то доказать. Нужно просто говорить.

Вообще это жизненная фигня. Когда мы с моей женой начали жить вместе, я считал, что говорить о своих проблемах и наших проблемах, это слабость. Я справлюсь со всем сам. Но жена начала доносить до меня мысль, что нужно просто поговорить. Расскажи, что беспокоит тебя, я расскажу, что беспокоит меня и мы ВМЕСТЕ что-то придумаем.

Я не сразу открылся, да что греха таить, иногда всё ещё пытаюсь юлить. Но это действительно помогает, а эти книги подтвердили это.

Я прочитал 18 романтических подростковых книг за два месяца и мне понравилось

5. Музыка

Почти во всех книгах встречается "музыка". Иногда это просто название отдельного трека, иногда это целые плейлисты. На словах из музыки строится повествование или описание чувств прошлого.

И это дополнительное подспорье для выражения чувств. Мне было лень их отдельно искать и включать, но если вы знаете эти треки, вы поймёте, для чего они используются в тексте.

Тут бы я хотел подвести некий итог всего вышесказанного, но... это сложно. Понимаете, все эти книги строятся на чувствах. Да, у них примитивный сюжет. Сюжет, который зачастую происходит по одному и тому же сценарию, где меняются только главные герои и место. Но их надо прочувствовать, чтобы понять, зачем они существуют.

Их не нужно читать с мыслью "ВОТ Я СЕЙЧАС РАЗЪЕБУ ЭТО ГОВНО, <ИМЯ ВАЩЕГО ЛЮБИМОГО АВТОРА> В 100 РАЗ ЛУЧШЕ". Вы должны понимать, что эти книги заточены под одну цель - разбудить в вас некие приятные чувства. И если вы не готовы их почувствовать, то и не почувствуете.

Рекомендую ли я их всем? Конечно нет, вы можете попробовать почитать и если понравится - то это ваше. Это же совершенно отдельный жанр. А к жанрам у всех своё отношение.

Давайте я попробую составить список того, что прочитал и напишу краткое мнение.

Я немного соврал в заголовке, две книги я прочитал ещё в прошлом году, но решил их сюда добавить, просто потому что.

Все книги, которые будут ниже, я читал в Яндекс.Книгах, поэтому если у вас есть подписка, можете также ознакомиться с ними. (Яндекс, жду донат за интеграцию.)

Двойные листочки

Я прочитал 18 романтических подростковых книг за два месяца и мне понравилось

Очень приятная история, о любви ученика к молодой учительнице. Если что, тут всё законно. И о его друге и новой однокласснице.

История выигрывает за счёт нетипичной любви ученика и учительницы, что подстёгивает интригу.

Кулачок

Я прочитал 18 романтических подростковых книг за два месяца и мне понравилось

Очень быстрая история о взрослении и дружбе, не очень много романтики, скомканный конец, прочитать можно за один вечер.

Проект по дружбе

Я прочитал 18 романтических подростковых книг за два месяца и мне понравилось

Собственно с этой книги и начался мой путь в сказания о романтических книгах.

И именно её я считаю идеальной книгой для вхождения в этот жанр. Максимально простая, но понятная. Если у вас сформируется положительное мнение, можете дальше начать читать книги автора. Собственно я так и сделал.

Бей первая

Я прочитал 18 романтических подростковых книг за два месяца и мне понравилось

Вообще, книги Юлии Артеевой строятся по одному сценарию и практически одинаковые, за исключением героев и их особенностей.

Птичка, успевшая улететь

Я прочитал 18 романтических подростковых книг за два месяца и мне понравилось

Но это не всегда плохо.

Меня немного напрягает, что в них явно плохих личностей (визуально), выставляют хорошими.

Правило 24 секунд

Я прочитал 18 романтических подростковых книг за два месяца и мне понравилось

Да, я не отрицаю, что есть люди, которые ведут себя плохо, но в душе они хорошие и стоит дать им шанс.

Физика любви

Я прочитал 18 романтических подростковых книг за два месяца и мне понравилось

Но мы живём в реальном мире и зачастую, плохие люди - это плохие люди. И если бы моя будущая дочь после прочтения этих книг, решит исправить какого-то маргинала, я буду не очень рад.

И если рассматривать с точки зрения сказки и любви, то эти книги действительно хорошие, при условии что идеальный мир существует.

Любовь и мелкие пакости

Я прочитал 18 романтических подростковых книг за два месяца и мне понравилось

Тут начинается немного другой троп, не "любовь с первого взгляда", а немного усовершенствованный троп "от ненависти до любви", который начинается ещё с детства.

Милая и наивная история, ровно идёт, приятное послевкусие.

Ты моя катастрофа

Я прочитал 18 романтических подростковых книг за два месяца и мне понравилось

Тут мы уже вступаем на немного серьёзный троп, где сказка уже не такая уж сказка. Но в то же время тут начинаются проблемы, если в предыдущих книгах, были намёки на "Абьюз" (простите меня за это слово, но оно тут подходит), то тут им прям сквозит. Я такое не одобряю.

Ты моя одержимость

Я прочитал 18 романтических подростковых книг за два месяца и мне понравилось

Продолжение предыдущей книги, но про другую пару. Друга главного героя и его подругу детства. Проблемы предыдущей книги остались.

Я ни в коем случае случае не говорю, что книги плохие, их интересно читать, они хорошо написаны, но их абьюзивные качели слишком сильные, не для меня.

Риша решает!

Я прочитал 18 романтических подростковых книг за два месяца и мне понравилось

Тут книга тоже уже более серьёзная, но не наступает на абьюзивные грабли, а хорошо передаёт проблемы и эмоции.

Много персонажей, интересная история аки "Шаг вперёд". У каждого свои проблемы и переживания, описано всё ярко. В общем рекомендую.

Почему нет?

Я прочитал 18 романтических подростковых книг за два месяца и мне понравилось

Пока что мой фаворит. Это продолжение предыдущей книги, про друга главной героини. И тут поднимается тема отношений с разницей в возрасте, причём главная героиня старше.

Это всегда был он

Я прочитал 18 романтических подростковых книг за два месяца и мне понравилось

Я повёлся на книги автора и решил прочитать всё что есть. Увы, в данном случае не всё так гладко. Но тут поднимается интересная тема, о которой я и не задумывался раньше. Что чувствуют друзья, когда твой друг совершает суицид и которые могли бы его предотвратить, если бы вовремя заметили. Эта книга больше про самокопание.

Это снова ты

Я прочитал 18 романтических подростковых книг за два месяца и мне понравилось

Опять продолжение прошлой книги. И если ранее автор поднимал возрастную тему, то тут тоже самое, но наоброт. Теперь главный герой старше + тема самокопания из прошлой книги.

Стоить отметить, что действия этих двух книг происходят в Ростове и Новочеркасске, и так как я тут живу, я испытывал маленькую толику кринжа.

Строганов. Угольное сердце

Я прочитал 18 романтических подростковых книг за два месяца и мне понравилось

Порно-фанфик на тридцать страниц, понятия не имею зачем я его прочитал, просто было интересно. Затрагивает друзей героев из предыдущих двух книг.

Шах и мат

Я прочитал 18 романтических подростковых книг за два месяца и мне понравилось

Повёлся на название.

Я так и не понял для кого написана эта книга. Если начало ещё интересное, то дальше начинается какой-то треш, где главный посыл "Зачем ты стараешься, сдайся и умри". Я, который, посмотрел 300 аниме с протиположной мыслью, такое не одобряю.

Категорически влюблен

Я прочитал 18 романтических подростковых книг за два месяца и мне понравилось

Категорически подростковая книга, с немного взрослыми героями. Идея о нестандартном хобби и о том, как к нему отнесётся общество мне понравилась (что-то подобное было в Фарфоровой Кукле), концовка немного скомкана.

Жду трамвая

Я прочитал 18 романтических подростковых книг за два месяца и мне понравилось

Максимальная сказка.

Можете прочитать под новый год за один вечер. Интересно, забавно, но какой-то серьёзной мысли и идеи - нет.

Я начал ещё читать что-то про хокеиста и фигурное катание, но что-то я уже перегорел и нужно сделать перерыв. Но путь который я прошёл за эти два месяца мне понравился. Такое кол-во разных историй, за такой короткий промежуток времени я ещё не переваривал.

И для совсем ленивых, я могу составить схему как вкатиться в жанр.

1. Берёте любую книгу Юлии Артеевой

2. Если вам понравилось, полируеете серией "Риша решает".

3. Если понравилось, дальше уже сами, хех. Я просто описал, что нашёл и что понравилось. Но там настолько огромный пласт, что его можно ещё долго ковырять.

Для совсем отчаянных дтферов я оставляю это золото:

Я прочитал 18 романтических подростковых книг за два месяца и мне понравилось

Если мне кто-то подскажет романтические фентезийные книги, где также повествование от лица двух героев, буду признателен!

Мой ТГ, где я ничего не публикую.

186
76
70
21
15
12
4
3
2
1
1
1
1
1