Я прочитал 18 романтических подростковых книг за два месяца и мне понравилось
Правда.
Начнём с того, что я удручённый жизнью тридцатилетний дед, который уже почти восемь лет в браке и мне как бы вообще не до этого. Ну какая романтика? Ещё и подростковая.
Но если подумать, я вот смотрю романтические аниме про школьников... И мне нравится. Чем это хуже? Оказалось, почти ничем.
ДТФеры могут даже поспорить, что хуже аниме или книги для девочек... пу пу пу.
Мы зачем смотрим романтическое аниме про школьников? Чтобы отвлечься, от некоего пиздеца, который происходит в нашей жизни и насладиться этими "сладкими и счастливыми" моментами, которые даже не с нами происходят. И ОЧЕНЬ МАЛОВЕРОЯТНО, что произойдут. Простой сюжет, милые реакции персонажей, ясные проблемы и есть явная цель, к которой все стремятся. (в 8 из 10 аниме, это поцелуй. meh)
Так и тут, в своей основе, это простые книги, у которых очень простой порог вхождения и тебе не нужно запоминать, как и по каким законам существует этот мир, какие расы в нём обитают, сколько космических дредноутов могут перевезти одну черепаху со слонами и т.д
Всё, что тебе нужно запомнить, это два имени главных героев и пяток их друзей. Все события происходят в обычных городах и обычных современных локациях. Просто минимум информации для запоминания.
И это не минус. Из-за этого, ты можешь сконцентрироваться на ЧУВСТВАХ, ибо они раскрываются и ты не отвлекаешься на что-то ещё. И каково было моё удивление, что чувства можно так красиво описывать...
Давайте я сделаю небольшой список того, что мне понравилось во всей этой теме и где у меня было предвзятое мнение, которое поменялось.
1. Главных героя - два.
Изначально я думал, что вся эта тема чисто женская и я буду читать от лица девочки, так как там одни женские авторы. И каково было моё удивление, когда я понял, что там рассказ ведётся от лица двух героев.
Да, повествование всегда начинается с женской стороны, но и мужская сторона тоже очень хорошо расскрывается. Я даже не могу сказать, что "ВОООТ У ЖЕНСКОГО ПЕРСОНАЖА БОЛЬШЕ ГЛАВ", нет, выглядит всё ровно. И на удивление, мужская сторона не кринж.
И это огромный плюс, который даёт нам понять точки зрения всех героев, понять что каждый из них чувствует и думает.
2. Описание чувств - это красиво.
Тут всё немного зависит от автора, но обычно с этим всё хорошо. Тут вот какая штука... Если акцентироваться на том же визуальном языке, как аниме или фильмы, мы наблюдаем за тем, как главные герои, например, наконец-то поцеловались. Хороший режиссёр как-то подчеркнёт их страсть, кульминацию, силу их любви. Он будет крутить камерой, подсвечивать их лица и всеми силами пытаться показать нам, ВОТ, ЭТО ТО ЧТО ЖДАЛИ ОНИ, К ЧЕМУ ОНИ ШЛИ И ВЫ ВМЕСТЕ С НИМИ. Красиво? Абсолютно.
Но что они думают? Что ощущают? Какие их мысли в этот момент? Они счастливы? Испуганы?
И тут на помощь приходит литературный язык, который отвечает на все эти вопросы. Тут происходит некая обратная подмена, ты наоборот представляешь, что "ну, они поцеловались". У тебя просто статичная картинка перед глазами, но всё действие происходит внутри. Ты смотришь внутрь и это совершенно другой уровень.
Сложно объяснить, но надеюсь вы поняли.
3. Любовь - это не просто.
Только в сказках бывает, что "На меня свалилась лучшая гяру города и мы начали жить вместе". Ну либо вы очень удачливый человек... Так вот, любовь это не просто. Это тернистый путь, который будет причинять боль и на котором будут трудности. Но как и все трудности, их нужно преодолевать. Но об этом ниже.
4. Главная идея - разговор.
Преодоление трудностей заключается в обычном разговоре. Нужно донести человеку, то, что тебя волнует, то что ты чувствуешь и вместе попытаться что-то сделать. Ведь вы совершенно два разных человека, которые решили пойти одним путём. Вы ещё не до конца понимаете чувства друг к другу и друг друга. Не нужно держать в себе, не нужно чего-то бояться, скрывать и пытаться что-то доказать. Нужно просто говорить.
Вообще это жизненная фигня. Когда мы с моей женой начали жить вместе, я считал, что говорить о своих проблемах и наших проблемах, это слабость. Я справлюсь со всем сам. Но жена начала доносить до меня мысль, что нужно просто поговорить. Расскажи, что беспокоит тебя, я расскажу, что беспокоит меня и мы ВМЕСТЕ что-то придумаем.
Я не сразу открылся, да что греха таить, иногда всё ещё пытаюсь юлить. Но это действительно помогает, а эти книги подтвердили это.
5. Музыка
Почти во всех книгах встречается "музыка". Иногда это просто название отдельного трека, иногда это целые плейлисты. На словах из музыки строится повествование или описание чувств прошлого.
И это дополнительное подспорье для выражения чувств. Мне было лень их отдельно искать и включать, но если вы знаете эти треки, вы поймёте, для чего они используются в тексте.
Тут бы я хотел подвести некий итог всего вышесказанного, но... это сложно. Понимаете, все эти книги строятся на чувствах. Да, у них примитивный сюжет. Сюжет, который зачастую происходит по одному и тому же сценарию, где меняются только главные герои и место. Но их надо прочувствовать, чтобы понять, зачем они существуют.
Их не нужно читать с мыслью "ВОТ Я СЕЙЧАС РАЗЪЕБУ ЭТО ГОВНО, <ИМЯ ВАЩЕГО ЛЮБИМОГО АВТОРА> В 100 РАЗ ЛУЧШЕ". Вы должны понимать, что эти книги заточены под одну цель - разбудить в вас некие приятные чувства. И если вы не готовы их почувствовать, то и не почувствуете.
Рекомендую ли я их всем? Конечно нет, вы можете попробовать почитать и если понравится - то это ваше. Это же совершенно отдельный жанр. А к жанрам у всех своё отношение.
Давайте я попробую составить список того, что прочитал и напишу краткое мнение.
Я немного соврал в заголовке, две книги я прочитал ещё в прошлом году, но решил их сюда добавить, просто потому что.
Все книги, которые будут ниже, я читал в Яндекс.Книгах, поэтому если у вас есть подписка, можете также ознакомиться с ними. (Яндекс, жду донат за интеграцию.)
Двойные листочки
Очень приятная история, о любви ученика к молодой учительнице. Если что, тут всё законно. И о его друге и новой однокласснице.
История выигрывает за счёт нетипичной любви ученика и учительницы, что подстёгивает интригу.
Кулачок
Очень быстрая история о взрослении и дружбе, не очень много романтики, скомканный конец, прочитать можно за один вечер.
Проект по дружбе
Собственно с этой книги и начался мой путь в сказания о романтических книгах.
И именно её я считаю идеальной книгой для вхождения в этот жанр. Максимально простая, но понятная. Если у вас сформируется положительное мнение, можете дальше начать читать книги автора. Собственно я так и сделал.
Бей первая
Вообще, книги Юлии Артеевой строятся по одному сценарию и практически одинаковые, за исключением героев и их особенностей.
Птичка, успевшая улететь
Но это не всегда плохо.
Меня немного напрягает, что в них явно плохих личностей (визуально), выставляют хорошими.
Правило 24 секунд
Да, я не отрицаю, что есть люди, которые ведут себя плохо, но в душе они хорошие и стоит дать им шанс.
Физика любви
Но мы живём в реальном мире и зачастую, плохие люди - это плохие люди. И если бы моя будущая дочь после прочтения этих книг, решит исправить какого-то маргинала, я буду не очень рад.
И если рассматривать с точки зрения сказки и любви, то эти книги действительно хорошие, при условии что идеальный мир существует.
Любовь и мелкие пакости
Тут начинается немного другой троп, не "любовь с первого взгляда", а немного усовершенствованный троп "от ненависти до любви", который начинается ещё с детства.
Милая и наивная история, ровно идёт, приятное послевкусие.
Ты моя катастрофа
Тут мы уже вступаем на немного серьёзный троп, где сказка уже не такая уж сказка. Но в то же время тут начинаются проблемы, если в предыдущих книгах, были намёки на "Абьюз" (простите меня за это слово, но оно тут подходит), то тут им прям сквозит. Я такое не одобряю.
Ты моя одержимость
Продолжение предыдущей книги, но про другую пару. Друга главного героя и его подругу детства. Проблемы предыдущей книги остались.
Я ни в коем случае случае не говорю, что книги плохие, их интересно читать, они хорошо написаны, но их абьюзивные качели слишком сильные, не для меня.
Риша решает!
Тут книга тоже уже более серьёзная, но не наступает на абьюзивные грабли, а хорошо передаёт проблемы и эмоции.
Много персонажей, интересная история аки "Шаг вперёд". У каждого свои проблемы и переживания, описано всё ярко. В общем рекомендую.
Почему нет?
Пока что мой фаворит. Это продолжение предыдущей книги, про друга главной героини. И тут поднимается тема отношений с разницей в возрасте, причём главная героиня старше.
Это всегда был он
Я повёлся на книги автора и решил прочитать всё что есть. Увы, в данном случае не всё так гладко. Но тут поднимается интересная тема, о которой я и не задумывался раньше. Что чувствуют друзья, когда твой друг совершает суицид и которые могли бы его предотвратить, если бы вовремя заметили. Эта книга больше про самокопание.
Это снова ты
Опять продолжение прошлой книги. И если ранее автор поднимал возрастную тему, то тут тоже самое, но наоброт. Теперь главный герой старше + тема самокопания из прошлой книги.
Стоить отметить, что действия этих двух книг происходят в Ростове и Новочеркасске, и так как я тут живу, я испытывал маленькую толику кринжа.
Строганов. Угольное сердце
Порно-фанфик на тридцать страниц, понятия не имею зачем я его прочитал, просто было интересно. Затрагивает друзей героев из предыдущих двух книг.
Шах и мат
Повёлся на название.
Я так и не понял для кого написана эта книга. Если начало ещё интересное, то дальше начинается какой-то треш, где главный посыл "Зачем ты стараешься, сдайся и умри". Я, который, посмотрел 300 аниме с протиположной мыслью, такое не одобряю.
Категорически влюблен
Категорически подростковая книга, с немного взрослыми героями. Идея о нестандартном хобби и о том, как к нему отнесётся общество мне понравилась (что-то подобное было в Фарфоровой Кукле), концовка немного скомкана.
Жду трамвая
Максимальная сказка.
Можете прочитать под новый год за один вечер. Интересно, забавно, но какой-то серьёзной мысли и идеи - нет.
Я начал ещё читать что-то про хокеиста и фигурное катание, но что-то я уже перегорел и нужно сделать перерыв. Но путь который я прошёл за эти два месяца мне понравился. Такое кол-во разных историй, за такой короткий промежуток времени я ещё не переваривал.
И для совсем ленивых, я могу составить схему как вкатиться в жанр.
1. Берёте любую книгу Юлии Артеевой
2. Если вам понравилось, полируеете серией "Риша решает".
3. Если понравилось, дальше уже сами, хех. Я просто описал, что нашёл и что понравилось. Но там настолько огромный пласт, что его можно ещё долго ковырять.
Для совсем отчаянных дтферов я оставляю это золото:
Если мне кто-то подскажет романтические фентезийные книги, где также повествование от лица двух героев, буду признателен!
Мой ТГ, где я ничего не публикую.