"Молодая гвардия" А. Фадеева

Мне дико интересно, есть ли здесь те, кто прочитал этот роман Фадеева от начала и до конца?

Честно - дальше 100 страниц я продвинуться не смог.

И вроде бы Великая Отечественная война, зарождение и гибель подпольной организации и т.д., но мне не удалось осилить это.

Не знаю, что этому виной:

1) несколько громоздкий стиль Фадеева (он начинает предложение, затем впихивает в него как можно больше сравнений, причастных и деепричастных оборотов, и уж к концу предложения забываешь, а что, собственно, автор хотел сказать), или

2) обилие персонажей (блин, за 100 страниц их промелькнуло огромное количество героев, и это ещё не все участники "Молодой гвардии" и причастные к ним, и каждому из персонажей автор даёт максимально детальный словесный портрет (словно мы ориентировку составляем), сдобренный описанием внутреннего мира каждого героя; хочется орать во весь голос, через N-ное количество страниц ты уже не помнишь, кто есть кто, и что он делает или делал; у того же Толстого в "Войне и мире" уж до чего много героев, но каждому из них он даёт какую-то запоминающуюся характеристику, даже не характеристику - деталь, но это позволяет нам запомнить персонажа и не потерять его в сонме всех действующих лиц эпопеи), или же

3) что-то ещё.

Пока оставлю, может, когда-нибудь попробую ещё раз и роман "зайдёт", но сейчас - нет уж, увольте

6
13 комментариев