Зря пугали! Первые впечатления от приквела к Дюне.

Зря пугали! Первые впечатления от приквела к Дюне.

Когда речь заходит о произведениях по Дюне, написанных Брайаном Гербертом в соавторстве с Кевином Андерсоном, то чаще всего можно услышать исключительно негатив. Как уже писал, незакрытый цикл мне не давал покоя, поэтому поставил перед собой задачу ознакомиться с трилогией приквелов и завершающей частью Дюны.

Первые впечатления, чего я сам не ожидал, приятные. Мне наконец-то показали те самые мыслящие машины, подробности о которых Френк Герберт оставил за кадром. Мне наконец-то снова дали Харконнена в качестве значимого для сюжета персонажа - этого уже давно не хватало. Мне показали первую поездку на черве и первый крисс-нож! Я прочитал чуть больше 10% книги и за это время произошло больше боевых сцен, чем за 6 книг основной серии. Да, книга больше ощущается как боевик фантастический, но ничего плохого не вижу в этом. Особенно после того, как Герберт старший на протяжении 6 книг всячески душил меня, мне просто комфортно читать что-то более легкое в этой вселенной.

Да, перед началом книги еще прочитал от этих авторов рассказ-предысторию "Охота на Харконненов", он добавляет парочку важных для понимания истории штрихов.

Не знаю, что выйдет из этого всего, но пока я никакого негатива не испытываю, хотя был на него настроен изначально. Возможно, все это только впереди. В любом случае, стоит доверять только своему вкусу и игнорировать тех, кто уверяет, что это "не уровень Френка Герберта". Спасибо, мне этого уровня за глаза хватило и 4-6 книги, при всех их интересных моментах, утомили меня знатно.

4
1
1