Страшные истории, которые рассказывали друг-другу в пионерских лагерях
Те, кто ездили в пионерские лагеря, наверняка вспомнят хоть одну из описанных ниже баек. Откуда взялись эти истории скорее всего невозможно восстановить, но они в те времена прочно заняли место в детском фольклоре, став целым направлением "народного творчества"
"Исходник" каждой истории наверное имел мало общего с тем, во что все эти истории трансформировались передаваясь из уст в уста, ведь изложение сути и детализация подробностей зависели исключительно от фантазии и красноречия рассказчика. Насколько помню, во всех историях жертвами и злодеями почему-то всегда был женский пол: "одна девочка.... одна женщина... одна старуха..."
Каждая история была неправдоподобным трэшем, но тем не менее прочно оседала в сознании младших отрядов и обязательно передавалась новичкам ещё не слышавшим эту историю.
После отбоя, в палате кто-то начинал повествование. Как правило у таких рассказчиков с ораторскими способностями всё было в порядке, и все остальные слушали затаив дыхание. Жути добавлял приглушённый голос, темнота и спартанский интерьер палаты, а уж если ещё откуда-нибудь издалека доносились незнакомые звуки, а в небе была луна или, наоборот, шёл дождь и дул ветер!..
Не претендую на то, что помню эти истории достоверно, излагаю их суть по памяти. Повторюсь, насыщенность подробностями, диалоги, детали могли быть очень разными, я всё это опущу, оставив только смысл содержания
Красное (или кровавое) печенье
В одном классе появилась новенькая девочка, которая принесла с собой печенье красного цвета и угостила им всех в классе. Девочка в целом была какая-то странноватая и загадочная. Через какое-то время, подружившись с одной из одноклассниц, пригласила её после школы к себе домой. На следующий день приглашённая девочка в школу не пришла, а новенькая вновь принесла красное печенье. Одноклассники решили проследить за ней после школы и увидели в окно (эта новенькая девочка жила на первом этаже) как её мама на кухне вертит в мясорубке мясо и добавляет его в тесто, отчего оно становится красным. А на кухне лежат вещи пропавшей одноклассницы...
Зелёные глаза
Однажды девочка, оставшись дома одна, включила радио и услышала:
Деееевочка, зелёные глаза ищут тебя
Ей стало страшно, и она побоялась подойти и выключить радио, а оно продолжало говорить:
Деееевочка, зелёные глаза уже в твоём городе
спустя какое-то время:
....зелёные глаза уже на твоей улице.... зелёные глаза у твоего дома...зелёные глаза у твоей квартиры....
Всё это время девочка то пыталась позвонить маме на работу, то спрятаться, но ничего не помогло. Далее были 3 варианта развития событий: либо девочка умирала, либо слепла, либо на руке у неё появлялись те самые зелёные глаза
Чёрная (или белая) рука (или нога)
Здесь сюжет был вообще очень условным. Главной его сутью был факт существования в каком-либо тёмном большом нежилом помещении автономно существующей части тела (видимо фрагмент с летающей рукой в фильме "Бриллиантовая рука" навеял на придумывание этой байки), которая мало того, что сама по себе была страшным явлением, так ещё и могла ударить/убить и т.д. У нас в лагере почему-то ещё добавлялось, что на этой руке есть "фашистский крест", который светится в темноте...)).
В лагере у нас был большой корабль с большим тёмным трюмом, внутрь которого можно было залезть. По легенде в дальнем конце этого трюма как раз и жила эта то ли нога, то ли рука.
Ну и конечно залезть в дальний конец этого трюма было запредельным геройством
Мясорубка под диваном
Жила-была в многоквартирном доме одна старуха. И все кто к ней домой приходили, бесследно исчезали. Сколько раз к ней приходила милиция - ничего обнаружить не могли, никаких следов. И вот, зайдя к эту квартиру, снова пропал человек. Вновь приходят милиционеры, и один из них замечает рядом с диваном капельки крови. Отодвигают диван, а под ним подвал, в котором стоит огромная мясорубка, а сам диван хитрый: все кто садились на него, проваливались в этот подвал и перемалывались в мясорубке
Красное (или кровавое) пятно
Въехала семья в новую квартиру, а на потолке какое-то красное пятно. Замазали его белой краской, а на утро оно снова на месте. Так замазывали несколько раз, а оно снова появлялось. Надоело это делать, и в один день не стали замазывать, а на утро вся семья умерла. Был вариант рассказа с подробностью почему именно умирали: из красного пятна высовывалась длинная рука и по очереди душила всех домочадцев
Чёрная простыня
Одна девочка пришла со школы домой. Дома никого не было. Зазвонил телефон, девочка взяла трубку и услышала женский голос:
Девочка, закрой форточку, к тебе летит чёрная простыня!
Девочка подумала, что это шутка и повесила трубку. Вдруг на улице резко изменилась погода, налетели тучи, поднялся сильный ветер. Девочка захотела закрыть форточку, но порыв ветра не дал ей этого сделать, и тут она увидела, как по направлению к окну летит чёрная простыня. Она в ужасе отбежала от окна, простыня влетела в квартиру, набросилась на девочку, накрыла её, и девочка задохнулась
Красные (или чёрные) гольфы
Одна девочка очень хотела красные гольфы и всё время просила маму, чтобы она их купила ей. Мама везде их искала, но не могла найти. И вот однажды девочка с мамой пошли на рынок и увидели как какая-то старуха продаёт именно такие гольфы. Решили купить.
Только не засыпай в них!
— сказала старуха. Надела девочка эти гольфы, а перед сном не сняла, так и уснула в них. Просыпается утром, а у неё вместо ног одни кости остались...
Пирожок в котором попался палец (или зуб, или глаз)
В одном городе начали бесследно пропадать люди. Однажды у одной старухи, продававшей пирожки, один мальчик купил пирожок, в котором ему попался человеческий палец (зуб/глаз...). За старухой стали следить и увидели в её доме на окраине города кучу вещей пропавших людей. Вызвали милицию, а старухи и след простыл...
Красный тазик
Отправила мама дочку купить тазик. Приходит она в магазин, а продавщица ей говорит:
Девочка, купи красный таз!
Она его купила, принесла домой. Мама начала стирать в нём белье и вдруг из таза высунулась рука и вцепилась ей в горло. Еле-еле мама вырвалась, схватила на кухне нож и отрубила эту руку. Спустя какое-то время приходит мама с дочкой в магазин, где покупался этот тазик, а продавщица, которая его продала, без руки стоит...
************************************************************************
В начале девяностых эти сюрреалистичные истории уступили место пересказам западных фильмов ужасов, благо в них сюжеты были более насыщенными и яркими. Однако эти страшилки прочно засели в моей памяти, и иногда мы с моими старыми друзьями вспоминаем их фантастические сюжеты - спасибо за некоторые истории, которые они напомнили мне к написанию этой статьи.
Сейчас моего лагеря, как и многих других пионерских лагерей, больше не существует. Ещё в середине девяностых он был закрыт (Адмиралтейские Верфи, бывшее ЛАО видимо сняли его с баланса), какое-то время стоял заброшенным, а затем был распродан по частям. Сейчас на его месте какие-то очень мажорные дачи, глухие заборы и дяденьки с серьёзными лицами и лишним весом
Всем спасибо за внимание! Надеюсь, было интересно!
Написал эту статью автор и издатель игральных карт на военно-историческую тему Михаил Колесов
Более подробно о всех выпущенных мной колодах игральных карт на тему бронетехники, авиации, парусного флота и великих личностей на dft - см.здесь