Во что переиграть #3: Soulcalibur, Deadlock: Planetary Conquest, Space Colony HD и R4: Ridge Racer Type 4

Продолжаем погружаться в пучину старых игр. Это выпуск № 3. Второй выпуск на DTF по ссылке.

Во что переиграть #3: Soulcalibur, Deadlock: Planetary Conquest, Space Colony HD и R4: Ridge Racer Type 4

Soulcalibur на Dreamcast (1999)

Я не фанат файтингов. У меня за душой только Mortal Kombat со второго по четвёртый, да и то в детстве. После чего — прыжок сразу в девятый, с братом на большом телеке порубиться.

Изображение: Namco
Изображение: Namco

Но иногда что-то такое запускаю. Недавно я стал обладателем ретро-консоли Batlexp G350, о чём писал в мае. На ней много всего предустановлено — от эмуляторов приставок до игр.

Список тайтлов в разделе Dreamcast скромный. Видимо, потому, что платформу эту Batlexp G350 тянет со скрипом. На фоне прочего Soulcalibur сильно выделялся названием и превью-картинкой. Захотелось узнать, что за зверь.

Видео: World of Longplays

Я не пожалел. Soulcalibur замечательно снимает стресс. Эпично выглядящие герои с таким упоением мутузят друг друга, что поневоле начинаешь смеяться. А как все безумно кричат, когда получают удары! Женщины, мужчины, монстры!!!

Подобное можно услышать в каком-нибудь пародийном аду, где пытают особо отличившихся грешников. Оказывает психологический эффект в стиле «от противного». Раз там мучаются, значит, мне легчает.

Изображение: vgmuseum
Изображение: vgmuseum

Особенно мне полюбился Мицуруги, я за него местный основной режим прошёл. Катаной клёво рубить врагов на кимчи.

Deadlock: Planetary Conquest (1996)

Благослови, боже, сервис GOG. Благодаря ему без проблем нашёл Deadlock: Planetary Conquest и закрыл студенческий гештальт.

Изображение: obscuritory
Изображение: obscuritory

Году в 2003 многие сидели на более-менее мощных ПК, гоняли GTA 3 и прочие Aliens versus Predator 2. Я же прозябал на машине с процессором Pentium 133, 24 МБ оперативной памяти и диском на 380 МБ.

Тяжёлое детство, деревянные игрушки и DOS. Точнее, Windows 98 SE, но она недалеко ушла. Что вынуждало прилежно штудировать хиты 90-х, забыв про нулевые.

Видео: YesterYear's MacGames

На одном из бесчисленных сборников типа «Игры для слабых ПК» я однажды нашёл Deadlock: Planetary Conquest. «О, космическая стратегия!» — подумал я и бросился её изучать.

Задора хватило на пару часов. Я ничего не понял. Абсолютно. Deadlock: Planetary Conquest была на английском, без перевода. Собственно, нормального русификатора для неё до сих пор нет. Тогда — в 2003-м — мне это помешало.

Изображение: g2a
Изображение: g2a

Игра про то, как далёкую планету пытаются колонизировать несколько рас. Они одновременно высаживаются и начинают против друг друга «Голодные игры».

Этакая королевская битва в планетарном масштабе. На базовом уровне вы строите цепочки взаимосвязанных зданий (завод не работает без реактора, реактор не работает без людей, которые, в свою очередь, не могут жить в чистом поле — домики нужны и еда).

Изображение: g2a
Изображение: g2a

Когда территории под здания не хватает, штампуете военную технику и идёте выгонять соседей-пришельцев. Иногда они идут к вам первыми. Туда-сюда через карту мира летают баллистические ракеты.

Принцип «Ребята, давайте жить дружно» в Deadlock: Planetary Conquest неприменим. Выигрывает тот, кто колонизирует планету целиком. Остальные погибнут или улетят искать миры поспокойнее.

Изображение: g2a
Изображение: g2a

Из любопытного — население регулярно бунтует. Стоит лишь показателю счастья упасть до критического уровня — колонисты перестают ходить на работу. Экономика катится по наклонной.

В режиме 24/7 доступен чёрный рынок, где всем заправляют некие Skirineen. За деньги вам доставят что угодно — хоть танк, хоть тонну зерна, хоть технологию плазменного оружия. Однако теневые сделки со Skirineen бесят народ. Треть населения тут же бросает все дела и бежит митинговать на главную площадь.

Изображение: g2a
Изображение: g2a

В общем, многогранная игра. Я в 2003-м не разобрался в ней, мои колонии просто погибали. Теперь — 23 года спустя — историческая ошибка исправлена.

Space Colony (2003)

Моя попытка оценить оригинальную Space Colony, выпущенную в 2003 году, провалилась. Во-первых, выглядела она не очень — что-то с разрешением экрана. Плюс пропали куда-то все надписи, описания и даже меню, слышна была только озвучка.

Изображение: JPulowski
Изображение: JPulowski

Поэтому к классике я прикоснулся с помощью переиздания — Space Colony HD. В нем багов нет, кроме раздражающего отсутствия русского языка.

Школьного английского там достаточно для понимания происходящего, но перевод посреди геймплея не приносит удовольствия. Что-то вроде субтитров в фильмах — отвлекает, мешает погрузиться в состояние потока.

Видео: SergiuHellDragoonHQ

Первое, за что хочется отметить Space Colony HD, визуальный стиль. Она ни на кого не похожа, а инопланетные миры — флора, фауна и пейзажи — действительно инопланетные. Графика — продвинутое 2D в изометрии (либо в родственной проекции). В версии HD она не кажется архаикой, воспринимается экзотично и привлекает внимание.

В плане игрового процесса игра напоминает The Sims, заключивших брак с градостроительной стратегией. Возводите всяческие футуристические здания и заставляете колонистов работать на благо поселения.

Изображение: GOG
Изображение: GOG

Колонисты без ваших тычков филонят, сходят с ума, получают травмы и вообще ведут себя вызывающе. Каждый с характером, вредными привычками и отношениями. Условный Петя не любит Машу, увидев Машу, он звереет, пинает горшки с фикусами и несётся искать робота-психотерапевта. Не найдя которого, принимается ломать душевую кабину...

Увлекательная вещь на вечерок-другой, пока во всех хитросплетениях механик не разберётесь.

R4: Ridge Racer Type 4 (1998)

Вернёмся к эмуляции. Оригинальной PS1 у меня нет, но мне нравится исследовать её библиотеку. На ту же Batlexp G350 добрые китайцы установили R4: Ridge Racer Type 4.

Изображение: Namco Company
Изображение: Namco Company

Гонки! Я люблю гонки! Star Wars Episode I: Racer не даст соврать. Моя любовь к гонкам дополнительно усилилась, когда я увидел заставку R4: Ridge Racer Type 4. Бодро срежиссированный ролик с участием, как я понимаю, персонажа Рэйко Нагасэ, ставшей маскотом серии.

Рэйко — определённо украшение Ridge Racer, несмотря на технологии 1998 года.

Изображение: hypercombogamer
Изображение: hypercombogamer

Что касается самой R4: Ridge Racer Type 4, она классная и — до поры до времени — нескучная. Гоняться на первых порах весело, трассы продуманные и разнообразные. В чём-то она сравнима с NFS тех лет.

Пару слов о графике. Казалось бы, чего ждать от PS1? Только R4: Ridge Racer Type 4 разрушает стереотипы о возможностях консоли. Картинка в игре реалистичная: стиль, свет, геометрия...

Изображение: gamefaqs
Изображение: gamefaqs

На ретро-приставках типа Batlexp G350 стоят экраны диагональю 3,5 или 4 дюйма. Они сами по себе сглаживают изображение, поднимая качество без всяких ухищрений вроде фильтров. А с фильтрами ещё круче.

Один недостаток — чем дальше по сюжету (там и сюжет есть, да), тем зануднее гонки. Постепенно становится ясно: главный соперник — машина, идущая самой первой, — ВСЕГДА где-то впереди. Догнать её получится примерно к последнему кругу. ЕСЛИ будете ИДЕАЛЬНО проходить трассу и никуда не врежетесь.

Изображение: gamefaqs
Изображение: gamefaqs

Никакие другие гонщики — кроме этого номера один — вам не угроза. Интрига исчезает, начинается задротство, где результат нужен лишь ради результата.

***

Спасибо за внимание!

6