Энергия из грязи

Энергия из грязи

Ученые развивают технологию донных микробных топливных элементов (SMFC), которая использует грязный ил на дне водоемов для выработки электричества.

Микроорганизмы Geobacter sulfurreducens и Shewanella oneidensis перерабатывают органические остатки и выделяют электроны в бескислородном иле. Помимо выработки энергии такие биоэлектрохимические системы способны удалять более 97% органических загрязнений из воды, а также эффективно бороться с тяжелыми металлами и избытком фосфора.

Микробные топливные элементы уже используются для питания автономных датчиков в океане, которые могут работать свыше 1000 суток без замены батарей. Их мощность в экспериментальных установках составляет более 3 Вт на квадратный метр.

Много интересной информации в телеграм-канале ЭнергетикУм

Начать дискуссию