Вредный совет. Глиссер на Яре в Экспедициях.
Технология проста. Берёте Яр и ставите на него полуавтоматическую КПП и колёса TM III. Шины надо спустить. Выезжаете на воду и гребёте на пониженной передаче - L. Колёса надо вывернуть до упора влево или вправо. Когда почувствуете, что Яр начал ускоряться, резко переключаетесь на пятую передачу и выныриваете дельфинчиком в глиссер.
Таким образом разогнавшись, можно преодолеть значительное расстояние. Колёса надо выровнить и так можно ехать бесконечно.
Upd. С берега на глиссер выйти ещё проще. Находите ровный спуск в воду. Нужен небольшой разгончик и сразу на пятой передаче выходим на водную гладь - летим к другому берегу.
С 5-ой передачи можно спустится на L+ во время глиссера, но с L+ поднятся на 5-ую уже не получится.