Как я посреди болот, без палатки, в лесу с ночевкой был. Фотоотчет

Впервые совершенно один и впервые без палатки.

Перекус после 5 часов ходьбы
Перекус после 5 часов ходьбы

Задолбала меня удаленка и офисная работа, к тому же около года назад начал смотреть Outdoor Boys, супер популярный канал на ютубе, вдохновился и решил что тоже так могу. Если что, я снял видео с комментариями. Фото не передадут всю лесную атмосферу.

Путь начался в небольшой деревеньке, в соседнем, с московской областью регионе
Путь начался в небольшой деревеньке, в соседнем, с московской областью регионе

Рюкзак был на 80 литров, но как ни странно, поместить все что мне казалось нужным, было не так просто. Особенное удовольствие с таким рюкзаком по пересеченной местности шастать в лесу. Рюкзак весил килограмм 20, может чуть больше.

Снять себя в лесной гуще сам бог велел
Снять себя в лесной гуще сам бог велел
Перекус на пеньке
Перекус на пеньке

Количество живности в лесу ошеломительное, в том числе комаров. Но я хорошо подготовился, обеспечил себя несколькими уровнями защиты, о чем можно целую статью написать. Так что за все время укусило меня ровно 2 комара и ни одного клеща.

Цветочки
Цветочки
Снова перекус, погода была жаркая и влажная
Снова перекус, погода была жаркая и влажная

На этом этапе прошло уже около 3 часов гуляний, нужно было найти место для разбивки лагеря.

И я его нашел
И я его нашел
Процесс сборки тента
Процесс сборки тента

Тент это просто полотно ткани, 3 на 3 метра, как его установишь, ограничивается только воображением. Я остановился на классике. Пришлось подучить узлы всякие, так просто вы его не соберете.

Заготовка дров
Заготовка дров
Долго пытался поджечь опилки огнивом, наивное решение
Долго пытался поджечь опилки огнивом, наивное решение

Никогда не надейтесь на один источник огня, возьмите несколько запасных вариантов.

Пришло время тяжелой артиллерии 
Пришло время тяжелой артиллерии 
Завариваем кофеек... с огоньком
Завариваем кофеек... с огоньком
Чилим. Задумчиво
Чилим. Задумчиво

Из основного, в поход я взял стейк и обычную сухую муку. Уже в лагере добавил немного воды и замесил прямо в пакете. Потом тесто намотал на палку и так и запек на углях.

Стейк
Стейк
Красавец и булочку на палке видно справа
Красавец и булочку на палке видно справа

В общем, в лесу иногда можно встретить мицелий (корни гриба), которые светятся в темноте. Это создает в лагере волшебную атмосферу. На фото запечатлеть не получилось, слишком тусклый свет.

Вот этот кусок бревна тупо светился в темноте и таких участков вокруг моего тента было много
Вот этот кусок бревна тупо светился в темноте и таких участков вокруг моего тента было много
Пора баиньки
Пора баиньки
Неторопливая сборка лагеря заняла 37 минут, я засек
Неторопливая сборка лагеря заняла 37 минут, я засек

Обратно из леса я уходил другой дорогой и еле вылез из него, на пути часто встречались такие природные колючие проволоки, которые хрен обойдешь и выколов себе что-нибудь. Пример на фото ниже.

Самый неприятный "биом" в лесу
Самый неприятный "биом" в лесу

В целом, для первого такого выхода впечатления положительные. Но я тщательно подготовился, если не предусмотрите несколько вещей типа того, что вас сожрут насекомые или дрова будут сырые или не найдете источник воды, вас будут ждать большие проблемы.

Вот полное видео, получилось уютно как по мне.
232
59
26
23
11
10
3
2
1
1