Как я посреди болот, без палатки, в лесу с ночевкой был. Фотоотчет
Впервые совершенно один и впервые без палатки.
Задолбала меня удаленка и офисная работа, к тому же около года назад начал смотреть Outdoor Boys, супер популярный канал на ютубе, вдохновился и решил что тоже так могу. Если что, я снял видео с комментариями. Фото не передадут всю лесную атмосферу.
Рюкзак был на 80 литров, но как ни странно, поместить все что мне казалось нужным, было не так просто. Особенное удовольствие с таким рюкзаком по пересеченной местности шастать в лесу. Рюкзак весил килограмм 20, может чуть больше.
Количество живности в лесу ошеломительное, в том числе комаров. Но я хорошо подготовился, обеспечил себя несколькими уровнями защиты, о чем можно целую статью написать. Так что за все время укусило меня ровно 2 комара и ни одного клеща.
На этом этапе прошло уже около 3 часов гуляний, нужно было найти место для разбивки лагеря.
Тент это просто полотно ткани, 3 на 3 метра, как его установишь, ограничивается только воображением. Я остановился на классике. Пришлось подучить узлы всякие, так просто вы его не соберете.
Никогда не надейтесь на один источник огня, возьмите несколько запасных вариантов.
Из основного, в поход я взял стейк и обычную сухую муку. Уже в лагере добавил немного воды и замесил прямо в пакете. Потом тесто намотал на палку и так и запек на углях.
В общем, в лесу иногда можно встретить мицелий (корни гриба), которые светятся в темноте. Это создает в лагере волшебную атмосферу. На фото запечатлеть не получилось, слишком тусклый свет.
Обратно из леса я уходил другой дорогой и еле вылез из него, на пути часто встречались такие природные колючие проволоки, которые хрен обойдешь и выколов себе что-нибудь. Пример на фото ниже.
В целом, для первого такого выхода впечатления положительные. Но я тщательно подготовился, если не предусмотрите несколько вещей типа того, что вас сожрут насекомые или дрова будут сырые или не найдете источник воды, вас будут ждать большие проблемы.