Прошёл Pragmata. Самый смелый эксперимент Capcom, но удачный ли? Обзор игры
Впервые Pragmata анонсировали в 2020 году, но обычно студия Capcom выпускает анонсированные игры в течение двух лет. Pragmata же понадобилось целых шесть лет для релиза - и причина понятна. Потому что это крайне специфичный шутер и смелый эксперимент. Я игру прошёл и расскажу своё мнение о ней.
Вообще давайте начнём с того, что почему же это смелый эксперимент и релиз так затянулся? Причина проста: давайте представим, что вы общаетесь с другом, а вы ему говорите: вот выходит игра Pragmata, там короче шутер, но во время стрельбы решаешь мини-игру!
Друг, скорее всего, этого прикола не поймёт. "Решать мини-игру во время стрельбы? В шутере? Звучит странно!" - подумает или скажет ваш друг. И он будет прав. Это действительно странно. И Capcom, возможно, первые, кто посмел сделать такой рискованный шаг. Это звучит так же странно, как файтинг, но во время ударов решать мини-игру.
И соответственно сделать такую механику (шутер + мини-игра) нужно было идеально. Нужен был идеальный баланс. Поэтому я предполагаю, что игра долго и держалась в производственном аду. Я уверен, что в студии поднимались вопросы по типу: "Может ну его на хрен? Давайте просто шутер сделаем, а девочка будет просто суператаки делать, а не взламывать роботов", но получили что получили - шутер, где core-механика - это решение мини-игр.
Если вы не видели трейлеров и не знаете ничего об игре, то вкратце: вы играете за персонажа Хью, у которого есть огромный арсенал оружия (он в игре действительно очень большой и для разных целей), а у него на спине - девочка-андроид Диана, которая способна взламывать электронику.
И сами по себе пушки Хью не имеют смысла - они наносят врагам мизерный урон. Поэтому прежде чем нанести существенный урон врагу, то Диана должна взломать его. И делается это всё через мини-игру.
Цель мини-игры проста: есть зелёная зона, куда тебе нужно дойти в окне мини-игры. Но по пути некоторые враги будут зоны либо блокировать, либо же для увеличения урона ты должен пройти через специальный модуль, который способен увеличить урон или заставить врагов атаковать друг друга.
И вот тут самое интересное - вы можете комбинировать ваш взлом. Например, вы можете провести ваш взлом через модуль лечения, нагрева и смятения. По итогу успешного взлома вы вылечитесь, бот - нагреется и получит урон, а из-за смятения пойдёт атаковать своего союзника. В общем, через эту мини-игру ты делаешь различные комбинации.
Грамотно ли эта механика сделана? Да, несомненно. Игра постоянно подкидывает каких-то приколов, которые ты можешь использовать в процессе взлома. Но всё-таки скажу как есть - иногда бои настолько сильно затянуты, что этот взлом одного и того же врага начинает уже утомлять.
Если на экране три жирных врага, то вы будете такую чечётку на геймпаде отплясывать, что любой танцор позавидует. Поэтому вам нужно одновременно: уклоняться от врагов, целиться и производить взлом, параллельно размышляя, как лучше провести взлом для большего эффекта.
Но первый минус я здесь обозначил - некоторые враги довольно жирные, из-за чего бои становятся порой слишком затянутые. Опять же - не взломаешь - большого урона не нанесёшь!
Теперь по самим врагам. Вообще их довольно много и каждый со своей спецификой. Уж всех перечислять не буду, но бестиарий здесь хороший. При том что потом старые враги начнут владеть новыми возможностями. В общем, за врагов - плюс! Дизайн у них интересный.
Боссы. Вообще боссы в игре тоже хорошие. Но именно что хорошие. Пожалуй, самый лучший и эпичный босс в игре - это тот самый, который показывался в промо материалах - на "улице" Таймс-Сквер. Да, это был эпичный босс.
Но вот остальные боссы в игре - дефолтные. Они неплохие. но и не прям вау. Похвальные. Но им не хватало той самой эпичности, как у вышеупомянутого.
Кстати говоря, если будете играть и захотите челленджа, то ставьте высокую сложность. Я умер за все 11 часов игры на средней сложности... один раз. На боссе-садовнике (самый мерзкий в игре). Игра конечно в некоторых моментах создаёт критические ситуации, но, опять же, умереть в ней сложно.
Про графику смысла говорить нет. Она отличная. А вот к локациям у меня есть претензии. Дело в том, что из игры в памяти я вынесу, пожалуй, только две локации - поверхность Луны и тот самый Таймс-Сквер. Всё остальное в игре - это тупо белые коридоры, лаборатории и прочее. Поэтому локации мне в игре не понравились абсолютно. Они скучные. Хотя помню, что кто-то в игре оставил записку, что они собирались ещё воссоздать район в Японии, но в игре его не было. А было бы круто, блин, если бы на базе было несколько улиц.
Но вот что точно стоит похвалить - это самый левел-дизайн (не путайте с дизайном окружения, который я выше ругал). В игре локации все читаются отлично, есть много классных срезок. Игра не стесняется сыпать всякими приколюхами, которые прокачивают вашего персонажа и так далее. И тебе интересно лазить по локациям в каждый угол, но вот наслаждаться ими - вряд ли. Уж слишком в плане дизайна окружения они скучные.
Однозначный плюс - дизайн одежды. Я редко хвалю такие вещи в играх (последний раз дизайн одежды я хвалил, по-моему, в Mafia The Lost Country), то тут - это просто офигеть. На персонажах куча всяких застёжек, мелких деталек. В общем, круто сделано. Костюмы кстати можно открывать, но открываемые костюмы по игре какие-то однотипные и скучные.
Сюжет я естественно спойлерить не буду, но скажу так - он в принципе не слишком глубокий, но интригует. Как минимум ты заинтригован, откуда здесь появилась Диана. Игра даже раскроет, почему она босиком бегает. Объяснение кстати прикольное и логичное. Правда, зная это объяснение, ты чуть-чуть недоумеваешь от концовки, но это уже потом обсудим, как игра настоится в релизе.
Поэтому как минимум сюжет интригует, интересует, но какого-то вау не вызывает. Ну и ладно, это не главное. Про музыку я тоже ничего не сказал - она здесь прикольная, но не хватило музыки именно с вокальными партиями. Мне кажется, она бы в потных боях была бы неплоха.
Я вижу, что некоторые ругают то, как плохо прописаны взаимоотношения наших героев. Да, здесь нет такого развития отношений как Элли и Джоэла из TLOU, здесь дружба завязывается сразу, но типа говорят, что между персонажами не хватает конфликтов. Возможно. Но а нужны ли они? Я думаю, что вряд ли.
Однако есть один классный момент, который я заметил. Дело в том, что наш герой постоянно в бою повторяет одни и те же фразы (что кстати будет надоедать слышать постоянные "Получай!", "Хватит кататься!", "Вот так!"), и где-то под финал игры Диана возьмёт парочку фразочек от Хью и будет тоже их говорить в бою. Мелочь, но мелочь приятная. Да и вообще Диана - это мега милашный персонаж, тут бесспорно. Игра кстати полностью на русском языке и звучит отлично.
По итогу что мы имеем. Мини-игра во время стрельбы не надоедает, а вот жирные враги и постоянно нагревающееся оружие - да, надоедает. Графика красивая и внятный левел-дизайн, но вот само оформление локаций - скучное донельзя (за исключением пару локаций). Сюжет интригует, не плохой, но и не прям отличный. Держит интерес и это главное.
И вот тут мне сложно как-то однозначно скачать, но всё-таки игра во многих моментах проседает конкретно. Опять же, утомляют некоторые однотипные локации и иногда утомляет геймплей, когда тебя запирают на арене с жирными врагами. Просто некоторые такие моменты надоедают, ибо ковырять жирных врагов порой чересчур скучно.
Несмотря на минусы, то игра всё равно для меня оказалась отличной. Я ей поставлю крепкие 7.5 баллов (да, в моей картине мира 1-2 - это ужас, 3 -4 - это плохо, 5-6 - это хорошо, 7 -8 - это отлично, 9-10 - шедевры). А то для нынешних геймеров 7 - это просто хорошо, а для некоторых и неиграбельно.
Оценка игры: 7.5 из 10 баллов. Эксперимент удачный.
===================
Об авторе:
Являюсь разработчиком игр и веду свой YouTube канал по созданию игр на Unreal Engine и второй канал по Unity. Если интересно, то можете заглянуть и подписаться, поскольку показываю в своих видео, как создаются популярные игровые механики.