Прошёл Pragmata. Самый смелый эксперимент Capcom, но удачный ли? Обзор игры

Впервые Pragmata анонсировали в 2020 году, но обычно студия Capcom выпускает анонсированные игры в течение двух лет. Pragmata же понадобилось целых шесть лет для релиза - и причина понятна. Потому что это крайне специфичный шутер и смелый эксперимент. Я игру прошёл и расскажу своё мнение о ней.

Прошёл Pragmata. Самый смелый эксперимент Capcom, но удачный ли? Обзор игры

Вообще давайте начнём с того, что почему же это смелый эксперимент и релиз так затянулся? Причина проста: давайте представим, что вы общаетесь с другом, а вы ему говорите: вот выходит игра Pragmata, там короче шутер, но во время стрельбы решаешь мини-игру!

Друг, скорее всего, этого прикола не поймёт. "Решать мини-игру во время стрельбы? В шутере? Звучит странно!" - подумает или скажет ваш друг. И он будет прав. Это действительно странно. И Capcom, возможно, первые, кто посмел сделать такой рискованный шаг. Это звучит так же странно, как файтинг, но во время ударов решать мини-игру.

Прошёл Pragmata. Самый смелый эксперимент Capcom, но удачный ли? Обзор игры

И соответственно сделать такую механику (шутер + мини-игра) нужно было идеально. Нужен был идеальный баланс. Поэтому я предполагаю, что игра долго и держалась в производственном аду. Я уверен, что в студии поднимались вопросы по типу: "Может ну его на хрен? Давайте просто шутер сделаем, а девочка будет просто суператаки делать, а не взламывать роботов", но получили что получили - шутер, где core-механика - это решение мини-игр.

Если вы не видели трейлеров и не знаете ничего об игре, то вкратце: вы играете за персонажа Хью, у которого есть огромный арсенал оружия (он в игре действительно очень большой и для разных целей), а у него на спине - девочка-андроид Диана, которая способна взламывать электронику.

Прошёл Pragmata. Самый смелый эксперимент Capcom, но удачный ли? Обзор игры

И сами по себе пушки Хью не имеют смысла - они наносят врагам мизерный урон. Поэтому прежде чем нанести существенный урон врагу, то Диана должна взломать его. И делается это всё через мини-игру.

Цель мини-игры проста: есть зелёная зона, куда тебе нужно дойти в окне мини-игры. Но по пути некоторые враги будут зоны либо блокировать, либо же для увеличения урона ты должен пройти через специальный модуль, который способен увеличить урон или заставить врагов атаковать друг друга.

Прошёл Pragmata. Самый смелый эксперимент Capcom, но удачный ли? Обзор игры

И вот тут самое интересное - вы можете комбинировать ваш взлом. Например, вы можете провести ваш взлом через модуль лечения, нагрева и смятения. По итогу успешного взлома вы вылечитесь, бот - нагреется и получит урон, а из-за смятения пойдёт атаковать своего союзника. В общем, через эту мини-игру ты делаешь различные комбинации.

Грамотно ли эта механика сделана? Да, несомненно. Игра постоянно подкидывает каких-то приколов, которые ты можешь использовать в процессе взлома. Но всё-таки скажу как есть - иногда бои настолько сильно затянуты, что этот взлом одного и того же врага начинает уже утомлять.

Прошёл Pragmata. Самый смелый эксперимент Capcom, но удачный ли? Обзор игры

Если на экране три жирных врага, то вы будете такую чечётку на геймпаде отплясывать, что любой танцор позавидует. Поэтому вам нужно одновременно: уклоняться от врагов, целиться и производить взлом, параллельно размышляя, как лучше провести взлом для большего эффекта.

Но первый минус я здесь обозначил - некоторые враги довольно жирные, из-за чего бои становятся порой слишком затянутые. Опять же - не взломаешь - большого урона не нанесёшь!

Теперь по самим врагам. Вообще их довольно много и каждый со своей спецификой. Уж всех перечислять не буду, но бестиарий здесь хороший. При том что потом старые враги начнут владеть новыми возможностями. В общем, за врагов - плюс! Дизайн у них интересный.

Боссы. Вообще боссы в игре тоже хорошие. Но именно что хорошие. Пожалуй, самый лучший и эпичный босс в игре - это тот самый, который показывался в промо материалах - на "улице" Таймс-Сквер. Да, это был эпичный босс.

Прошёл Pragmata. Самый смелый эксперимент Capcom, но удачный ли? Обзор игры

Но вот остальные боссы в игре - дефолтные. Они неплохие. но и не прям вау. Похвальные. Но им не хватало той самой эпичности, как у вышеупомянутого.

Кстати говоря, если будете играть и захотите челленджа, то ставьте высокую сложность. Я умер за все 11 часов игры на средней сложности... один раз. На боссе-садовнике (самый мерзкий в игре). Игра конечно в некоторых моментах создаёт критические ситуации, но, опять же, умереть в ней сложно.

Про графику смысла говорить нет. Она отличная. А вот к локациям у меня есть претензии. Дело в том, что из игры в памяти я вынесу, пожалуй, только две локации - поверхность Луны и тот самый Таймс-Сквер. Всё остальное в игре - это тупо белые коридоры, лаборатории и прочее. Поэтому локации мне в игре не понравились абсолютно. Они скучные. Хотя помню, что кто-то в игре оставил записку, что они собирались ещё воссоздать район в Японии, но в игре его не было. А было бы круто, блин, если бы на базе было несколько улиц.

Прошёл Pragmata. Самый смелый эксперимент Capcom, но удачный ли? Обзор игры

Но вот что точно стоит похвалить - это самый левел-дизайн (не путайте с дизайном окружения, который я выше ругал). В игре локации все читаются отлично, есть много классных срезок. Игра не стесняется сыпать всякими приколюхами, которые прокачивают вашего персонажа и так далее. И тебе интересно лазить по локациям в каждый угол, но вот наслаждаться ими - вряд ли. Уж слишком в плане дизайна окружения они скучные.

Однозначный плюс - дизайн одежды. Я редко хвалю такие вещи в играх (последний раз дизайн одежды я хвалил, по-моему, в Mafia The Lost Country), то тут - это просто офигеть. На персонажах куча всяких застёжек, мелких деталек. В общем, круто сделано. Костюмы кстати можно открывать, но открываемые костюмы по игре какие-то однотипные и скучные.

Сюжет я естественно спойлерить не буду, но скажу так - он в принципе не слишком глубокий, но интригует. Как минимум ты заинтригован, откуда здесь появилась Диана. Игра даже раскроет, почему она босиком бегает. Объяснение кстати прикольное и логичное. Правда, зная это объяснение, ты чуть-чуть недоумеваешь от концовки, но это уже потом обсудим, как игра настоится в релизе.

Прошёл Pragmata. Самый смелый эксперимент Capcom, но удачный ли? Обзор игры

Поэтому как минимум сюжет интригует, интересует, но какого-то вау не вызывает. Ну и ладно, это не главное. Про музыку я тоже ничего не сказал - она здесь прикольная, но не хватило музыки именно с вокальными партиями. Мне кажется, она бы в потных боях была бы неплоха.

Я вижу, что некоторые ругают то, как плохо прописаны взаимоотношения наших героев. Да, здесь нет такого развития отношений как Элли и Джоэла из TLOU, здесь дружба завязывается сразу, но типа говорят, что между персонажами не хватает конфликтов. Возможно. Но а нужны ли они? Я думаю, что вряд ли.

Однако есть один классный момент, который я заметил. Дело в том, что наш герой постоянно в бою повторяет одни и те же фразы (что кстати будет надоедать слышать постоянные "Получай!", "Хватит кататься!", "Вот так!"), и где-то под финал игры Диана возьмёт парочку фразочек от Хью и будет тоже их говорить в бою. Мелочь, но мелочь приятная. Да и вообще Диана - это мега милашный персонаж, тут бесспорно. Игра кстати полностью на русском языке и звучит отлично.

Прошёл Pragmata. Самый смелый эксперимент Capcom, но удачный ли? Обзор игры

По итогу что мы имеем. Мини-игра во время стрельбы не надоедает, а вот жирные враги и постоянно нагревающееся оружие - да, надоедает. Графика красивая и внятный левел-дизайн, но вот само оформление локаций - скучное донельзя (за исключением пару локаций). Сюжет интригует, не плохой, но и не прям отличный. Держит интерес и это главное.

И вот тут мне сложно как-то однозначно скачать, но всё-таки игра во многих моментах проседает конкретно. Опять же, утомляют некоторые однотипные локации и иногда утомляет геймплей, когда тебя запирают на арене с жирными врагами. Просто некоторые такие моменты надоедают, ибо ковырять жирных врагов порой чересчур скучно.

Несмотря на минусы, то игра всё равно для меня оказалась отличной. Я ей поставлю крепкие 7.5 баллов (да, в моей картине мира 1-2 - это ужас, 3 -4 - это плохо, 5-6 - это хорошо, 7 -8 - это отлично, 9-10 - шедевры). А то для нынешних геймеров 7 - это просто хорошо, а для некоторых и неиграбельно.

Оценка игры: 7.5 из 10 баллов. Эксперимент удачный.

===================

Об авторе:

Являюсь разработчиком игр и веду свой YouTube канал по созданию игр на Unreal Engine и второй канал по Unity. Если интересно, то можете заглянуть и подписаться, поскольку показываю в своих видео, как создаются популярные игровые механики.

56
7
5
1