Личная оценка игры "Как достать соседа" (2 части)

На днях прошла эту необычную головоломку от начала и до конца. В детстве мне она казалось сложной (видимо, фантазии не хватало). Но ностальгия, 3д-графика начала нулевых и юморок в нарративе сделали свое дело, и я решила изучить ее сейчас, будучи уже взрослой девочкой 😁

Помним эту картинку из "золотого фонда"?))
Помним эту картинку из "золотого фонда"?))

Жанр

Головоломка

Личное впечатление

В процессе игры словила себя на приятном ощущении, что очень нравится доводить кого-то до истерики (а ведь в этом цель каждой сцены в игре). Сейчас, когда успешный успех ещё актуален в социуме, надпись "Нервный срыв!" неожиданно и весьма грела грушу. Мне кажется, я просто радовалась, что свисток может лететь не только у меня, но и у кого-то другого, пусть даже это 3д-скуф в старой игре 🤣

еееееееее
еееееееее

Оценка по личной шкале

7/10 - лайтовая, хорошая, в меру сложная и с достаточным количеством нарратива.

Одна главная механика, которая зацепила

В большинстве ситуаций предметы надо использовать не по назначению и порой в очень неожиданных местах. При этом, если задуматься, то вполне логично. Х)

То есть мне, как геймдизайнеру, было интересно наблюдать, какие пакости можно придумать с помощью рыбы (подложить на ведро, чтобы ненавистный сосед упал, когда на него встанет), бутылки вина (закинуть вместо стирального порошка), подошвы (заменить ею стейк) и пр.

И вроде, это все достаточно просто и в некоторых местах даже банально (например, подкинуть стеклянные шарики на пол, чтобы сосед подскользнулся), но это доставляет тот самый кайфовый мини-фан, благодаря чему игра в свое время была весьма популярной.

Один раздражающий момент

Совершенно не поняла, как и зачем была создана эта странная механика взлома, в которой надо было удерживать курсор в противоположной стороне от той, в которую тянется объект так, чтобы он был максимально близко к центру. Я понимаю, что надо было придумать нечто, что занимает время игрока, чтобы он пытался успеть между проходками нпс, цель которых- поймать нас, если заметят. Но я в упор не понимаю, почему надо было реализовать ее именно так, и что послужило референсом. Может, в эпоху шариковых мышей сея механика работало лучше, но сейчас меня эта фича только бесила.

Кто помнит эту механику? 
Кто помнит эту механику? 

Инсайт для создателей игр

Это прекрасный пример игры, в которой предметы или действия не используются

по назначению. И если вы хотите создать что-то необычное, нетривиальное, ломающее логику, обязательно изучите эту игру, если ещё нет. Да, это не "лютый артхаус", но нужно к освоению.

Честно говоря, я уверена, что это произведение стало вдохновением и референсом для каких-то других проектов, но я о них не в курсе, поэтому если знаете такие, накидайте в комментариях.

Кому бы порекомендовала

Конечно, любителям ретро, а также фанатам головоломок и необычных механик.

А вы играли в "Как достать соседа"? Пишите свои отзывы👇😁

8
3