Какие именно старые игры вы перепроходите и почему?
У меня есть несколько старых игр, которые я периодически прохожу. Эти игры я безумно люблю, хотя со всеми ними познакомился не так уж и давно.
Blood omen: Legacy of Kain
Мрачная игра, где монологи и диалоги написаны в шекспировском ключе, с достаточно интересной историей для игры такого рода, и тем более для игры тех лет. И это понятно: разработчики делали её для взрослой аудитории.
Познакомился с игрой я ну прям совсем недавно, в предверии выхода Legacy of Kain: Soul Reaver 1&2 Remastered, для полного понимания истории серии. И сходу прошёл 3 раза.
Resident Evil 1
Ночь живых мертвецов от мира игр. Проходил всю классическую трилогию и не раз. Однако первую часть люблю, наверное, больше всего. Хочется думать, всё дело в атмосфере. Локальная история в особняке, который расположен в горах. Ты отрезан от хоть какой-либо помощи, а вокруг только ночной горный лес со злобными мутировавшими собаками. Атмосфера — конечно, та ещё!
Познакомился с игрой в 2014 году, мне было 15 лет, и она запала в душу навсегда. Играл в её ремейк, вернее, ремастер ремейка. Отмечу, что, по моему мнению, это лучший ремейк после четвёртой части. Однако оригинал совсем иной и цепляет намного больше — чем, не могу объяснить. Между прочим, GOG вернул нам её на полки магазинов, за что огромное спасибо.
Half-Life
Обращаю внимание на диск, который парни в школе передавали друг другу. Смотрю, а там главный герой в очках и каком-то странном костюме. Ну и бред, герой не привлекателен, это тебе не нанопасан из Crysis. Однако, услышав: «Ты че, из неё КС-ку сделали?» — я заинтересовался.
Уже тогда я отметил очень необычное повествование, которое ведётся неотрывно от геймплея. Странно, что такой подход не стал основным в сегменте по крайней мере ПК-шутеров. Тем не менее высокий драйв перестрелок и постоянно чередующиеся события не дают заскучать в игре ни на секунду. И само собой, безумная атмосфера игры. Всё это навсегда отложилось где?
Лучший подарок Valve сделала в декабре 2023 года, выпустив 20th Anniversary Update: обновила игру до её лучшего, ультимативного издания, где исправила баги, поправила широкоформатное разрешение, вернула оригинальное меню и возвратила потерянную главу — Uplink. Ну а коль уж вспомнили первую часть, то можно и ко второй!
Half-Life 2
В моем понимании та часть, которая не лучше, не хуже. Она просто другая, тем не менее точно так же шедевр. Уже тогда Valve считали, что вторая часть может быть совершенно иной, чего никак не поймут фаны RE.
Игра которая не пытается казаться чем-то иным. А все её элементы играют именно на геймплей. Тот случай когда физика вшита в игру не просто так, да Doom3? Игра буквально не дает вам устать: вот мы убегает от ГО по канализациям американского типа в стране СНГ, вот мы уже мчимся на воздушке по радиоактивным водам, а вот мы отдыхаем в Западной Чёрной Мезе. И это еще не все! Как тебе хоррор сегмент в Ревенхольм?
В октябре 2024-го вышло обновление в честь 20-ти летия игры. Это лучшая версия для знакомства с игрой, тем более что помимо исправлений и улучшений в игру внедрили поддержку мастерской.
DOOM 1993
Беги и стреляй. Никакого сюжета, ни каких отлвекающих от игры факторов. Стоит цитировать Кармака?
Потрясающие подлянки Ромеро и ужасно сложные уровни Макги требующие определённый подход к уровню - вот что для меня Doom.
System Shock.
Для меня стало испытанием пройти оригинальную версию. Вернее версию на KEX Engine от NightDive. Тем не менее игра требует должного отношения к себе.
Мы не свидетель катастрофы. Нам следует выяснить что уже произошло на станции и попытаться выжить.
Tomb Raider 1996
Признаюсь, прошёл игру в составе переиздания в момент релиза. Делать это нужно строго с классическим управлением, ибо оно является важной составляющей геймплея.
История простенькая, но интересные моменты встречаются. Атмосфера таинственного и затерянного на месте, платформинг выверенный. Впрочем игра достаточно медитативна. Боевка правда на последних уровнях душит. В остальном потрясающее приключение.
Legacy of Kain: Soul Reaver
Игра с безупречными диалогами и потрясающей озвучкой. Интересно воссозданный мир, где его сегменты открываются по ходу получения новых способностей. Да и мир изучать интересно.
Бои выполнены интересно, но больше трёх противников за раз мы не увидим. Да и те ждут своей очереди, пока атакует тот, на кого герой нацелен. Впрочем загадки с кубами душат. Ты уже заведомо знаешь разгадку, однако пока расставишь все кубы по местам пройдет порядком 10 минут. В целом с приходом ремастера играть в это стало комфортнее. Хотя на примере ремастера Defiance видно, что камеру можно было сделать удобнее.
Само собой не все, далеко не все игры тут описал, а самое первое что пришло в голову.
Ну а что из старого вы играли?