Личная оценка "Grim Fandango"
Недавно я прикоснулась к этой легендарной игре и полностью ее прошла. Не без подсказок, конечно (боже, храни моих фолловеров на "твитче"!). И сейчас пишу на нее отзыв. Спойлер: ее ярым фанатам мое мнение вряд ли "откликнется"😅
Жанр
Приключения, квест
Оценка по личной шкале:
6/10
Личное впечатление
Как бы я не любила квесты с необычными сэттингами и проработанными сюжетами, эта игра все же не смогла найти место в моем сердечке💔
Шейфер откровенно клал болт на то, поймет ли игрок логику его загадок или нет. И это, на мой взгляд, и привело к тому, что игра даже не окупилась и стала провальной для "Lucas arts" (в 1998м году на нее потратили около 3млн, а заработала она всего 2,32 млн). Хотя это не помешало "Grim Fandango" взять награду "Компьютерная приключенческая игра года" от Академии интерактивных искусств и наук в 1999г.
Я считаю, что Шейфер - отличный нарративный геймдизайнер, но его интеллектуальные выплески кто-то должен был контролировать. Это, например , отлично сработало в "Писхонавтах" (о своем прохождении их я пишу тут), где над проектом работала огромная команда, которая, видимо, смогла обуздать фантазию Шейфера и вовремя направлять ее в нужное русло.
У меня даже возникло мысль, что Шейфер - это Линч от геймдева: ему нужен Марк Фрост. Ведь именно в таком дуэте получился и атмосферный и логичный первый сезон "Твин Пикса". Как только же Линч работал один (на третьем сезоне), получился маловменяемый артхаус.
Ну а "Грим Фанданго", похоже, стала тем самым последним гвоздем в гробу квестов, и окончательно похоронила этот жанр. Потому что 1)люди больше не хотели угадывать откровенно долбанутую логику авторов (неудивительно, что "Syberia" стала глотком воздуха для любителей адвенчур) 2)в квестах не было экшона, которого жаждили и любили игроки ещё с начала появления видеоигр, а ближе к нулевым он (экшон) снова начал набирать обороты.
Фишка, которая зацепила
Интересная смесь в визуале: ацтекские мотивы переплетены с арт-деко. Это весьма неожиданное сочетание. Оно получилось очень самобытным и оригинальным, что в итоге создавало впечатление.
Одна провальная механика
Конечно, больше всего бесило отсутствие логики в ~50% загадок. Я абсолютно уверена, что игра от части стало такой известно благодаря этому.
Но с точки зрения геймдизайна я считаю, что требовали серьезной доработки еще следующие моменты:
-Инвентарь. Очень неудобно постоянно листать предметы, когда можно было расположить их на одном окне. + Объекты, которые не пригождаются дальше по сюжету, не исчезают из инвентаря, что дополнительно создает путаницу. На фоне и без того чекнутых загадок, инвентарь становится дополнительным препятствием к их решению.
-UI. Из-за того, что сами кнопки взаимодействия (осмотр, контакт с объектом и использования к нему предмета из инвентаря) визуально странно изображены (интуитивно непонятно, что они означают), я часто путалась и нажимала на неправильные кнопки. А когда появлялись дополнительные иконки (например, в истории с кофемолкой), я ломалась окончательно.
-Ракурсы. Камера часто находится в очень странном расположении относительно персонажей, поэтому они смотрятся неказисто, странно, непропорционально и нелепо.
-Расположение на сцене предметов для взаимодействия. Часто бывало так, что если объекты, с которыми мы должны контактировать, расположены рядом друг с другом, мышка "не разделяет" их (то есть не читается разрыв между предметами), что приводит игрока к тому, что он пропускает нужные и важные для решения загадок предметы. Но это частая проблемы квестов, особенно старых.
Все эти моменты на мой субъективный взгляд можно было учесть в ремастере. Но, увы, обновлена была только графика (как я поняла).
Инсайт для разработчиков игр
Мне кажется, этой игре весьма не хватало тестировщика😁 Поэтому очень рекомендую не забывать создателям игр хотя бы про "friends-family test", благодаря которому вы сможете проверить, насколько ваш продукт понятен и читаем.
А уж если вы создаете квест, то обязательно найдите способ собрать обратную связь по вашим загадкам, чтобы не получилось так, что после релиза из-за их нерешаемости люди будут покидать игру.
Кому бы я порекомендовала игру
Тем, кто интересуется легендарными произведениями и знаковыми для индустрии играми.
Но если вам интересна конкретно история геймдева, и не хочется получать опыт страдания, возможно, стоит обойти самостоятельное прохождение стороной и, например, посмотреть изучение игры другими людьми в видео.
А как вам "Grim Fandango"? Пишите свои отзывы в комментариях!
P.S.
Небольшой клипик со стрима вам👇