Gothic Remake: Возвращение в Колонию. Ностальгия или новая легенда?
Помните свое боевое крещение в челюсть от Буллита? 2001 год, суровая «Готика» и “Безымянный”. Мы полюбили эту игру не за графику, а за её характер - за живой, пугающий и до боли родной мир Долины Рудников. Спустя 20 лет легенда возвращается. Но не постигнет ли его судьба Resident Evil 3 Remake? Не превратили ли суровое выживание в казуальную прогулку?
С вами Глеб из команды Plati, давайте разбираться, стоит ли возвращаться в Колонию.
Что изменилось под капотом?
Геймплей
Главная претензия к оригиналу и многим играм тех лет - неудобное управление. Теперь это полноценная экшн-РПГ. Парирования, уклонения, направленные удары - всё есть. При этом ваш навык владения оружием всё ещё критичен: новичок будет махать мечом как палкой, мастер - же будет смертоносен. Обещают что враги поумнеют. Они будут обходить с флангов, звать подмогу и грамотно отступать. Но думаю будет что-то среднее, не гении ведения боя, но уж и не груша для урона.
Мир и окружение
Карта Долины Рудников увеличилась на ~30%. Но и не только масштаб карты изменили, ещё добавили детализации: лагеря стали просторнее, а дороги - естественнее. Экосистема монстров теперь живет по своим правилам: хищники ведут себя как хищники, а не как статичные NPC. Вероятно можно будет даже наблюдать за жизнью экосистемы.
Дипломатия с орками
Фракция орков теперь - это полноценный пласт игры. Можно выучить их язык, что открывает доступ к уникальным квестам, скрытым диалогам и возможности решать конфликты не только сталью, но и словами.
Графика и звук
Игру переделали на современный вид и благодаря многострадальному Unreal Engine 5, мир начал выглядеть уже гораздо мрачнее. Уже все видели UE5, так что просто добавили глубины погружения на замену 20 полигонам. Персонажи получили детализированную мимику, которая добавляет драматизма в диалоги.
За саундтрек отвечает Кай Розенкранц - отец того самого GOTHIC звучания. Знакомые темы переписаны, как и новые звуки окружения (от шума лагеря до эха в пещерах).
Сложность
Как и было сказано, очевидно есть цель привлечь новую аудиторию к проекту, а значит сразу бить лицо неподготовленному игроку будет как-то чересчур. За этим добавили легкий уровень сложности, вероятно, который даст шанс новичку адаптироваться. Но и про ветеранов не забыли и дали “Готический”, “Сложный” и “Кастомный ”режимы игры. Последний из которых каждый может настроить под свои геймерские пожелания. Так что все должны остаться довольны.
Системные требования
Как говорится много это или мало, решайте сами, но оптимизация всему голова. Ждем релиза чтобы проверить насколько разрабы смогут в 60+ кадров на обещанных характеристиках. Но, уже авторы ремейка предупредили: установка на HDD вызовет серьезные проблемы. Перед релизом 5 июня 2026 года комьюнити-менеджер THQ Nordic Zyddie в официальном Discord-канале подчеркнул, что SSD обязателен. Тесты показали сильные лаги из-за медленной подгрузки ассетов. Игра на Unreal Engine 5 использует потоковую передачу текстур и геометрии в реальном времени, с чем старые HDD не справляются.
Стоит ли возвращаться?
Gothic Remake - на мой взгляд это смелое переосмысление, которое уважает оригинал, но говорит на языке 2026 года. Появился шанс увидеть знакомую многим классику уже под другим углом. Удастся ли разработчикам сохранить ту самую «искру»? Ответ каждый найдет сам, когда в очередной раз услышит заветное: «Добро пожаловать в Колонию!». Лично я готов с радостью затестить на релизе.
Дата выхода: 5 июня 2026 года. Платформы: PC, PS5, Xbox Series X/S.
P.S. если хочется наглядно увидеть прочие визуальные различия и поразглядывать - ловите карусель