В ожидании Expansion и Exodus: Mass Effect 3 LE на Steam Deck

В ожидании Expansion и Exodus: Mass Effect 3 LE на Steam Deck

Сюжет неоднозначной третьей части в сообществе фанатов принято ругать. Стоит возмущаться из-за загубленных выборов, превращения Пожинателей в тупых роботов, "светофора"... Однако в этот раз я выступлю "адвокатом дьявола" и буду хвалить, в отличие от прошлой части, где я ругал двойку за некоторые геймплейные и лорные решения.

Но для начала поговорим о том, как игра чувствует себя на стим деке. И на удивление прекрасно, как и вторая часть. Все те же незначительные проседания при подгрузках, длящиеся 1-2 секунды и прыжки фпс при смене сцен на движке и пререндере. Последние залочены на 30 кадрах. Руки бы оторвать создателям этих "ремастеров". Что мешало поднять фпс до 60? Ах, ну да, лапки из жопки.

Хотя самое начало со вторжением меня несколько напугало, ибо фпс был что-то в районе 40, а охлад дека взвыл, будто хотел перекричать PS4. Но потом все быстро пришло в норму, стоило начаться геймплейной секции. Такое чувство, что сами Пожинатели хотели спалить мне устройство.

Теперь давайте пройдемся по проблемам прошлой игры и посмотрим, что было исправлено.

В ожидании Expansion и Exodus: Mass Effect 3 LE на Steam Deck

ДЛЦ изначально были встроены более-менее нормально. Та же вечеринка на Цитадели открывается во второй половине, Протеанин доступен с самого старта, а Омега и Левиафан - после событий на Палавене. Причем тут не таких косяков, как с "Повелителем" и "Властелином" в виде Молота. Плюс у Явика, в отличие от Касуми и Заида, есть свои полноценные диалоги и участие в сюжете.

Далее - оружие и броня, на что я возмущался в прошлой игре. Бронька получила куда более разнообразный список бонусов, что радует. Оружие тоже было бафнуто. По сути, вернулись к идее из первой части, где у каждого ствола есть несколько уровней условной прокачки, что увеличивает их характеристики, плюс слоты для модификаций, типа увеличения боезапаса или оптики. Да и патронов в целом изначально стало больше на каждой пушке. Так мало того - появились интересные варианты с необычными механиками, типа пистолета, стреляющего подобием гранат, или протеанской лазерной винтовки. То бишь теперь настреляться можно от души.

В ожидании Expansion и Exodus: Mass Effect 3 LE на Steam Deck

Еще сюда же можно добавить механику "веса", позволяющую балансировать еще один недостаток прошлой части, а именно откат скиллов. Если вы хотите играть МЕ3 как в шутер, то можете брать класс "Солдат", забить все пять слотов стволами и прокачать перки, отвечающие исключительно за модификацию патронов, ибо откат навыков в таком случае будет двойным. Однако ежели ваш выбор - это кастер, то легкий ПП и пистолет в зубы и вперед, нести хаос и разрушения путем биотики и техники. В таком случае куллдаун будет сокращен в два раза. А при прокачке он будет чуть ли не моментальным.

Так же стоит поговорить о мобильности. Шепард научился быстро преодолевать препятствия, перепрыгивать неширокие ямы, перекатываться и перемещаться между укрытиями по нажатию пары кнопок. Бег перестал использовать стамину, из-за чего в прошлых частях не хотелось его использовать. Так что если говорить о динамике, то она выросла в разы и теперь темп не проседает, ибо и патронов теперь в достатке, и откаты высокие. А также панацелин вновь стал лечить Шепа. Автореген в двойке - херота откровенная.

В ожидании Expansion и Exodus: Mass Effect 3 LE на Steam Deck

Ну и на сладенькое - ближний бой. Лишь в этой части он оформился окончательно. Как было раньше? В единичке для ближнего боя надо было подойти вплотную и тогда Шепард переставал стрелять и начинал работать кулаками. Во второй под него выделили отдельную кнопку. Однако даже так игра не провоцировала на переход в более тесное "общение" с врагом.

Но тут разрабы выдали нам офигенное оружие: клинок, создаваемый омнитулом. Причем у каждого класса имелись свои бонусные эффекты при его применении. Появлялся он при зажатии кнопки атаки ближнего боя. Его применение занимает пару-тройку секунд, за которые можно получить по шапке, но урон выдается приличный. Плюс анимация применения шикарная. Также он используется, если подкрасться к врагу, спрятавшемуся за укрытием. В этом случае Шеп выдергивает противника и наносит добивающий удар с еще одной отличной анимацией. Конечно, разнообразием добиваний игра не блещет, но как подспорье в бою - отличное.

Следом - сбор ресурсов. Его упростили, оставив только поиск уникальных точек интереса на планетах. Причем их еще надо найти на карте звездной системы, что привлекает Пожинателей, так что приходится еще и от них бегать. Под конец - бесит. А еще подбешивают "награды" в виде топлива, ибо есть пара мест, где топлива больше, чем надо, а оставлять на потом - нет смысла.

В ожидании Expansion и Exodus: Mass Effect 3 LE на Steam Deck

Но вот за что я хотел бы поругать разрабов оригинальной тройки - так это за отсутствие миссий на транспорте. Под нож пошел и Мако, и Молот. А я надеялся на одну-две масштабные миссии с боевой техникой. Не критично, но неприятно. Хотя полностью от техники не отказались, ибо вместо автономного большого робота из двойки у нас тут пилотируемый мех Атлас. Пару раз им дадут порулить в течении миссии как обязательный сегмент: в Гриссомской академии и в ДЛЦ Левиафан. Ну и еще его можно угнать, если стрелять ровно в кабину. Рекомендуется для этих дел использовать оружие с модификацией, наносящей урон за препятствиями. Однако если урон слишком велик, то там скорее самого меха уничтожишь. Кстати, миссия с поиском живых "кальмаров" в подводном Атласе - очень атмосферная.

Еще отказались от миниигр на взлом, хотя их явно хотели ввести, ибо есть некоторые двери, которые надо взломать. Вместо решения какой-то небольшой головоломки Шепард тупо пару раз тыкает омнитулом по двери. Выглядит в целом не очень. И я от LE ожидал хоть какого-то изменения: либо убрать совсем, сделав из них обычные двери, либо добавление миниигры хотя бы из двойки.

Ну а теперь поговорим о сюжете. И знаете что? Все его "проблемы" вытекают ровно из прошлых частей. Начнем с "низложения" Пожинателей до тупых роботов, что пожинают живых, чтобы те не создали роботов, которые их же и убьют. Логика тут присутствует, но народ начал ныть, что Карпишен такого не закладывал...

Но знаете что? Тут я скажу крамолу: это ЕГО косяк. Вот скажите, что мы знаем о планах Пожинателей? Ни-ху-я. В первой части Властелин сказал, что их планы не понять ограниченным смертным. Во второй от Предвестника кроме "сунь контроль" и "мы скоро придем" - вообще ничего интересного. Правило кино "не рассказывай, а показывай" работает и тут. Они молодцы, что есть кодекс и контент в виде книг и комиксов за пределами игры... Но я пришел играть в игру и хочу видеть основные моменты сюжета в самой игре. Особенно связанные с ГЛАВНЫМ сюжетом.

В ожидании Expansion и Exodus: Mass Effect 3 LE на Steam Deck

Давайте на секунду представим, что Карпишен остался в биоварах и все же предположение, выдвинутое на основе квеста Тали из второй части - правда. Что Пожинатели озабочены проблематикой темной энергии, порождаемой применением нулевого элемента. Вот только вот в чем нюанс: сами кальмары не придумали ничего лучше, чем оставить рабочую технику на его основе, чтобы новые расы, развившиеся до их применения продолжали порождать темную материю еще дальше. У них попросту нет необходимости искать альтернативные пути развития. Даже, блин, не висит предупреждающего знака: "Опасно! создает темную материю, которая пожирает галактику! Ищите альтернативу!". И знаете, на фоне ЭТОЙ идиотии, идея с сохранением высокоразвитых цивилизаций смотрится куда выгодней. Тут хотя бы более четко прослеживается машинная логика в плане исполнения изначального задания.

В ожидании Expansion и Exodus: Mass Effect 3 LE на Steam Deck

А теперь вернемся в реальность, где Карпишен ушел после второй части. Что осталось сценаристам? Обрывки наработок и две прошлые части. А что мы там видим? Первая часть про войну со злыми роботами и ролик от протеан, где показывали смешение живой плоти и синтетики. Вторая часть - все те же "злые роботы", только уже полуживые. Уж простите, но коллекторы своей сутью похожи на биороботов, особенно с учетом Предвестника и его "сунь контролем". Напомню, что хасков по факту нельзя назвать людьми, ибо по большей части состоят из риперских технологий и не являются живыми.

Так что прикинув хер к носу, сценаристы просто развили эту идею до конца. А если Карпишен хотел показать нечто иное, то надо было делать это чуть более понятно и развернуто, чтобы был материал для развития.

Следом поговорим об обесценивании выборов, когда почти у каждого напарника или ключевого персонажа обнаруживался родственник. Так вот, я сейчас возьму огромную палку и ею огрею "священную корову" в виде МЕ2, где используется ровно тот же прием. Напомню, что в первой части можно убить Рекса. Да-да, он там был смертен, во время миссии на Вермайере. И вот, в случае его гибели, у него оказывается... есть брат. Который заменяет Урднота во второй части. Так что миссии лояльности на Тучанке почти не отличаются от того, если бы Рекс остался жив. И почему-то за это игру не ругают. Хотя с какого хера Рив должен был нам помогать? Ни с какого. Но никто не стал делать отдельный хаб и миссию.

В ожидании Expansion и Exodus: Mass Effect 3 LE на Steam Deck

Причина, по которой на это обратили внимание проста: разрабы второй части создали огромное число "вилок" и, вследствие чего, просто хер клали на то, как это будет выглядеть дальше. Выживет тот или иной персонаж, будет он лоялен или нет - плевать. Вот и приходится брать максимально положительный вариант парагона, низводя ренегата до шутки, ибо под него, будем честны, уже со второй части надо делать отдельную игру. Хотя это проблема всех игры, где есть варианты прохождения за доброго и злого персонажа. Злой там низводится до полуиграбельного варианта с потерей контента и наград. Увы, но множественные выборы и последствия работают в рамках ОДНОЙ игры. Дальше - что-то становится каноном, а что-то - отсеивается. Лишь один раз в одной игре все концовки стали каноничными: TES 2 Daggerfall с его "прорывом дракона", когда Акатош узаконил все шесть вариантов будущего одновременно.

Ну а теперь о самом спорном решении: финальном светофоре и "космической магии". И он - все то же следствие изначального сценария. Тут идет проблематика великого зла: когда создаешь неубиваемую лернейскую гидру, которая может даже сердце регенерировать - то ее убийство обычным человеком попросту невозможно. Совсем. Никак. Вообще. То есть идеальный и логичный финал в данном виде - это продолжение цикла, где никто и никогда не остановит Пожинателей, что с каждым новым витком становится все сильнее и сильнее. Напомню, что в двойке мертвый Рипер умудрился свести с ума экспедицию Цербера, заставив тех добровольно превратиться в хасков, а кусочек технологии Пожинателей подчинил Кенсон и ее напарников в длц "Прибытие".

То есть тут приходится вводить условное "кольцо всевластия". Ведь никто же не был против его наличия во Властелине Колец, где Саурона тоже нельзя было убить даже приведя огромную армию.

В ожидании Expansion и Exodus: Mass Effect 3 LE на Steam Deck

Им и стал проект Горн вместе с Катализатором-Цитаделью. Но ведь игроков бомбит не с этого, а со "светофора", который низводит все выборы... А вот и нехера. Я напомню, что перед отправкой на финальную миссию надо собрать войска и подготовить армию для финального сражения. А это - выборы и последствия, что делал игрок на протяжении всех трех игр. И в зависимости от того, сколько накопилось очков, будет открываться доступ к той или иной концовке на выбор: 0-1749 - только Уничтожение; 1750-2349 - Уничтожение и Контроль; от 2350 и выше - в пул добавляется Синтез. То есть финальный выбор ЗАВИСИТ от выборов, выполненных в течении всех игр. И это не считая четвертой, где можно послать Катализатор к чертям или выстрелить в него, что по факту запустить следующий цикл, ибо у текущего попросту не останется сил противостоять Пожинателям. По крайней мере так дела обстоят в оригинальной версии. В ЛЕ из-за того, что процент готовности всегда 100%, то очки набираются быстро и в больших количествах, так что был сделан перерасчет очков.

Мне лень переписывать, так что просто взял табличку с реддита
Мне лень переписывать, так что просто взял табличку с реддита

И знаете что? Анализируя свой опыт, прочитанные статьи и просмотренные ролики, у меня складывается впечатление, что разработчики, намеренно или нет, до самого финала пронесли идею: у вас есть выбор. Всегда. Даже если это выбор между плохим и плохим. Ведь если посудить, то во всех четырех концовках нет однозначной победы. Красная - уничтожение всех синтов. Синяя - контроль, что не лучше. В зеленой - единение синтов и органиков... Но это приводит к смерти Шепарда. Да и прошлые две его почти с гарантией отправляют на тот свет. Только в одном случае он выживает - максимальная готовность галактики и вариант с уничтожением синтетов. Ну а отречение - смерть всей разумной жизни в текущем цикле.

Если же мы отбросим все это, то в остатке у нас получится игра с отличным сюжетом о мрачных реалия войны, где есть место героическим победам и сокрушительным поражениям. Где показан героизм и предательство. Где перед игроком встает выбор из неоднозначных вариантов: спасти друга или целую расу. Где повсюду время от времени складываются небольшие истории, по типу матери, что потеряла сына, но из раза в раз возвращается в справочную, ибо от горя у нее повредился разум. А администратор попросту не может ей помочь, хоть и хочет. Или азари-командос, что теперь боится людей, потому что во время последней операции она ослабила бдительность и попала в засаду одурманенных фермеров фактически голышом. И там же, в больнице Гуэрта есть солдат, который лишился ног и теперь ожидает протез. Но он до конца не верит, что это правда, ведь обещал вернуться к товарищам на передовую. Можно еще вспомнить о человеческом подростке из погрузочного дока, где собрались беженцы. Ее родители отправили на Цитадель и явно мертвы, а работающий там турианец со временем начинает заботиться о сироте.

В ожидании Expansion и Exodus: Mass Effect 3 LE на Steam Deck

Как бы ты не старался, но кто-то из твоих товарищей - умрет. Если идти по ветке парагона, потеряешь троих: Мордина, Легиона и Тейна. И если Мордина еще можно спасти путем предательства кроганов, то Легион и Тейн умрут в любом случае. А если на Раннохе встать на сторону исключительно гетов, то к потерям еще добавится Тали'Зора. Сразу предупреждаю, что имена могут отличаться, если эти персонажи погибли на самоубийственной миссии, но такой вариант даже не рассматриваю, ибо неканон.

И даже если не обращать внимания на все это, у нас под контролем есть сам Шепард, страдающий от ПТСР, что выливается в безумные сны, где он никогда не успевает спасти, где он слышит голоса погибших и винит всем себя. И мы даже не будем рассматривать, а был ли мальчик реальным изначально? Ведь он мог быть порождение воспалённого разума Шепарда с самого начала. Но даже без его учета на глазах командора погибло слишком много народа, когда тот не мог ничего сделать.

На этой грустной ноте и завершается трилогия легендарной во всех смыслах игры Mass Effect. Несмотря на все проблемы, она и сейчас так же интересна, как и на релизе. И если хотите пройти на стим деке - будьте готовы к проблемам только в первой части.

В ожидании Expansion и Exodus: Mass Effect 3 LE на Steam Deck

И чуть не забыл. Вот за что надо засунуть раскаленную кочергу создателям ремастера, так это за вырезание сетевой части. Окей, то, что отрезали процентовку готовности от этих заданий - хорошо, ибо сейчас не так много игроков играет, чтобы разогнать ее до 100%. Но им ничего не мешало оставить этот режим просто как самостоятельный, ведь фанаты никуда не делись. Ведь не просто так в некоторых миссиях Хеккет говорит, что на охрану этих территорий будут выделены люди. И ими в свое врем были игроки. Но да, как же я забыл - лапки из жопки. Ну а теперь точно все.

8