Игры, которые вы терпеть не можете, но которые принято облизывать и восхвалять.
Не ожидал что мой прошлый пост "игры, которые вам нравятся, но которые принято обсирать" наберёт столько комментариев. Я прям удивлен, что люди так открылись и поделились своими вкусами.
Хочу теперь провернуть обратный мув. Спросить у вас про игры чья популярность и любовь к которым вызывают у вас недоумение. Далее по тексту поделюсь своими примерами подобного и надеюсь, что смогу почитать в комментах уже ваши примеры подобного. Тема гораздо более субъективная, но мне кажется довольно интересная.
Уважаемая модерация DTF, прошу не рубить с плеча!
Всё написанное в этом посте не является набросом, провокацией или желанием выехать на альтернативном мнении.
___________________________________________________________________________
Fallout: New Vegas
Это очень хорошая игра, я не без удовольствия провёл в ней сотни часов. Я облазил её всю вдоль и поперёк, прошел на все концовки. Потом я решил влиться в фандом Fallout'а и обнаружил какой-то неадекватный культ именно Нью Вегаса.
Нью Вегас имеет очень много сильных сторон, которые выгодно отличают его от беседковских фолычей. Это отлично проработанная РПГ, персонажи харизматичные, локации потрясающие, плюсов в игре много. Но почему-то многими игнорируется тот факт, что по сеттингу это скорее вестерн с небольшими элементами постапокалипсиса.
Fallout 3 как раз нравитя своей разрухой, атмосферой безнадеги, упадка цивилизации и тд. В New Vegas очень мало этого. Мало той самой атмосферы постапокалипсиса.
В интернете уже десятилетия ходят споры какая же часть лучшая и громче всех конечно же кричат фанаты Нью Вегаса. Кстати забавный факт, который уже точно объективная реальность с которой невозможно спорить: фанаты "самого лучшего фолыча" в лице New Vegas зачастую невероятно токсичны и враждебны ко вкусам другим, а вот фанаты самого гадкого утёнка в семействе Fallout - 76 части, наоборот, очень отзывчивые, добрые, эмпатичные и не любят часами спорить и что-то кому-то доказывать.
Resident Evil Village | RE8
Мне очень понравился Resident Evil 7. Для меня она воспринимается как своеобразный ребут самого первого Resident Evil 1. От прохождения семёрки я испытывал ровно те же чувства, что и от прохождения первой части. Дело не только во всяких отсылках. Сама атмосфера исследования огромного помесья, по чьим коридорам ходят неубиваемые мертвецы. Узкие пространства, ограниченность инвентаря и ресурсов. Такое ни с чем не спутаешь, это тот самый настоящий резидент, который вернулся к своим истокам. Что бы там не говорили говорящие головы на ютубе якобы это всего лишь клон P.T. Но семёрка по-моему мнению и мнению многих очень скатывается во второй половине игры, когда начинается просто обычный шутан. Я с этим согласен, но мне кажется что она скатывается ещё раньше в сегменте с Лукасом. После победы над Маргаритой в теплице вся атмосфера сурвайвал-хоррора сразу же улетучивается. А я меж делом смотрел концепт-арты для RE7 и там было довольно много интересного, пугающего и вместе с этим атмосферного контента, который вырезали из-за цензуры.
Семёрка стала хитом и поэтому уже не было вопроса "а будет ли вообще восьмая часть?". Разве что было интересно будет ли это продолжение истории Итана Уинтерса или снова полностью новая история. Короче вышла игра, я не без удовольствия её прошел, но от многих вещей я был раздосадован. Я надеялся, что они учтут фидбек игроков полсе седьмой чаасти и разовьют все удачные моменты семёрки, сделают ещё лучше и проработаннее во всей аспектах. Игра вышла и она оказалась просто клоном Resident Evil 4 (2005), но без акцента на тактический уклон боевки RE4, а просто шутан. Да ещё и сеттинг был довольно сомнительным. После сырых подвалов и узких гнилых коридоров заброшенного особняка у нас теперь открытый мир с чистенькими замками, оборотнями, вампирами-акробатами, младенцами и тд. Многие анимации и механики выглядят прям максимально дёшево и халтурно. Потом ещё и третье лицо прикрутили которое было реализовано ужаснейшим образом. Вы просто сравните анимации перемещения на лодке и ходьбы персонажа от третьего лица в Resident Evil 5 (2009) и Resident Evil 8 (2021).
Для меня Village является второсортным продуктом, который сделали как зытычку между ремейками и номерными частями. Да у неё есть очень много фанатов, да и прикольные моменты в неё все таки правда есть не буду отрицать. Только почему-то лучшим моментом игры все как один называют прятки от от младенца, где ты просто вынужден бегать от него и прятаться под кроватью. Никаких альтернатив в этом сегменте нет. Всё как по рельсам. Каждое прохождение этот момент просто нужно "терпеть" и ждать когда тебе вернут нормальным геймплей. Мой же любимый сегмент - это фабрика Гейзенберга. Дизайн механических мертвецов частично слизанный из фильма "Армия Франкенштейна" был прям очень интересной и необычной находкой. Это было действительно что-то новое и не такое клишированное, как всё что показывала игра до этого с оборотнями и вампирами. Мне кажется что именно в подобном направлении и надо было строить всю Village, только еще при этом вернуть дефицит ресурсов и увеличив долю хоррора.
___________________________________________________________________________
Если дочитал до этого момента, то теперь можешь нырять в секцию комментариев и поминутно описывать где и в чем я с*снул х*йца. :)