Добро должно быть с булавой! Делаем славянскую RPG с господдержкой

Как-то раз решили мы сделать action-RPG, где сюжет генерировался бы динамически, а с персонажами можно пообщаться через микрофон. Похоже на ИИ-моды на Скайрим – но на своей технологии и про сказочную Русь. А государство дало нам на это деньги. Интересно? Сейчас всё расскажем.

Об игре

Игра называется «НейроБаюн» – это экшен-RPG в мире русских народных сказок, где процедурная генерация выкручена прямо на максимум: на каждый забег создаётся новый сюжет со своей «сюжетной рельсой» и ответвлениями, со всеми персонажами, локациями, квестами, и так далее.

По жанру – это игра на стыке между классическими диаблоидами и RPG в открытом мире. Кто из олдов тут – вспомните «Князя» и Sacred. Остальным – выполняем несложные поручения персонажей, убиваем монстров, собираем лут, растём в уровнях и навыках, изучаем игровой мир, весело и ненапряжно проводим время.

Что принципиально нового – так это по-настоящему живой мир и персонажи. Помните, когда Тодд Говард ещё был молод, не пытался продать нам Скайрим в пятый раз, и показывал демонстрации Radiant AI? Помните, как все думали, что получат не болванчиков, а откликающихся на внешние стимулы персонажей? Каждый со своим мозгом, потребностями и желаниями. Вот мы постарались сделать персонажей так, чтобы они вели себя максимально адекватно происходящему.

В следующих постах постараюсь показать взаимодействие с персонажами
В следующих постах постараюсь показать взаимодействие с персонажами

Делаете перед прохожим прыжки на месте – он подойдёт и поинтересуется, что вы там такое вытворяете. Купили у торговца меч и тут же ему продали – продавец вас спросит, в чём суть такой торговли. Сделаете пакость одному крестьянину – он пойдёт и расскажет соседу, а тот уже своему соседу, и через два дня вся деревня знает, какой вы нехороший человек. Причём это не заскриптовано – мы даём им свободу воли чтобы они делали то, что им кажется правильным.

<i>Вот курицы заскриптованные - бегут к зерну, клюют, делают ко-ко-ко и разбегаются из-под ног. Правда, на прошлой выставке с ними тоже хотели пообщаться.</i>
Вот курицы заскриптованные - бегут к зерну, клюют, делают ко-ко-ко и разбегаются из-под ног. Правда, на прошлой выставке с ними тоже хотели пообщаться.

Ну и всё это в сеттинге Руси. Не гримдарковом и не комедийном, а самом что ни на есть сказочном, до некоторой степени даже лубочном. Такой яркий и красочный мир, куда бы хотелось вернуться. Домики бревенчатые как у бабушки, деревца в яркой зелени, птички поют, мягкая травка под ногами, погода меняется, туманная дымка над полями поднимается, пшеница золотистая на ветру колышется… честно говоря, я по мере разработки сам залипал в некоторых местах с мыслью «ух, красота тут какая, чуток постою полюбуюсь».

Сам себя не похвалишь – никто не похвалит, ага

Сказки - они ведь про то, как добро побеждает зло и торжествует? А ведь каждого из нас держит на плаву эта пришедшая из детства вера в то, что всё со временем станет хорошо. Одолеем всех злодеев, выкарабкаемся, переживём, сдюжим. Пусть циники и мизантропы дружно побьют меня тапками в комментариях за идеализм, но вера в добро – одна из пронизывающих нашу культуру штук, которые и делают нас с вами классными. И вот эту веру мы в игре и поддерживаем: будь хорошим парнем, и мир тебе поможет.

Наш подход - это самая базовая база: делай хорошо – будет хорошо. Герои – героические, злодеи – злодейские. Совершай хорошие дела – и будет тебе удача, повезёт с лутом, добрые люди наградят бафом, да ещё и вдруг выпадет тебе случай найти какой-нибудь меч-кладенец. Обижаешь старушек, с защитой простых людей не торопишься и вообще ведёшь себя не по-людски… имеешь право, но последствия ты сам заслужил.

Как мы этого добились

Делал я первые наброски ещё в 2020-м, на чистом любопытстве. Тогда вышел ChatGPT 3, и я за пару недель собрал вокруг него систему по написанию книжек. В основу легла теория Владимира Проппа - это такой советский фольклорист, который задолго до «Тысячеликого героя» уже раскладывал сказки на базовые составляющие. Даже на DTF про него писали.

<i>Чудом нашёл в архивах фотку экрана (!) с самой ранней редакцией генератора. Тут я ещё даже до Проппа не дошёл, пробовал самые базовые штуки. В последних версиях число вкладок аж утроилось.</i>
Чудом нашёл в архивах фотку экрана (!) с самой ранней редакцией генератора. Тут я ещё даже до Проппа не дошёл, пробовал самые базовые штуки. В последних версиях число вкладок аж утроилось.

Сгенерировал я тогда пару забавных произведений друзьям (нейросети ещё были в новинку), и… отложил наработку в стол. Игрушка получилась прикольная, но на практике бесполезная - чтобы каждый мог себе сказок насоздавать, к ней в комплект надо было ключ для стороннего сервиса класть. Небесплатный.

Через пару лет, когда нейросети совершили очередной скачок в развитии, пазл сложился. По основной работе (а я специалист по системам управления) писал я тогда программы, которые должны были рассуждать как человек: строить цепочки «если - то», анализировать ситуацию с разных сторон, предугадывать варианты будущего. Не так весело как звучит - много математики, мало красивостей. Но в голове щёлкнуло - если к этому прибавить нейросети, то такая штука и общаться сможет, и принимать решения. Заодно тогда пошли более-менее вменяемые «локальные» нейросети, которые на среднем компьютере работают с приемлемой скоростью. И так вырисовались контуры основных систем.

А откуда деньги?

<b>Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив. </b>
Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив. 

Как-то раз сидел я в геймдев-чате, и постучались туда представители ПФКИ с запросом «Нужны игры про Россию». Команда у нас уже была, идея была, оформили наши наработки в заявку. Спойлер: первый раз мы пролетели, не хватило буквально полутора баллов из ста. Было обидно, но мы не сдались. Пошли на второй круг, заручились поддержкой экспертов, писателей, институтов и медийных личностей. И выиграли. Бюджеты у проектов в этой нише – не AAA-уровня, отчётность строгая - но это огромная поддержка нашей идеи, и мы безмерно ей рады. Если будет интересно – расскажу отдельной статьёй, что да как там.

Тут важно сказать про ценности. Деньги нам дали на полтора года, и вместе с ними дали полную креативную свободу, но с оговоркой: проект должен нести адекватные смыслы. Мол, не обязан это быть ультрапатриотизм, просто учите хорошему и делайте про Россию.

Ну а я и без того про Россию рад делать – я в детстве того же «Князя» любил страстно и безоглядно, и даже фанфики по нему писал, лол.

Дизайн и все-все-все

<i>Кто узнал исходник замка – тому отдельный респект</i>
Кто узнал исходник замка – тому отдельный респект

Сразу предупреждаю: мы не заклёпочники. У нас игра про сказки, а русская сказка - это на самом деле дикий винегрет из разных эпох, мест и личностей, с IX и аж до XV века. Те же «классические» советские дизайны сказочных персонажей - очень часто вольная трактовка оригинальных сюжетов. Атмосфера важнее исторической достоверности - поэтому мы не пытаемся воссоздать с точностью до гвоздя быт и не пичкаем речь персонажей лишними славянизмами. Хотя я сам в процессе подцепил в речи пару старорусских слов, которыми порой зело удивляю собеседников.

Ну и ещё разок нашей церковью похвалюсь, классная же!

Но при этом мы опираемся на серьёзные референсы. Иногда ездим, смотрим на настоящие постройки. Та же церковь в трейлере сделана с нескольких реальных прототипов, один из которых я сам ходил переснимать с разных ракурсов. А арт-директор вообще живёт в Карелии, где деревянных домиков сохранилась уйма.

<i>Вот такая небольшая церковь неожиданно встретилась мне, когда я отклонился в дороге от привычного маршрута. Очевидно новодел, но уютная. Отсюда заимствовали общее расположение пристроек, а ещё очень помогли фото деталей вблизи</i>
Вот такая небольшая церковь неожиданно встретилась мне, когда я отклонился в дороге от привычного маршрута. Очевидно новодел, но уютная. Отсюда заимствовали общее расположение пристроек, а ещё очень помогли фото деталей вблизи

В общем, мы хотим передать дух: большие леса, поля, луга, узнаваемая архитектура, ощущение той самой «сказочной Руси», какой мы её представляем с детства.

Добро должно быть с булавой! Делаем славянскую RPG с господдержкой

Сейчас мы движемся к открытой бета-версии, чиним баги и экспериментируем. Например, игроки на недавней выставке просили возможность ругаться с монстрами - опробуем, потестируем, проверим.

А ещё нам дали стенд на возрождённой КРИ - за что организаторам отдельное огромное спасибо. С детства мечтал туда попасть и думал, что на КРИ попадают какие-то боги геймдева, а тут и кого попроще пускают :)

<i>Приходите 26-го при случае потыкать игру ручками</i>
Приходите 26-го при случае потыкать игру ручками

Добавляйте в вишлисты в Steam и VKPlay:

В международном релизе мы назвали её SagaCraft - зарубежом Баюна не знают. VKPlay - будет чуть позже, игра висит на модерации геологическими эпохами

Следите за новостями проекта тут:

Всем добра!

134
67
14
13
5
3
3
1
1
1
1
1
1