Уххх, е*ать, у меня аж полыхает. Отвечаю на это, как software-инженер с 15 годами опыта в продакшене

К программистам у меня отношение нейтральное. Я просто не люблю, когда что-то переоценивают. А программирование было очень сильно переоценено на протяжении долгого времени.

Заявление человека с интеллектом бабуина

Т.е. без нейронки ты освоить этот навык не смог, а с нейронной сетью - освоил? Браток, у меня для тебя плохие новости - как только твой вайб-код высер выйдет за пределы возможностей твоего арендованной VPS, или скорее даже простого хостинга - ты будешь как пещерный человек бегать и молить нейроночку починить то, что она тебе наговняла.

Я не просто так первые 5 лет своей карьеры работал по 12 часов, не спал ночами, потому что мой "прод" внезапно решил отъе*нуть в 3 часа ночи, потому что я спроектировал базу данных так, что на 1 запросе в секунду она работала как часы(и нет блять, не время показывала), а на 100 RPS встала раком, потому что я не знал что такое индексы. Я не просто так, после работы не в игрули играл, а осваивал на coursera курс за курсом то, о чем ни в книжках, ни в институтах не говорят. Не просто так, там же после работы, отдыхая от курсеры, сидел на форумах, обсуждая чужие проблемы, и мотал на ус, как надо делать, а как не надо. Не просто так терпел комментарии к pull request токсичных синьоров-помидоров, которые знают все. Да, такие есть в индустрии, как и в любой другой.

И тут какой-то субъект определенной наружности, который наговнокодил поделку на колене, не зная что там у него внутри происходит, заявляет что моя профессия переоценена? Если в твою говноподелку не только твои братья и сестра играть начнут - она развалится нахуй, как карточный домик на ветру.

И это не просто слова, я последний год занимаюсь внедрением AI в процессы своей компании, разрабатываю AI-агентов(нет, не скилы в chatgpt/claude, и не в n8n/zapier и другом говне), а полноценных агентов на Vercel AI SDK и Google ADK, которых используют немало людей. И консультирую компании друзей и знакомых, которые решили тоже вкатываться в этот движ. И я прекрасно знаю возможности, и самое главное ограничение нейронок. Что такое LLM под капотом, что такое Top-k и temperature, как ризонинг модели предсказывают следующие токены на комплексные запросы и так далее. И говорю что твой вайбкодинг равен рисованию обезьяны на полотне своим говном.

Это был буквально элитарный навык

Какая. Нахрен. Элитарность?

Ты может статистику не смотрел, по зарплатам программистов? Менеджмент зарабатывает намного больше. Представители рабочего класса, преимущественно на вахтах правда, тоже близки к этим цифрам. Программистам не платят уже по 500к в наносекунду. Да и не платили никогда, блять. Где моя зарплата такого уровня? Хуле я еще не на своем острове сижу?

Да, тема холиварная. И тот же водитель, который работает на трубоплетевозе на севере может мне в ебло харкнуть, если скажу что моя работа - сложная. У нас - комфортнее, это правда. Можно дома сидеть, перед компухтером, зарабатывая туннельные синдромы, скалеозы, остеохандрозы, клинические депрессии и выгорания. Да, средний контингент - мягче, чем суровый уральский/сибирский мужик, ебашивший сваркой, стоя по колено в воде в -40. Но еще раз, КАКАЯ. НАХОЙ. ЭЛИТАРНОСТЬ?

хотя по сути своей - просто обыкновенный хардскил, на который нужно потратить много жопочасов.

подставь сюда все что угодно

Просто мастерский тейк обесценивания. А хуле так много футболистам то платят? По сути своей - просто обыкновенный хардскил, на который нужно потратить много жопочасов.

Это же очень просто - взять и потратить дохуя лет своей жизни, чтобы выработать скилл. Изи блять. Мыж все по 1000 лет живем, и можем тратить десятилетия на выработку любых хардскилов.

Так а чего я флеймлю? AI глаза колит?

Да нихера, мне глубоко насрать кто и как готовит AI в своих компаниях и проектах. Хотите вайбкодить - вайбкодьте на здоровье. Я только с удовольствием за этим понаблюдаю.

Свежайший кейс за последнюю неделю: СЕО крупной европейской мед.тех компани решил "а хуле наши элитарные разрабы сидят хуи пинают?" и задал этот вопрос СТО. Тот поддержав инициативу, решает ввести KPI на 1 pull request в день. За полгода AI переписал кодовую базу почти полностью, сделав ее как надо. Но вот незадача, случился баг на продакшене. Те, кто разбирается в теме - вам понравится.

Обычный GET-запрос вида /api/page/{id} перестал возвращать данные. Вообще. И все поднятые на on-call разработчики начали искать ошибку. Ну и AI-агенты начали искать ошибку. Искали - СУТКИ, блять.

Ну и в это, самый крупный их клиент, у которого сеть стоматологических поликлиник по всей Швеции, у которого целый день доктора не могли посмотреть карточки их клиентов, звонит СЕО, орет на него благим матом, и посылает нахуй его шарашку. Контора лишается крупного клиента.

А дальше что? Правильно. СЕО приходит в команду, демонстративно выгоняет СТО на мороз, и почти всех разрабов вместе с ним. Вот и повайбкодили.

Так что за индустрию я спокоен. Мне что 10 лет назад, что сейчас - работа всегда найдется.

Но молчать на высеры какого-то члена цивилизованного общества, который тут хайпит на теме и обсирает мою профессию - терпеть тоже не намерен.

Желаю поскорее достичь закономерного результата вашему проекту. Желательно чтоб еще и в минуса ушел. Ну и посмеяться тоже хочется, глядя на то, как гениальный мамкин бизнесмен, бегает в поиска неэлитарного разработчика который бы поправил его говнище.

Всем лучей добра.

47
15
9
1
1
1