[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Или как я наконец-то захватил Малую... закрыл пятилетний гештальт.

Рестартуй гифку с 2 секунды трекана для РОКА

Лет 7-8 назад я поиграл в пиратскую версию этой игры (одна из последний моих пираток), которая оставила довольно мощное впечатление. В ней хорошая атмосфера, клевые персонажи, но самое главное - игровой процесс. Чистый, мать его, шутан с проблесками сюжета, далеко не плохого.

А 5 лет назад по скидкам за 400 рублей купил Делюкс-издание со всеми дополнениями на летней распродаже и даже поиграл в игру, практически закрыл ее на все достижения вместе с дополнениями, но не прошел разве что Mein Leben основы. Пытался пару раз одним днем, даже готовился к нему, но не сумел. Потому что Mein Leben - это где любая ошибка превращает несколько часов прохождения в ничто.

И вот именно тогда игра раскрывается вообще иначе. Ты перестаешь воспринимать ее как просто мясной шутер про нацистов, лазеры и гигантских роботов. Начинаешь замечать, насколько у нее хорошо выстроен темп, как грамотно чередуются спокойные сегменты и напряженные, насколько каждая арена начинает работать против тебя, насколько важны позиционирование и контроль ситуации.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

При этом удивительно, что большая часть игры на самом деле не такая уж и сложная. Очень многие локации можно пройти буквально с закрытыми глазами, если знать, где появляются враги, как работает тревога, где лучше не спешить, а где наоборот - пробежать вперед. Особенно хорошо ощущается, насколько в игре сильная динамика. Даже когда ты сидишь в укрытии и выманиваешь врагов по одному, игра все равно держит тебя в напряжении. Потому что ты прекрасно понимаешь: одна граната, один случайный суперсолдат, одна очередь не туда - и все закончится. И вот этот постоянный баланс между контролем и хаосом делает игру невероятно живой.

Но понял я все это только спустя пять лет и новые 30 часов, когда наконец-таки смог закрыть Mein Leben. Около 15 забегов, два подготовительных прохождения на предпоследней сложности - и вот одним днем проснувшись ночью с первого же забега она поддалась.

А теперь готов поделиться информацией с вами. Подана она не в литературно-христоматийном виде, но для знающих и знакомых с игрой людей, надеюсь, будет понятно. Сумбурно, с водой, но зато все мысли, что есть. А если ты, Шимшон, не ебанутый и не будешь все это читать, то СКИП.

Глава 1. Молот Евы

Жертвуем Вайатом конечно же. Бьем отца. Смотрим тиктоки. Не стреляем собаку.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Буквально, как только получаем свою пушечку, сразу же встаем в дверном проеме, отклоняем тушку влево и сквозь чертов баннер на стене стреляем куда-то, где находится примерно второй дверной проем. Попадете вы сразу, попадете вы чуть позже, когда банер разломается, неважно. Важно не умереть сейчас на первых секундах игры и потерять вступительные 8 минут катсцены. Да, на удивление, я умудрился так сделать один раз. Дальше убиваем рядовых противников... я вам, наверное, за самую базовую фигню как-то распетлять не буду. Я уж надеюсь, вы действительно сделали проходку либо с свежими знаниями по любой сложности, либо желательно предпоследнюю, чтобы ощутить влияние пули в своем теле и то, как можно легко отъехать. Разве что у вас там были сохранения, а теперь их вообще нет.

Поэтому впереди убиваем просто нацистов по дороге, стреляем в огнетушитель перед лифтом для счетчика ловушек, поднимаемся наверх, бла-бла-бла. Когда мы доходим до ловушек Сета (уже после катсцены с Сетом) включаем ловушки - враг на втором этаже взорвется. Стреляем куда-нибудь на первый этаж - два врага взорвутся также и останется один враг. Он будет либо на первом этаже правее лестницы за углом, будет прятаться и иногда выныривать, либо и очень редко, он может забраться на второй этаж и оттуда уже стрелять. В любом случае, очень простой сегмент. Выключаем ловушки. Дальше проезжаем направо вдоль стены, через трубу перепрыгнет еще один фашик. Его тоже убиваем.

Либо у этой стены, либо выше по прицелу залезет на второй этаж
Либо у этой стены, либо выше по прицелу залезет на второй этаж

Далее поднимаемся несколько раз на всяких шестеренках. Когда будут две асинхронные подъемные трубы вверх: поднимаемся слева, справа - решайте сами. Убиваем нациста перед нами, который за ловушкой выключенной. Как угодно, стелс, не стелс, неважно. Включаем ловушки. Подъезжаем направо, не наезжаем на трубу, выглядываем из-за угла. Внизу будет вроде бы три немца. Один будет впереди на мостике, и один будет справа от мостика. Он очень редко вылезает, он будет там у себя на втором этаже сидеть вместе с тем самым мостиком. Поэтому начинайте с нижнего, один или двое еще взорвутся в ловушке, и потом останется только разобраться с верхними. Обязательно выключите также ловушки. Проезжаем дальше. Когда будете скатываться вниз по ленте, попробуйте взорвать огнетушитель внизу, чтобы убить двух врагов сразу. Просто разверните ленту в другую сторону и идите, жмите на кнопку.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Глава 2. Аусмерцер

Смотрим еще тиктоки. Мечтаем о schokolade, kekse, limonade, bonbons.

На самом деле, в каком-то смысле это, наверное, первый и последний вариант, когда я рекомендовал бы действительно использовать скип. Не то чтобы он сильно облегчает уровень, уровень сам по себе сложности не представляет, но как минимум зная свои способности, я умудрился однажды умереть и на этом уровне. Это была, наверное, моя самая предпоследняя попытка. Возможно, я к тому моменту морально заебался, хоть я этого и не чувствовал совсем. Просто как-то мое тело на рефлексах начало чуть-чуть сдавать или уставать. Хотя морально я все же вообще не устал.

Так вот, уровень, соответственно, вообще никакой сложности со скипом из себя не представляет. Продвигаемся ровно вдоль до первого коменданта. Первого коменданта на втором этаже убиваем топориком вблизи, а второго коменданта и всех прочих солдат убиваем с того же второго этажа, присевши, через заборчик, под заборчиком. Неважно, разберетесь сами, сложности тоже никакой нет, патронов до жопы. Эту ппшку можете сливать сколько угодно. Хотите, можете тут же и гранаты раскидать, потому что впереди будет пополнялово гранат.

Делаем сам скип(который первый) и последние простые пострелушки.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Если вы все-таки решите проходить без скипов, то когда вы пройдете через дырку от гранаты и убьете первых двух чуваков, просто стойте в том коридоре и отстреливайте оставшихся чуваков, которые придут к вам. Может быть, иногда придется делать шаг назад, потому что граната может прилететь, а так сложности никакой.

Когда вы будете разворачиваться после отключения хватов и подниматься обратно в эту же комнату, где должен будет упасть суперсолдат - пробегите комнату от мостика вперед, потому что он падает сверху спиной к тому месту, откуда вы попали в эту локацию изначально. Тогда в спину его будет очень легко расстрелять. Берете у него лазеркрафтверки, плавите только одну дверь, и немного выглядывая, убиваете всех, кто будет появляться в этой комнате по ходу дела. Перезаряжаете два лазеркрафтверка, тащите их с собой в следующую локацию, и там тоже, вылезая буквально из-за маленькой стеночки около лестницы, всех испепеляете.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Предварительно рекомендую спуститься вниз и сначала убить коменданта какой-нибудь ППшкой, а потом уже вернуться назад и с лазеркрафтверков всех испепелять. Также можно пройти эту локацию (на чем заканчивается скип) в стелсе. То есть вы просто открываете эту уличную дверь, спускаетесь вниз по лестнице и вдоль правой стеночки просто идете и идете. Будет на стенке висеть топорик, этим же топориком можете либо дистанционно, либо в ближнем бою убить солдата, который будет у вас на пути. Если вас даже и заметят, или просто на последних секундах, можете просто забежать в эту комнату с кнопкой.

Глава 3. Секция Ф

Тут говорить особо нечего. Миссия простейшая, буквально запороть вообще не вижу шансов. Все, наверное, читается вами самими с первой же проходки, где стелсить, где не стелсить. Разве что, конечно, есть один интересный момент, где можно немножко облегчить ситуацию. Начиная миссию, можем поупражняться в бросании топорика, прокачать его. Хотите, можете гранаты покидать. Очень простые фраги там даются. Также можете повзрывать всякие бочки, огнетушители и все прочее, что есть на пути. Как только доберемся до вентиляции, что указано на картинке, проходим вперед, поднимаемся на этаж вверх, поворачиваем налево и убиваем коменданта топором. Дальше продолжаем идти по этой стенке вдоль до дверного проема.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Поднимаемся по лестнице наверх, перепрыгиваем через заборчик и оставшихся четырех также на выбор ближний бой, бросание топорика, неважно. Поднимайтесь наверх, убивайте коменданта, НЕ спрыгивайте ни в коем случае вниз, взрывайте взрывчатку в его комнате. Встаете в позу на вот этой кабинке и через маленькую дыру всех расстреливаете. Там будет основная волна и два подкрепления. Когда останется только один убер-комендант, спускаемся и добиваем его. Конец.

Обычно они в крестиковых местах бегают
Обычно они в крестиковых местах бегают

Глава 4. Манхэттан

Сначала забираем улучшение в тире. Я бы, наверное, прокачал первым делом глушители. В моем случае это были бы на ППшке, потому что с пистолета маленькая обойма, и если вдруг какая-то жопа накроет, то уж куда лучше иметь под рукой ППшку, чем пистолет.

Так вот первый сегмент этой карты я бы рекомендовал отчасти пробежать, а именно мы просто появляемся на карте, поднимаемся наверх по обломкам, по трубе переходим в здание, параллельно расстреливая того чувака, который вдоль этой дырки как раз проходит. Идем налево и через лестницу перепрыгиваем на все еще наш этаж, поворачиваем тут же налево на лестницу обломанную, поднимаемся наверх, забираем улучшение. Соответственно того, что по дороге чувака, также расстреливаем.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Хотите, можете задержаться на этой мини-локации, в этом разрушенном доме и всех уничтожить. Это очень просто, начните тогда с коменданта снизу, потом коменданта на вашем этаже и остальных уже убейте. Шанс умереть есть. Если будете пробегать мимо - он будет, наверное, поменьше, потому что пока все переполошены, они вряд ли вас тронут. Но как только вы подниметесь на этаж выше и перемахнете через дверной проем, то все предыдущие враги с предыдущей локации исчезнут. Это можно будет также понять, потому что заспавнится дрон во второй половине дома.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Дальше также есть два варианта. Опять же, я скорее скажу, что желательно пробежать, потому что это недорого с точки зрения рисков, но это выгодно с точки зрения нетраты времени. Хотя, конечно, к этому аспекту мы потом еще вернемся, когда надо рисковать, когда не надо, когда стоит утихомирить свой пыл, когда нет. Ну ладно.

Первый вариант здесь - вы встаете около одного из окон, на третьем или втором этаже, смотрите в дверь здания напротив и просто стреляете туда. Потому что они все будут собираться только там. На вашу локацию в ваш домик они никак забраться не могут, поэтому ИИшка будет их всех буквально собирать в этой двери. Всю основную волну, поддержку от оберкоменданта убиваете, спускаетесь и идете дальше.

На этом этапе также иной вариант. Это по зеленой линии указанной. Мы просто спускаемся вниз, убиваем желательно ближайших двух с ппшки с глушителями, потому что так как они самые ближайшие, то если будут стрелять - скорее всего по нам попадут. И потом вдоль стены дома со стороны улицы просто через трубу перепрыгиваем и попадаем на противоположную сторону дороги. Дальше бежим в метро, пропуская мимо себя вообще всех, просто бежим буквально в метро. Там появится за спиной у нас суперсолдат, насрать на него. Просто бежим вниз и падаем уже на станцию метро. Просто всех скипаем, никто нас не тронет. Это же также касается, если мы расстреливали людей в двери. Когда мы окажемся на другой стороне дороги, мы просто всех скипаем. Это нам не надо.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Как только упали на станцию метро - пара шагов влево, пара шагов назад, присели, пять собачек будет. С автоматика, не с ППшки, их расстреляли быстренько, идем вперед. Пока идем вперед, можем также сделать три фрага топориками, если угодно. В ближнем бою, метательными, неважно. Это фрикилы. Как только переходим практически на следующую станцию метро, не выходим из вагона: ждем, когда упадет суперсолдат, расстреливаем из автомата. Готово. Его пушкой ломаем дверь, забираем улучшение. Переключатель 1 включаем, переключатель 2 включаем и просто бежим до конца уровня. То, что там падают за спиной суперсолдаты - наплевать. Желательно при этом, до того, как нажали на первый переключатель, вкачать на оверзаряд и на повышенную емкость свой лазерткрафтверк. Они пригодятся первичным образом, хотя впереди у нас два еще легких улучшения.

Все предельнейшим образом просто. Заходим в здание, перед нами враг, расстреливаем с ПП, поднимаемся на лестнице. Как только около лестницы вылезает враг, расстреливаем с ПП, проходим вдоль правой стеночки, вдоль окон и просто падаем на улицу. На всех врагов наплевать, даже на дронов наплевать. Они тут же деспавнятся. Впереди у нас варианта 2, соответственно. Первый вариант - менее выгодный. Это мы заранее с лазеркрафтверка с оверзарядом два выстрела в глаз делаем цитадели (сейвово из окон дома слева) и потом под тревогу мы идем направо через щель в руинах, ну и дальше сами разберетесь, там ничего сложного нет.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Либо мы идем сразу же в эту щель, потому что оберкомендант будет очень близко к нам, и его можно будет кокнуть заранее, не поднимая тревоги. Соответственно, мы проходим через эту щель, поднимаемся через левые руины на этажи выше, параллельно расстреливаем с ппшки или через топорик единственного врага перед нами. Подбираем улучшение, перепрыгиваем через руины на соседнее здание, убиваем оберкоменданта. Если вдруг он заспавнился чуть дальше, то держим оборону, вылезая около дверного проема, около стеночки и все прочее. Главное пробраться чуть поглубже, где в углублении лестница наверх небольшая с пилонами, чтобы цитадель не попала в вас гранатами.

Потом, когда вы уже убьете людей на втором этаже и фактически всех человеков на карте, можете просто через какие-нибудь дырочки, щелочки и все прочее цитадели два выстрела в голову выдать из лазеркрафтверка заряженных, и все будет тип-топ. Не забудьте, что в конце выпрыгивает на вас суперсолдат, которому также можно дать заряженный в голову с лазеркрафтверка, и делов нет. Хилок, бронек, патронов на локации до жопы. Опять же, с той же цитадели всегда соберется полный сет брони, а то и не один.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Здесь, наверное, единственная безопасная и самая лучшая тактика - уголок на втором этаже, где мы начинаем. Вы просто запрыгиваете за ящики, приседаете и дальше по желанию. Либо же отстреливаетесь так, либо же еще дополнительно в приседе уклоняетесь вниз, и вас практически не видно. Можно сидеть так и ждать, когда прилетит вертолет с Грейс, и они сами уже расправятся со всеми врагами на уровне. Но это не всегда работает, потому что вас все же маломальски видно, и пока враги будут вас искать, они могут вас случайно заметить. И когда вдруг начнется переполох, и вы умираете как бы с десяти пуль, и вдруг вокруг организуется несколько врагов, ну, шанс сдохнуть немаленький.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Поэтому опытным путем я пришел к тому, что вы залезаете туда, опять же, имея уже в наличии полное здоровье, полную броню, если что, справа броня валяется на 50 пунктов. Пока на карте только солдаты, отстреливайте их оттуда. В приседе, приподняться и отстреливайте. С автомата, но не с пп глухого, иначе не будут сбегаться. Справа или слева они могут появиться, все позиции понятны, все позиции видны. Просто отстрелы автоматом пау-пау. На этом моменте вкачайте, соответственно, либо же с улучшения прямо перед вами, либо с предыдущего, пробивные пули для брони. Солдатов просто расстреливайте, это очень легкая и контролируемая ситуация. Когда появятся суперсолдаты, можете либо выйти с убежища, потому что они не очень активно залезают на второй этаж, и Грейс разберет их, либо опять же убейте их сами, потому что они с половины рожка умирают, даже не успев самостоятельно проатаковать.

Глава 5. Секция Ф-2

В тире забираем усилок.

За сам уровень даже не знаю, что сказать. Никаких скипов здесь нежелательно делать, шанс проебаться есть, хотя вроде бы скип откатываем и отчасти безопасен, но и сам уровень по себе безопасен. Вы встретите всего трех дронов и 5 или 6 суперсолдат. И то они все подаются настолько просто, что как только они появляются на уровне, сразу же получают выстрел в голову. Поэтому, как только нажали на кнопку со светом - трех суперсолдат по одному разбираете, подбираете лазеркрафтверк, падаете на этаж вниз, разбираете еще двух. Или можете после первого сразу падать вниз.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Потом поднимаетесь по лестнице наверх, нажимаете на рубильник, предварительно убив одного суперсолдата вроде бы. И после этого два суперсолдата. Фсе. Уровень простейший. Проебаться можно только если... я даже не знаю как. Вы можете получить урон, безусловно, если забудете просто с какой стороны последние два появятся и немножко прихуеете, что вас оказывается с правого боку кто-то расстреливает и потеряете броню. Но главное не паниковать и опять же они громкие, они сами к вам придут. У вас есть свой лазеркрафтверк. Так что ни пуха ни пера. Уровень довольно простой.

Глава 6. Розуэл

Слушаем еще раз нытье Бласковица, восторгаемся еще раз реактивными поездами. Впереди будет ожидать солдат в броне - два топорика, если вы не попадете ему аккуратно в пятку, а вообще и я бы пожелал его убить с ППшек, потому что два раза за все мои походы он какого-то хрена решил просто повернуться, из-за чего поднималась тревога, и весь этот сегмент проходился в пару раз дольше, чем это проходится быстро и по стелсу. Поэтому его убиваем, спускаемся вниз, падаем, падаем на улучшение, подбираем. И под говорящими солдатами на вполне смешную (и к сожалению, своевременную) тему пробираемся к лестнице под оберкомендантом. Параллельно топориком или также ППшками стреляем в стоящего у лестницы солдата. Поднимаемся по лестнице, убиваем коменданта и собаку, желательно в таком порядке, потому что комендант может быстрее среагировать и поднять тревогу.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Опускаем поезд, а дальше очень простая фича, чтобы избежать вообще любого другого файта. Поворачиваемся направо, выходим к перилам на лестнице, встаем на них и с шифта прыгаем прямо на поезд. Там может быть телепортируются и прыгают где-то роботы, это неважно. Главное, чтобы вы долетели и не упали вниз случайно. Если что, возвращаемся обратно по лестнице в комнату оберкоменданта и заново пытаемся прыгать. Но проблем быть не должно, сколько бы не проходил этот участок - всегда прыгалось с первого раза.

Сегмент с поездом довольно простой. В принципе, его можно разделить на пять вагонов. Первый вагон, в котором вы оказываетесь, предлагает два пути - правый с двумя противниками и левый. Проходящего солдата убиваем по ногам. Кроме последних двух заходов я всегда ходил направо и пытался как-то топориками выбивать оставшуюся стражу, и это в принципе получалось, но на последних двух я решил пойти налево с двумя пистолетами-пулеметами. Это не составило никакого труда, при том, что там в два или в три раза больше противников, но они все выходят по одному, точь-в-точь, ровно из вагона, когда вы проходите мимо и вы очень быстро их убиваете. Либо же я советовал бы, проходя мимо комнаты, поглядывать в нее, потому что там может быть также будет один солдат, которого просто можно тут же расстрелять, и никакой тревоги не поднимается, никто не успевает среагировать после того, как вас заметили. Поэтому первый поезд никакого труда и сложности не составляет (если первого проходящего солдата не убивать, то вроде даже можно тупо пройти на кортах по левому борту). Далее падаем вниз. По крайней мере, этот вариант я всегда использовал, и там точно не встретить никакого дозорного, который есть, если пойти путем через крышу.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Когда поднимемся обратно на уровень с вагонами, просто прокрадываемся сквозь весь этот открытый сегмент, параллельно набиваем счетчик убийств в ближнем бою роботов. Их будет двое. Дозорные, которые стоят над вами, ничего не услышат, если вы будете идти на кортах или, возможно, даже если вы будете идти, но не бежать. Они максимум будут реагировать на шум, но не успеют даже вас заметить или куда-то спуститься, когда вы уже убьете второго робота и залетите в следующий вагон.

Следующий вагон не менее простой. Мы просто сразу же падаем вниз, пробираемся под вагоном и выныриваем в его конце. В принципе, все. Никакой оберкомендант не поднимет никакой тревоги. Опять же, если хотите набить какой-нибудь счетчик убийств в ближнем бою или оберкомендантов, заходите к нему в комнату, он в последней, и убивайте.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Потом начинается опять открытая секция. В зависимости от того, как быстро вы проходили предыдущие сегменты (а по крайней мере на своем опыте я бы сказал, что в этом кроется зависимость), блуждающий по левой стороне на тот момент суперсолдат может уже быть к вам спиной или же все еще смотреть в вашу сторону. Поэтому желательно не вылезайте из вагона или даже не показывайтесь в дверном проеме до того момента, пока не услышите точно, что шагами он от вас удаляется. Дальше можете идти двумя путями. Во-первых, просто пробегать или пройти по правому борту и занырнуть в следующий вагон. Если он вас заметит и начнет стрелять, то тревога, которую из-за этого поднимет оберкомендант, закончится сразу с тем временем, как вы сиганете в новый вагон. Если нет, то тем более. Опять же, следующий вагон не узнает о вас на основе поднятой тревоги в предыдущих вагонах, поэтому все довольно сейвово. Или же второй вариант, чуть медленный - просто за ним в присядке следовать. И вот когда он уже пойдет по правому борту в обратную сторону, тогда просто заходите в соседний вагон. На самом деле быстрее и легче увидеть, чем мне сейчас рассказывать, как тут можно, как мышка пробираться.

Ну и пятый вагон также не отличается никакой сложностью. Буквально все враги будут просто идти либо в сторону, либо спиной к вам, поэтому вас тупо впритык не видят. Здесь я обычно использую топорики, поэтому всех проходящих я забрасываю. Впереди стоящих в главном, уже в управляющем, вагоне можно взять и на ближний бой. Делайте что хотите. Если до этого суперсолдат начинал по вам стрелять, всем местным будет глубоко плевать, и они будут все так же вальяжно шагать, как будто бы ничего не происходило. Если была поднята тревога оберкомендантом, они тоже ничего не будут знать. Поэтому добираемся до рычага управления и обязательно тянем его на себя. То есть замедляемся. Если ускоритесь, то приедете на станцию с тревогой.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Пока суперсолдат идет от нас по краю платформы, мы заходим в комнату впереди с деревянными ящиками, далее в комнату справа от нее, и пока солдат смотрит на компьютер - убиваем его в ближнем бою. Переходим в соседнюю комнату, поворачиваем налево, в дверном проеме убиваем в ближнем бою солдата. Поворачиваем камеру направо, из ППшек добиваем последнего солдата. Когда мимо нас будет проходить суперсолдат на обратном пути, расстреливаем его в рюкзачок. На будущее говорю - на удивление, взрыв его рюкзачка как будто бы бесшумен вовсе для всей карты, либо же издает шум в невероятно маленьком радиусе. Так что едущие на платформе к вам и уж тем более на втором этаже солдаты ничего не узнают о том, что тут только что был взрыв. Прячемся в промежуточной комнате между первым убиенным и вторым солдатом.

Дальше есть три варианта прохождения, и два из них я бы не рекомендовал. Первый - это поджидать подъезжающую платформу около труб с левого края, скажем так. Когда она приземлится, то запрыгнуть на платформу сначала, а потом с платформы перепрыгнуть на направляющие балки, по которым она катилась, по которым можно будет забежать на второй этаж. Но неважно, спидраннерски ли вы сюда добирались или полноценным своим путем за час, не хотелось бы терять из-за случайной оплошности потраченное время. Поэтому это довольно опасный прыжок, и зачем, как говорится, лишний раз рисковать. Второй вариант - это также поднявшись на эту платформу (причем это надо сделать настолько филигранно, чтобы тревога не была поднята, ведь на этой платформе солдаты) просто ее запускаем и вместе с ней едем на второй этаж. Не помню, как было точно у меня, когда я проверял данный скип еще 5 лет назад, но судя по видосам других, на всю эту платформу все равно должны будут почему-то прибывать суперсолдаты и роботы, при том, что тревога не была поднята. Какого хрена, казалось бы. Но это тоже такой себе мув, и он дает очень мало преимуществ. Разве что немного сокращения времени всей этой галиматьи, но никакого выигрыша толком не дает. Поэтому я предлагаю третий вариант, действенный, гарантированный и фактически безопасный.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Как только опустится платформа из комнаты, где отрубали ноги второму фрицу, мы просто убиваем солдат. Их там будет штуки три вроде бы, но это неважно. Поднимется тревога от оберкоменданта на втором этаже, поэтому мы в той самой комнате с деревянными ящиками теперь уже заходим в левый закуточек и там в присядке ждем все подкрепления, которые должны прибыть. А это вроде бы суперсолдаты и парочка обычных солдат. Просто с автоматов это дело очищаем, ничего сложного нет. Далее берем с собой желательно два лазеркрафтверк с суперсолдат, что были отовсюду на первом этаже. Тащим их с собой на платформу и кладем буквально чуть левее от входа за ящиками, на которых также лежит еще один лазеркрафтверк. Запускаем платформу левым рычагом, а потом в центр платформы приземлится два суперсолдата. Просто стоите рядом с рычагом и будет очень удобно их расстрелять прямо в спину в рюкзачок. Также за все это время будет 4 робота, в основном по правому борту. Не пропустите, очень легкие мишени. Потом бежим туда за ящики, где мы сбросили лазеркрафтверки.

Кстати, можете попробовать, потому что мне на удивление при третьем варианте все еще повезло подняться без тревоги. Это не вылезать из комнаты сразу, даже хоть на пикселек, подождать чуть-чуть, когда они выйдут и начнут осматривать тот самый труп с противоположной стороны этой локации, и куда-то им за спину кинуть гранатку. Вдобавок еще чуть-чуть настрелять в рюкзачок суперсолдата. У меня они так удачно одновременно все умерли, и эту гранату почему-то не слышал совсем оберкомендант в другом краю этой карты. Дальше я дернул за рычаг, и пока поднимался на второй этаж, никакой суперсолдат дополнительный или робот к нам на платформу не залез. Не могу сказать, что очень сильно меня как-то избавило от нервотрепки это все, но удивительно, что вот так проканало. Возвращаясь к ящикам...

Конечно когда платформа уже подьедет, а не как тут в начале
Конечно когда платформа уже подьедет, а не как тут в начале

Ну а дальше, стоя за ящиками и немного выглядывая вправо по прибытии на второй этаж, отстреливаем суперсолдата, бегающих солдат. Когда вроде бы все утихомирится, бросаем эту херню или же идем с нею к началу платформы. Как только подойдем к началу платформы, из левого дальнего края, а также чуть-чуть из правого начнет выбегать пара солдат. Можем их также распылить или же уже расстрелять из автоматов. Но в любом случае после этого бросаем лазеры, бежим в эту левую комнату и оттуда, смотря на правую комнату, расстреливаем оставшихся солдат. Альтернатива этому пути - после расправы с суперсолдатами и тех, кто были изначально на втором этаже, сразу же напрямик бежим в правые комнаты, поднимаемся наверх и, расстреливая всех по пути, просто пробегаем до триггера очищения всех врагов, то есть фактически в следующую комнату. Всегда можем вернуться назад и пособирать в ящиках и железных ящиках патронов и хилок с броней.

На кортах убиваем оберкоменданта любым способом, спускаемся по лестнице вниз, по окружной вдоль левой стенки перебираемся на другую половину этого зала, убиваем в ближнем бою робота и издали расстреливаем из ПП оберкоменданта с псиной. С остальными можете как угодно решать, но тут еще присутствует один солдат, которого мы проходили мимо в середине комнаты, он поднимается наверх и опускается вниз. И те два, прежде разговаривающих о космосе солдата. Также под ними, скажем так, стоит также еще один робот в спячке, его также можно прикончить в ближнем бою. Это все враги на данный момент. Ставим ядерную боеголовку и готовимся.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Во-первых, пока вы не сдвинетесь чуть-чуть вперед, дверь с цитаделью не откроется. Но при этом на локации уже присутствуют солдаты, поэтому медлить не стоит, но если что - зарядить свой лазеркрафтверк вы всегда успеете заранее. Напоминаю, два выстрела в глаз и цитадели нет. Этим мы обязательно и занимаемся, как только дверь начинает открываться. Далее, никакие спидраннерские забеги сквозь врагов напрямую вперед, никакие игры в Рэмбо нам не нужны. От того места, как мы смотрели на эту цитадель, в левом углу локации, не на уровне с ядерным реактором, а внизу на бетонном полу, за трубой и деревянными ящиками есть небольшое пространство. За ним мы и будем прятаться и отстреливать врагов, которые нас практически не будут видеть, зато мы можем двигаться и видеть их всех. Часть из них будет прямо за ящиками компоноваться, часть из них будет там, где мы ставили ядерный боезаряд, и прятаться за бортиками. В такой позиции они все будут сбегаться к нам, поэтому не надо бояться того, что кто-то где-то еще будет бродить. Поэтому через минуты полторы или две локация будет очищена, и мы идем дальше.

Убиваем дух ученых, дальше можно в стелсе вырубить двух роботов, если хотите, а потом суперсолдата в спину расстрелять, либо же можете просто пробежать дальше на выход к уровню, но впереди не забывайте, будет один робот на стене и один суперсолдат, преграждающий путь. Постарайтесь выйти из локи с максимальным здоровьем и броней.

Глава 7. Мескит

Бежим напрямую в дом, спускаемся в подвал, забираем усилок, поднимаемся к бате, убиваем его с мили. Как только закончится катсцена, пока вы не сдвинетесь с места, на вас никто не нападет и дом не поднимется в воздух, поэтому можете перезарядить заранее все пушки, можете заранее усилить все свои пушки. Но как только вы нажмете кнопку движения в любую сторону, тут же упадете. Ломаем топориком первую клешню, потом, перед тем, как ломать вторую клешню, желательно расстрелять из автоматов по паре выстрелов в дронов, вроде бы их штук 5 будет всего. Или 6. Ломаем вторую клешню.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

После этого, когда дом выровняется, поворачиваем направо и спускаемся по лестнице в уголок. Прячась за стеночкой, отстреливаем роботов - их будет 5. Один покажется справа в дверном проеме, остальные 4 побегут на вас слева по лестнице. Именно 4, не забудьте. Как только расправитесь со всеми роботами, через этот дверной проем можно с лазеркрафтверка одни выстрелом убить суперсолдата, и на этом с врагами будет покончено и с уровнем вовсе. На этом этапе желательно иметь, опять же, максимальное здоровье и максимальную броню. Если же чего-то не хватает, к сожалению, на уровне валяется только здоровье, но если не хватает немножко брони - можете взорвать рюкзачок суперсолдата и немножко восполнить свою броню. По патронам неважно, сколько у вас чего, самое главное, что должно перенестись следующий уровень - это здоровье и броня. Ломаем третью клешню.

Глава 8. Суд

А вот и боль моя дырка задница. Хотя на самом деле, я бы скорее сказал, что камнями преткновения моих прохождений был совсем не этот уровень. Но я бы выделил здесь, наверное, три возможных варианта прохождения.

Первый вариант - тот, который я открыл для себя, впервые добравшись до этого уровня с судом среди своих прохождений на Mein Leben. В попытках найти другие варианты прохождения, нежели иной, третий описанный здесь, набрел на довольно быстрое прохождение. Буквально на весь уровень тратится что-то вроде четырех минут, и суть в том, что ты играешь даже не столько агрессивно, сколько не как ссыкло, как говорится.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Суть его заключается в том, что как только мы освобождаемся от захвата, то сразу же бежим за правые ящики в правый край комнаты к правой решетке. Прячась за ящиками, подбираем, если надо, броню, но самое главное, подбираем автомат. Там будет всего один рожок, но для начала самого нам его хватит. Оттуда вываливая свою кабину, расстреливаем за трибуной пару солдат, поднимаемся по лестнице на один уровень выше, убиваем солдатенка и слева от нас на ящиках подбираем патроны. Также добиваем всех, кто был на трибуне, поднимаемся на нее быстренько, лутаем все, что на полу, а это вторая ппшка, второй автомат и пистолет. Подбираем броню и здоровье, если нам надо. И дальше уже идем за амфитеатр, или как это называется, за полукруглую арену.

И стоя практически в центре этой полуарены, расстреливаем всех, кто будет спрыгивать со второго этажа этого амфитеатра. Патронов должно, в принципе, хватить, учитывая, что у нас уже автомат прокачанный, да и мы мазать не будем. Если что, есть ппшки, но к этому моменту, если вдруг вы ими собираетесь пользоваться, то лучше отключите жидкие гвозди, потому что пули слишком медленно летят в таком случае и, возможно, будете стрелять в молоко. Когда должны будут появиться суперсолдаты, то поднимаемся на трибуну на место судьи и ждем их для расстрела в спину. Но на удивление, когда я впервые добрался до уровня, на котором я очень сильно боялся проиграть, увидев эту тактику и неподготовленным буквально ее повторив, я смог с первого раза пройти этот уровень. Поэтому в будущем я отчасти и пользовался этой тактикой. Спойлер, второй и третий раз провалились. Да, если у вас достаточно яиц и, может быть, скилла, а также вы не боитесь и не знаете, что в этом мире может быть рандом, который все может вам испортить, то флаг в руки и дерзайте. Но я бы рекомендовал не эту тактику.

Второй вариант - это как только мы освобождаемся от оков, подбирать под ногами у оглушенного солдата вторую ППшку и бежать теперь в левый край, к левой решетке, к левым ящикам. Там у нас открывается доступ к бесконечным патронам для ППшки, но при этом у нас не самая закрытая позиция. Учитывая, что и мы сами будем видеть мало какое пространство, поэтому фактически вся тактика будет сводиться к тому, чтобы подпускать врагов достаточно близко и с ними расправляться. А потом также на трибуну для суперов. В чем минус этой тактики?

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Во-первых, это ПП, не самое сильное оружие. Хорошо, если к этому моменту у вас уже есть барабаны, 90 патронов, поэтому можно будет втыкать вообще в пол свои кнопки и тратить весь рожок. Но, как обычно, рандом может совсем херово с вами обойтись. И если на вас вдруг нагрянет сразу же несколько солдат, шанс того, что вы словите одну очередь, а равно как повезет половину всего здоровья или все, тут уж, к сожалению, никто не защищен. Более того, данная позиция очень сильно уязвима гранатам. Сюда они любят закидывать гранаты, а учитывая маленькое пространство - вас так или иначе должно будет задеть взрывом. Частично спасение есть, это чуть-чуть сдать назад и спрятаться за лестницей, скажем так. Но как карта ляжет, как граната упадет. Можно также сделать шаг влево-вправо, чтобы эту гранату откинуть, но тем самым вы откроете для врагов свой торс и станете довольно открытой мишенью. Проблема еще также в том, что там не самые удобные хитбоксы, поэтому если вы будете поднимать свою черепушку, чтобы расстрелять солдата заранее, то стреляя вроде бы в воздух между вами и солдатом, вы будете попадать почему-то в ящик. Хотя визуально вы не стреляете в ящик. При этом пули врага, конечно же, пролетать будут.

Эту тактику я рассматривал, но никогда не использовал, потому что, вкупе с опытом пережитой первой тактики, я, наверное, все же пришел к мысли, что как бы ни казалось, что не хочется тратить лишнего времени и сидеть в углу тут 10 минут, расстреливая врагов с желанием пройти уровень за 4 минуты, я принимая эти риски и проиграв, потеряю времени больше, чем сыграю на данном уровне в крысу, потрачу чуть больше минут, но гарантированно, грубо говоря, его пройду. Поэтому правильным и верным решением было использовать третью тактику.

Третья тактика - это, наверное, та самая единственная, на которую вы натыкались, если когда-либо смотрели прохождение Mein Leben на нее от ~спидранеров. Суть ее заключается в том, что как только мы освобождаемся от оков, мы бежим через самую левую лестницу на один уровень выше трибуны, забираемся под трибуну, подбирая четырехствольный автомат и гранаты, и сидим буквально в левом краю трибуны.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

А дальше вся тактика строится на том, что мы 10 минут сидим под этой трибуной и ждем солдат, которые нас пытаются найти по всему залу суда и скапливаются в одной точке поодиночке. Тактика максимально безопасна. Если у вас рефлексы чуть быстрее, чем у черепахи, то эти солдаты никогда не обратят на вас внимания и не будут стрелять в вашу сторону, а значит и не сломают деревянную трибуну за вами, благодаря чему вы всегда будете оставаться незамеченным для врагов. И так продолжается вплоть до появления суперсолдат. Когда (я надеюсь, вы знаете, когда) должны будут появляться суперсолдаты, мы сначала перебираемся к правому углу трибуны, убиваем первого суперсолдата, а дальше возвращаемся обратно к левому краю или из этого же правого угла просто смотрим в левый край, убиваем второго суперсолдата. Кидаем в зал пару гранат, чтобы если вдруг кто-то остался из солдат, встормошились и начали прыгать в стороны, но главное, чтобы забыли про нас.

Продолжая любую из тактик, через открывающиеся решетки пробегаем во внешнюю часть суда, лутаем все, что только можем по дороге на первом этаже и бежим на второй этаж. Не забываем, что через пару секунд нас за жопу будет пытаться укусить собака. Убиваем собаку и просто шкеримся в любом из углов второго этажа. Все. Дальше даже не знаю, что говорить. Просто не делаем поспешных решений и сидим кайфово, всех отстреливаем с автоматов. Очень безопасно, очень просто. Самое главное, наверное, что я вам еще раз подчеркну - не пытайтесь считать себя сраным Рэмбо. Один из разов, когда я просрал здесь, это когда на локации осталось всего два суперсолдата, я хотел их расстрелять сверху со второго этажа на первый. И вот один из этих суперсолдатов оказался с гранатометами. Не знаю, куда он стрелял, но я буквально с одного выстрела сложился полностью. Во всем остальном эта тактика ультрабезопасная.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Дабы было понятнее еще раз - с суперсолдатами легко разобраться, либо просто с автоматов их расстрелять, но на довольно нормальной безопасной дистанции. Либо же со второго этажа смотреть вниз на первый, когда они идут в противоположную от вас сторону, стреляя по рюкзачкам. Либо же зайдя в комнату суда, но на втором этаже, сверху также их расстреливать. Сложностей вот во второй части, если не быковать, нету никаких. Также, если вы используете эту третью тактику и в первой части сложностей нету только никакой. Единственный ваш минус - это если у вас почему-то есть страх и потение ладошек.

Глава 9. Бункер Манхэттана

Берем ходули. Берем усилок. Выполняем второстепенку ходулек.

Всех расстреливаем потихому из ПП. После оберкоменданта сначала убираем чувака с левой лестницы, потом поднимаемся обратно, убиваем поднимающегося и дальше по ходу движения также стараемся держать тихий темп. Не для того, чтобы какая-то тревога поднялась, это не страшно, скорее, чтобы сохранить силы, хотя впереди по дороге, если что, будут и аптечки и броня. Поднимаемся на ходулях, падаем, заходим в бункер.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Вот здесь момент для третьего скипа. И, как это было сказано после упоминания первого скипа, этот я делать не советую. Как и в прошлом случае, в Розуэле, хоть здесь выгода огромная (можно действительно скипнуть целый уровень), также высок риск и проебаться, а вследствие чего потратить дофигища времени и пережитого стресса. Поэтому просто рекомендую дальше пройти уровень, он никакой сложности не доставит, и быть гордым собой.

Приподнимаемся на ходулях, раздаем сверху с ПП оберкоменданту и всем прочим бойцам. Падаем вниз, идем в следующую локацию. На самом верхнем этаже вырубаем вблизи робота, спускаемся вниз, в ближнем бою убиваем говорящих солдат. Никуда не двигаясь на уровне ниже расстреливаем из ПП оберкоменданта, а также будет еще два солдата. Тянем рычаги, появится суперсолдат (на нем я по-тупому умер в своем лучшем до победного ране и фактически дальше не пробирался ни разу). Его решайте как угодно. Впереди две собачки, а это значит четыре заряженных выстрела. И остается фактически одна последняя локация.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Внизу, при выходе в комнату с бункером, за одной из дверей бункера может ждать офицер. Вроде как он открывает щель для осмотра, только если есть какой-то шум, но один раз, когда я готовился к забегу на Mein Leben, он какого-то хрена меня просматривал, хотя все это время я был на корточках. Проблема в том, что если он вас увидит, он стреляет вас ракетой, которая ваншотит, и все идет через жопу. Поэтому аккуратно сначала выглядываем на всякий случай, и если все спокойно и чисто, то идем дальше на корточках. Если нет, ну, тогда он выстрелит, уклоняемся, и уже, к сожалению, поднимается тревога, но суть вы поняли.

Так вот, идем полукругом по этой локации вдоль правой стены. У самого входа в бункер будет два врага, их убиваем стелсом. Поднимаемся на ходулях. Дальше как хотите - убивайте остатки, убейте только того оберкоменданта, который рядом с кодами на Один. Неважно. Важно то, что как только мы возьмем коды на Один, впереди откроется дверь бункера и появятся четыре солдата. Можем заранее кинуть им гранату, можем сами зарашить их. Одеваем маску, обязательно. Можно дернуть рычаг и выходить из уровня без этого, но маска избавит вас от потери здоровья ежесекундно. А дальше тоже все очень просто.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

На удивление, в каких-то проходках Mein Leben я встречаю, как люди шкерятся куда-то под платформы и оттуда выглядывают, убивая роботов. Хотя фактически А) за все вот это поднятие на вас прыгнет всего шесть роботов, Б) это будет настолько медленно и по одному, что как там обосраться вообще возможно, я не понимаю. Поэтому, пока платформа поднимается, на вас буквально вот зубочистки по одной падают по полчаса, и вы их расстреливаете вплотную. Так что просто едьте, и все будет очень просто. Также не забудьте, что когда вы приземлитесь уже после миссии у себя на Молоте Евы, два робота прилетят вместе с вами. Один будет прямо перед вами, а второго можно найти на винте или он сам спрыгнет чуть позже.

Глава 10. Новый Орлеан день

Перебираемся через озеро на ходулях, чтобы крокодил нас не цапнул. Забираемся на самый верх на тех же самых ходулях, слэмимся в пол. Дальше очень просто, делаем пару шагов вперед, залезаем на перила, через них прыгаем на бочку, скажем так, впереди, и с нее падаем прямо за спину суперсолдату. Расстреливаем его в спину, благо, как я уже сказал, сам взрыв никого не триггерит, но немного поднимает на панику, поэтому его будут искать. Наплевав на все, бежим наверх и открываем дверь наружу. Удивительным образом все враги за нашей спиной испаряются. Дальше можно либо спуститься на их этаж, подобрать всякие патроны и другую билиберду, если вам нужно, а также усиление, либо же сразу с этого балкона сверху расстрелять собаку двумя заряженными в голову.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Не советую отсюда перестреливаться с солдатами, потому что, несмотря на огромную дистанцию, их меткость никак не страдает. А как минимум после собаки, или может после парочки киллов, пока их еще не сконцентрированное количество на улице, прыгаем в воду в правую часть локации, заходим в разрушенный дом, садимся на корточки под лестницу и просто выжидаем всех в дверном проеме. Может быть один солдат спустится с лестницы, но все остальные должны быть на улице. Дальше подбираем броню, патроны, другую хрень и идем в дом на перекрестке. Оттуда расстреливаем прочих прибывающих солдат, их будет всего 6 штук. Если что, на крыльцах будут валяться здоровье, а сзади в автобусе на втором этаже броня. Переплываем речку, заходим в сломанный автобус, кидаем гранату в четверку на улице и добиваем суперсолдата. Забираемся в здание через ходули, ни в коем случае не разрушая дверь. И далее у нас есть, наверное, два варианта прохождения, по крайней мере из тех, что я сам исполнял.

Первый, более-менее сейвовый, но отчасти долгий. Поднимаем просто панику и обратно возвращаемся ходулями на улицу. И теперь, когда все будут сбегаться по лестнице - очень удобно их можно расстреливать через щелочное окошко в двери, потому что наши пули пролетают через нее. Возможно и вражеские, но они стрелять по вам вообще не будут. Не видят ли они вас, потому что, или логика не воспринимает такую маленькую щель за щель, но вы будете в полной безопасности. Минус данной тактики в том, что, скорее всего, не все сбегутся к вам, даже спустя продолжительное время ожидания, поэтому придется подниматься вперед. А раз уж вы не решили быковать, то, возможно, вы знаете, чего опасаться. Но врагов в любом случае останется не так уж и много, поэтому и добить их будет несложно.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Вторая часть проблемки небольшая - на удивление, почему-то, когда я расстреливал врагов через эту щель, у меня дверь просто сошла с петель. Вот такая вот странная штука. Бронированная дверь просто упала, да. Кстати, пока я над всем этим думал, еще один подвид данной тактики - это встать на ходули через дырку над дверью тоже можно всех расстреливать. Вдобавок, заодно прокачаете ходули себе.

А вторая тактика будет заключаться в том, что мы, зайдя на лестницу, уже на кортанах будем продвигаться вперед с ППшками в руках. На втором этаже при повороте налево убираем коменданта и его собаку, проходим вперед на следующую лестницу и поднимаемся наверх, попутно расстреливая солдата, а также второго коменданта. На крылечке на третьем этаже, там, где был комендант, заходим на перила и с них перепрыгиваем на противоположные перила на втором этаже и просто дальше следуем.

Сейв-позиция для защиты на этом же месте, но над нами на 3 этаже
Сейв-позиция для защиты на этом же месте, но над нами на 3 этаже

Если вдруг вас кто-то заметит или поднимется тревога, и все будут сбегаться за вами, то над первой лестницей с первого этажа на второй, но на уровне третьего этажа есть одинокая комнатка с всего одним дверным проемом, где можно шкериться и встречать всех, так чтобы они были на виду и никто не был за спиной. Либо же возвращаемся обратно на самую улицу. Это в принципе можно сделать через падение с третьего этажа в главный холл на первый и там через ящички пробраться в каморку, где валяются усиления.

В любом из этих случаев также за усилением можно будет вернуться потом. Солдаты при переходе на следующую локацию не испаряются, поэтому если что, ожидайте пифпаф. Также если вы не собираетесь прыгать с перил третьего этажа на перила второго этажа, то можно это сделать с будки с краном на втором этаже, прыгнув на трамвай и оттуда уже перепрыгнув на само крылечко второго этажа.

Комната депо очень простая, просто около лестницы и выхода в само депо поднимаем тревогу, шкеримся за какой-нибудь колонной около лестницы и просто расстреливаем всех приходящих. Спидранеры пробегают это место, но зачем рисковать, если можно нивелировать риск фактически в ноль. Поэтому вот. Также там кто-то умудряется через ходули перепрыгнуть через дырку над дверью, хотя если мы с вами собираемся стреляться и избавимся от угрозы, можем просто через гранату выйти дальше на улицу. Ну а вот уже когда выйдем на улицу, то я даже уже и не вспомню, какая там опасность нас ожидает, потому что мы просто бежим к правому забору. Поднимаемся на ходулях и через этот высокий двухметровый забор перешагиваем. Как говорится: зачем воевать, если можно не воевать.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Ну а дальше все просто. Заходим в дом, расстреливаем солдат на улице. Один раз даже получилось расстрелять их настолько быстро, что суперсолдаты не появились. Но даже если появятся суперсолдаты, вы уже стрелянные ребята и знаете, куда стрелять, как защищаться. Если что, в разрушенном доме валяются и броня, и здоровье. Их немного, но достаточно. Если что, стреляем в рюкзачки суперсолдатов, мы получим еще немного брони.

Глава 11. Новый Орлеан ночь

О, наверное, один из тех уровней, которые могли поставить точку в моем прохождении. Во-первых, пришел опытным путем к такой теории, что не стоит здесь рашить. Это может проканать очень теоретически, но если нет, то пиши пропало. Поэтому с самого начала мы слезаем с собаки, дальше пистолетами, ппшками, чему вы больше доверяете, по чуть-чуть аккуратненько пробираемся вперед и стараемся выцепить всех, кого видим на своем пути. Поворачиваем направо в парк, там также не забываем со всеми расправиться, плюс впереди будет суперсолдат в любом из путей. Как мы помним, стреляем в рюкзачок, но поднимется тревога, поэтому желательно к этому моменту всех до этого суперсолдата уже убрать, чтобы минимизировать максимально врагов. После этого уже, скорее всего, поднимется тревога и придется возвращаться назад, поэтому возвращаемся к собаке и от нее держим оборону.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Как можно держать оборону? С одной стороны - неудобно, потому что вы нихрена не будете видеть через решетку если сидеть у края заборчика, а враги будут отлично вас видеть и попадать. Если вас так или иначе покромсают, то сзади вас должна быть бытовка, в которой есть броня, а также немного гранат (блин блинский, из бытовки то наверно довольно безопасно было бы защищаться). А также в стартовом закутке вдоль стен дома должны валяться здоровье и прочие ящики.

Вторым вариантом, наверное, который я также попробовал за этот победный ран - я приземлился к левой стеночке максимально близко, встал на ходули, чтобы мне было хотя бы что-то видно из-за этой сраной решетки, и стрелял, будучи выше, так скажем, со второго этажа по врагам. Это хуже стрелять сверху вниз, чем стрелять на своем уровне, но я хотя бы видел, куда я стреляю. И вот так вот по чуть-чуть, буквально приставным шагом, я отходил чуть-чуть вправо, выглядывал из-за угла, делал шаг вправо, выглядывал из-за угла и смотрел, как кто попадается мне на пути, пока я не зачистил всю локацию. Это было очень опасно, и я действительно мог проиграть, но таковы дела. Ни в коем случае не шкерьтесь за машинами!

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Опять же, если вы считаете, что вы молодцы, и очень сильные, то как только вы убили первого суперсолдата, вы можете попробовать пожестить и сесть на панцерхунд и просто пробежать остаток. Учитывая, что врагов, наверное, стало на треть меньше, возможных проблем у вас точно не будет столько, чтобы проиграть. Можно даже не поднимать тревогу, еще лучше. У врагов будет меньше времени, чтобы всполошиться. Поэтому попробуйте хотя бы на тренировке перед убийством или вместо убийства суперсолдата сесть на собаку и пробежать остаток локации. А в любом случае, если идти по этой тактике, которая прошла у меня, то садимся на собаку, желательно не подбирать никакую броню, потому что она будет подбираться в здоровье собаки, а не вам. И добираемся до следующего триггера, до заводика. Если рашите на псине сквозь врагов, то на этом этапе все за спиной исчезнут.

На улице разбираемся с суперсолдатами любым из быстрых способов. Заряженный лазеркрафтверк, бронебойные в голову, рюкзачки, как угодно. Разбираемся с ними и встаем на выходе из завода к одной из двух стенок. А дальше просто стоим в афк и жарим все, кто будет выходить. Если враги перестали выбегать, значит это либо один суперсолдат, который почему-то решает остаться внутри, либо, в том числе на втором уровне, на подмостках, стоят два идиота, которых необходимо расстрелять из наклона. После этого сядьте на собаку, чуть-чуть пробегите вперед, ни в коем случае не доходя до поворота, и триггерните новые пары волн.

Триггернуть волны это зайти внутрь до поворота и назад
Триггернуть волны это зайти внутрь до поворота и назад

Зажарьте их, а дальше слезайте с собаки и ровно слева от входа на завод, встав на ходули, перемахните через стенку, а с нее прыгните на подмосток на втором уровне. Дальше бегите в разбитое окно, прыгайте на следующий подмосток, с него в правую часть и падайте вниз на уровень пола в дырку, а через нее выходите в канализацию. Дальше по канализации вдоль стеночки идем, с ППшек или с глушителей любых убиваем двух по дороге солдат и в конце оберкоменданта. Падаем в дырку. Дальше по пути со всеми расправитесь, я думаю, без проблем.

Цитадели дважды в глаз, солдатик. Также на этом участке можно найти броню, если не падать с дома, а падать на карниз и повернуть за угол впереди. Также на грузовичках внизу будет и здоровье, и броня вроде бы в том числе. Даже если не подбирать ту броню, то с цитадели брони наберется более чем надо. Падаем в канализацию. В канализации желательно до выхода прыгать, потому что там сраный крокодил также обитает.

На выходе из канализации первого ближайшего врага закидываем топором и идем в дом. Сидим около окна с улучшением. Солдатов можно разобрать и внутри дома. Они сами к вам подойдут и будут вставать в дверном проеме. Суперсолдаты с улицы будут кучковаться ровно-ровно за окном. Буквально их головешка будет торчать и очень просто их расстреливать. Дальше пробираемся немного вперед, доходим до этапа, когда тригернутся и появятся солдаты выходящие из дома.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Чуть-чуть делаем шаги назад и защищаемся с улицы, пока не станет слишком тихо. Если хотите, можно убить оберкоменданта через подход к зданию с правой стороны, на ходулях забраться на маленький кусочек карниза и еще раз встать на ходули. Тогда буквально в пару пикселей можно будет обнаружить голову коменданта, после чего спокойно заходить в дом. Но и там, на небольшом этапе, появится триггер с собакой и парой солдат, поэтому будьте готовы. Если что, то через разрушенные дырки в полах можно пробираться на уровни выше с помощью ходулей. И таким образом чуть-чуть сократить себе время и, может быть, спасти себе жопу от вот этих триггернутых солдат.

Глава 12. Венера

Не спутайте ответы, а то будет обидно. И не пинайте художника. Можем повторить, но не сейчас. Fühlen sie, fühlen sie die rolle.

Выходим из кабины, сначала идем в правый крайний угол в кабину, убиваем там ультраправика, потом идем в противоположный угол, в другую кабину, к оберкоменданту. Убираем его также втихую. Если что, здесь рядом и здоровье в яблочках, и броник на полу валяется, все есть. На втором этаже двоих чудиков раскидываем топориками, ППшками, как угодно. Пробираемся в следующую локацию.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Здесь опять же есть два варианта. Первый - это штурм. Ну, я уж не вспомню, как штурмом проходить, потому что на удивление проходил стелсом (а точнее за последние 30 часов траев я тут первый раз), поэтому, скорее всего, вот как только двери закрываются за вами, вот это будет самое безопасное место, чтобы отстреливаться. Все к вам, если что, придут, и в спину к вам никто никогда не зайдет. На локации всего три суперсолдата, и один из них прямо перед вами, скорее всего, уже будет мертвый, поэтому... Поэтому вот. Но в любом случае желательно начинать со второго варианта, то есть со стелса, и, если что, иметь вот этот закуток в качестве второстепенной защитной позиции.

Так вот, второй вариант. В чем заключается стелс? Сначала мы даем суперсолдату пройти мимо нас. Причем пройти мимо нас буквально в другой конец комнаты, пока он не повернет налево около двух болтающих солдат. Все это время мы идем где-то поодаль от него, но держимся на дистанции. Когда он развернется и пойдет мимо этих говорящих солдат обратно туда, где все это шествие начиналось, мы, прячась за большими красными минами (ой-ой), даем ему пройти. Болтающих солдат закидываем топориками, чтобы не поднимать тревогу, или пистолетами с глушаками, потому что ПП хоть и с глушаками, но громкость имеет. И на уши ставит народ в пределах пяти, наверное, метров. С пистолетами такого нет.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Так вот, после этих солдат мы проходим через коридорчик подле них, ждем, когда суперсолдат в этом холле пойдет на лестницу, и за его спиной пробираемся дальше. Стоячего около стены закидываем топориком и пробираемся в любую, но, я бы сказал, желательно в левую дверь с учеными. Дальше поднимайте тревогу, не поднимайте, без разницы, потому что вроде как вы только выйдете из комнаты с учеными - все за вами удалится. Скорее даже не вроде как, а точно. Впереди останутся лишь два солдата, с которыми делайте что угодно. Подбирайте, здесь валяется и броня, и здоровье. Опять же, учитывая, что все за вами удалилось, можно вернуться и понасобирать здоровья. Но лучше не рискуйте, и если вы проходили это стелсом, то вам это и не нужно. Если вы не проходили это стелсом, то у вас и вся локация пустая и чего бояться. Садимся в шаттл, улетаем.

Спокойно доходим до остужатора, пока цитадель смотрит примерно в нашу сторону. Плевать, она не видит нас. Когда она разворачивается мы идем буквально за ней на корточках, проходит мимо двери - мы сигаем в дверь. Ультраредкий шанс есть, что ИИшку глюканет, и она развернется - в любом случае забегайте в дверь.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Дальше, по возможности, закидываем топориками или из пистолетов убиваем передних двух. Если они хотят повернуться!, но если они спокойно стоят и смотрят в дверь - просто падаем вниз и переходим в соседнюю комнату. Там убиваем солдата и оберкоменданта и идем на лестницу. Если вдруг эти развернулись и поднялась тревога, потому что вас заметили, или вы по ним постреляли за стенкой, поднялась тревога, или если цитадель решила по вам пострелять и тоже поднялась тревога - сидим в канализации и отстреливаемся. Или же в любом случае аккуратненько переходим во вторую комнату по канализации, убиваем тех, кто есть там, а именно главное суперсолдата и коменданта, и просто бежим к лестнице. Когда мы поднимемся по лестнице, комната обнулится и можно всегда будет вернуться назад и собрать то, что там выпадало. И усилок.

Убиваем левого робота в мили, по правой лестнице ходит суперсолдат, поэтому обходим его сверху, убиваем спину и тут же принимаем робота. Либо же просто сразу застреливаем. Также будет два дрона, их тоже застреливаем. Ни в коем случае не используем 4-пушку, потому что от нее толку ноль на самом деле. Она хороша только против открытого мяса на средней дистанции, или маленькой даже. На большой против суперсолдата - это полный отстой, вы скорее сдохнете. Поднимаемся пару этажей выше, пока не появится сигнал от нового оберкоменданта. А дальше по трубам залезаем наверх и немножко пропускаем эту область. Не совсем назвал бы это скип в том варианте, в котором это слово уже использовалось в данном тексте, так как мы не вылезаем в out of bounds. Мы просто бегаем по физическим объектам в мире. Но это и вправду скип в смысле слова "пропустить". Мы пропускаем небольшой участок игрового сегмента. Поэтому добираемся до высочайшего этажа и ныряем внутрь.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Дожидаемся, когда солдат перед нами дойдет до своей позиции и облокотится спиной, закидываем топориком. Другой, следующий левый, который стоит где-то там в закутке и смотрит в стенку, закидываем топориком. Дальше стреляем в бомбу и сразу же переводим свой взгляд на собаку. После этого достреливаем, скорее всего, одного выжившего солдата. Три ученых и мы... пропускаем скип. Да, наверное, последний вроде как скип, который есть в игре, и мы его не используем, потому что, опять же, есть шанс немножко испортить себе уже последние минуты забега, и, казалось бы, зачем? Сегмент с этой лентой и вправду не очень приятный, и можно потерять какое-то количество здоровья или брони, но если грамотно к этому подойти, то мы можем минимизировать риски. А именно что? Во-первых, к этому моменту у нас уже достаточно улучшений, чтобы, например, вкачать дробовички на максимум. Дробовички с шрапнелью здесь нам очень пригодятся, потому что если мы даже будем промазывать, как это могло бы быть с любым оружием, то дробь рикошетная немного нам поможет. Поэтому, если просто знать, откуда выходят враги, то шансы потерять больше 50 брони будут минимальны. Так мы и поступим.

Дальше идет немного неторопливая секция. Топоры или глушаки в пацана справа у столиков. Чуть-чуть проходим вперед, сидящего на кушетке тоже заваливаем, желательно с пистолетов, потому что топоры его особо не ваншотят. Поднимаемся по лесенке наверх и стоим за преградой. Ждем, когда проходящий в коридоре нацик дойдет до двери, и мы услышим, как она откроется. В это время кончаем его и скина за дверью. У нас остается всего лишь два врага рядом. Это оберкомендант, который сидит в комнате и слушает музыку, и патрулирующий мостик еще один солдат.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Неважно, в каком порядке вы с ними разбираетесь, самое главное, с самого начала комнаты не торопиться, потому что хоть активности на локации происходит вроде бы мало, но на самом деле все все видят, и один неудобный и неудачный труп может поставить на уши первого оберкоменданта, который поднимет тревогу, и вместе со вторым оберкомендантом они призовут собачку, и так далее. Поэтому не стоит. Также не стоит пытаться на ходулях сразу же забраться на мостик и запушить куда-то вперед, потому что, к сожалению, не залезете. Не хватает высоты. Бежать тоже не рекомендую, потому что собака вас на повороте поймает и откусит вам и жопу, и яйца, и весь ваш практически законченный Mein Leben. Поэтому неторопливо пробираемся вперед, кончаем первого коменданта, потом второго, и дальше на лифте вверх.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

А вот где поторопиться можно, так это в финальной комнате с шаром глобусным. Зайдя в нее и пройдя немного к правому краю стола, я с гордостью готов предложить вам очень быковую тактику. А именно кидаем гранату в правых, кидаем гранату в левых, это все делаем моментально, вместе с этим с любого фактически оружия немного настреливаем сам глобус, чтобы он разломался, и прыгаем в центр, в треугольничек в этот. Присаживаемся и идем за кодами от аусмерцера. Все предельно просто, гранаты чисто мое дополнение лишь для того, чтобы если вдруг на вас отреагируют заранее, то они сначала отвлеклись на гранаты, а потом уже на вас. Никогда из тренировок или с финального Mein Leben по мне ни пули даже не прилетало. Где-то видел, что когда вы присядете, чтобы пробраться в вентиляционные пути, желательно немного подвигаться влево-вправо, потому что иногда при попытке входа в саму шахту вас может там застакать, и к сожалению вы умрете. Сам не сталкивался, но на всякий случай подергайтесь в стороны одну секунду. Все равно по вам и так никто уже не может попасть.

Глава 13. Аусмерцер 2

Перед тем, как идти на финальную миссию, идем в машину Энигма, открываем Новый Орлеан, Бьенвиль-стрит и отправляемся на операцию. Все ради того, чтобы подобрать буквально через одну минуту силовые скобы, которые после выполнения второстепенного квеста на молоте Евы позволят нам немного восполнять автоматически броню. Заранее оговорюсь, она не просто восстанавливается, а только на небольшой период после того, как вы подберете любую броню. То есть если перед вами будет валяться, допустим, 10 осколков - подбирайте один, восполняется какое-то количество брони, одинаковое, независимо от того, сколько сам осколок вам восстановил или другая броня. Поднимайте второй осколок, у вас еще дополнительно восстановится какое-то значение брони. Поднимайте третий, и вот уже сами три осколка, которые дали вам, например, 50 брони, фактически восполнили все 200. Вот такие дела. Поэтому довольно полезная вещь. Главное, с умом к этому подходить и экономить броники, которых в моменте может оказаться не то чтобы много.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

К этому моменту на Аусмерцере первая пачка и вторая врагов должны отлетать, как семечки, потому что они все идут только с одного направления и буквально самые простейшие мобы. Сложности нет никакой, и если вы тут откисните, ну... печально вдвойне, что так далеко прошли и что на таком простом аспекте навернулись. В принципе, дальше и вовсе любые стелс-сцены желательно проходить в стелсе, любые экшн-сцены просто берем и отстреливаемся. Особо карта не обладает какими-то открытыми пространствами, поэтому ожидать подлянки категорически не стоит. Первый дуалистский момент, наверное, встречается тогда, когда мы попадаем на локацию, которая была нашим первым скипом вообще во всем забеге, только теперь мы идем с конца в начало.

Тут есть два варианта прохождения. Первый и второй оба сводятся к стелсу, только в первом случае мы буквально просто спускаемся вниз, практически или вовсе никого не трогая, проходим по подвалу, поднимаемся с другого конца и залезаем или может быть забегаем в вентиляционную шахту. После этого враги с улицы должны будут очиститься. Второй вариант - все, кого мы видим изначально, а это будет какое-то количество солдат, может быть, два суперсолдата, всех их просто разбираем с пистолетиков. И солдаты, и оберкоменданты сами будут к вам подходить и пистолеты-глушители сделают свое дело, никто даже не поднимет тревоги. Тем более у вас довольно безопасная позиция будет на подъеме, за заборчиком, ничего страшного. Также на этой локации можно будет подбирать всегда здоровье и броню, если вы вдруг чуть дальше получите каких-либо люлей. А если вы собираетесь как-то безопасно отстреливаться дальше, то это можно делать либо вылезая из-за угла внутри, либо сидя вот в этой самой вентиляционной полуметровой расщелине между улицей и помещением.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Далее поднимаемся в капсуле наверх, держим наготове лучше дробовики, чем автоматы, потому что есть шанс немножко получить урона. Аккуратно, подчеркиваю, АККУРАТНО перепрыгиваем этот подляцкий момент. Не знаю, игра местами зачем-то утыкана такими вот дырками, в которые можно провалиться. Зачем? Непонятно. А тот же самый Молот Евы: зачем там сделано, что можно упасть в никуда, неясно. Поэтому аккуратно перепрыгиваем, чтобы не запороть весь ран, и идем вперед. Впереди обходим левым полукругом, по дороге убивая из глушителей трех солдат. Встаем на ходули и заходим в вентиляционную шахту. Оттуда расстреливаем также всех из глушителей, дергаем рычаг и самым безопасным методом я нашел для себя обратно вернуться в вентиляционную шахту. Оттуда расстреливаем и собаку, и солдат, никто нас не видит, никто по нам даже не стреляет. Потом спрыгиваем, доходим до лестницы в главный-круглый зал и обратно, потому что это триггернет спаун роботов, это триггернет спаун суперсолдат. Или же, если они не представляют для вас никакой опасности, можно просто выглядывать из-за угла и их расстрелять. Тут еще пока терпимо. Поднимаемся по руке, наверх по лестнице на следующий сегмент.

Тут можно спокойно пробегать. Вот буквально мы бежим по верхней платформе, спрыгиваем, несмотря на то, что там приземляются еще или уже суперсолдаты, спрыгиваем на самый нижний этаж и бежим прямиком к второму оберкоменданту. Если кто-то встанет на пути, а это будет максимум солдат и оберкомендант (но не суперсолдат), то просто их стреляем по дороге из чего угодно. Если поднимется тревога, не страшно. Когда мы пройдем до конца следующей вентиляционной шахты - все, что будет на предыдущей локации, очистится, кроме Цитадели. Если все-таки тревога действительно была поднята, то возвращаемся обратно в вентиляционную шахту и в это небольшое техническое помещение, потому что данная Цитадель обладает почему-то баганутым радиусом взрыва своих ракет, из-за чего вас может запить даже в вентиляционной шахте.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Спрыгиваем под лестницу, там, где стоял оберкомендант, и оттуда уже даем дважды в глаз Цитадели. Там более-менее безопасная точка. Если что, в комнате справа должна быть зарядка для вашего лазеркрафтверка. Взамен мы получаем хотя бы броню с этого чмоши. Также, если он заспавнился или нет, вы можете всегда вернуться на этот участок локации и подобрать и здоровье, и броню, и также там есть лазерган со стойки. Тоже его можно забрать, если вам необходимо. Альтернативный вариант небольшой - это не спрыгивать с самой верхней платформы, пока суперсолдаты выпадают, потому что, пока вы находитесь на том месте, все обычные люди еще не заспавнились. Можете оттуда с автомата разобраться с суперсолдатами и потом уже спрыгивать в более спокойную локацию и даже, возможно, пройти ее в стелсе, если вам угодно. Но я такое никогда не пытался и на тренировках никогда не фейлился с просто пробегом насквозь.

Предпоследняя бойня. Я бы рекомендовал поначалу, насколько у вас получится, с пистолетами или с ппшками зачищать столько солдат, сколько сможете. Суперсолдат вас может сверху заметить, с одной стороны, но вы хотя бы уменьшите себе стрессы и отвлечения внимания на потом, хотя солдат будет немало в этой локации, приготовьтесь. Во-вторых, можно также сделать небольшую подготовку в самой дальней точке: как только вы поднялись по лестнице наверх, впереди справа, там, где валяется броня, также будут кубики. За этими кубиками можно очень удачно спрятаться, оставив буквально пару пикселей от своего тела. Более того, я даже умудрялся сидя там расстреливать собаку впритык, и ее взрыв меня никак не кромсал вовсе. Поэтому спот довольно сейвовый, но сбегать неудобно. А если вы возьмете с собой лазерган с предыдущей локации, то всегда можно будет потратить патроны в молоко и не так бояться за то, что их не хватит.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Если вдруг и стелс пошел крахом, и туда вы не залезли, потому что боитесь или потому что не успели, то совершенно случайно во время последнего рана также открылось для меня небольшое облегчение ситуации. Вы всегда можете вернуться в предыдущую локацию, там, где стояла цитадель, очень отлично виднеется пространство над лесенкой. Если еще солдаты могут постреливать время от времени, то ни суперсолдат по мне не стрелял, ни собака, соответственно, не могла достать. Так вот оттуда хотя бы солдатиков можно почистить, а также все еще подбирать броню с цитадели. И учитывая, что на вас еще силовые скобы - помним, как правильно подбирать броню. Если вам не хватает высоты - у вас есть ходули. Встаньте и станет более видна локация. Поэтому можно всегда отходить назад и возвращаться вперед. Только не свалитесь с Аусмерцера.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Не обязательно даже так далеко уходить, можно просто спрыгнуть обратно под лестницу к вентиляции и снизу-вверх смотреть, кто пришел. Вставать на ходули, если это необходимо. И отстреливать прибывших поодиночке. Так как мы на последнем этапе, рисковать не надо. Так мы и дойдем до того, что зачистится вся локация. Самое главное - это две собаки. И не забываем, что их взрыв после смерти также калечит нехило. И если вам один раз покажется, что солдаты кончились - на самом деле они еще где-то рядом с оберкомендантом парочка штук, скорее всего, есть. Поэтому не расслабляемся. И не пытаемся ходулями встать на мостик, где был изначально суперсолдат.

Финальный бой. Приготовьтесь, помойте свои потные ладошки, соберите всю броню, все патроны, все гранаты. Сейчас или никогда. Самая финальная и самая последняя битва, определяющая, потрачены ли были с пользой ваши последние три часа или нет, берет свое начало здесь. Ни в коем случае не используем этот сраный убер-тесла-ган. От него толку ноль, он слишком медленный, даже если стрелять только по первым солдатам. Это никчемно. Просто жмите кнопку и выезжайте на крышу.

Так три раза, стоим в синей области каждый раз кроме первого. Иногда поглядываем по сторонам и всегда перезаряжаемся
Так три раза, стоим в синей области каждый раз кроме первого. Иногда поглядываем по сторонам и всегда перезаряжаемся

Собственно, начало всегда одинаковое. Три мини-секции по два суперсолдата. Всегда вылетает сначала левый, потом правый. Как только шторки выдвинулись, а суперсолдаты были убиты, используем шторки как укрытие для нашей левой и правой стороны. То есть мы всегда задержимся ровно в середине локации. Так, чтобы те солдаты, которые выбегают с боков, нас не трогали. По крайней мере, минимизировать их присутствие вокруг нас. Так и продвигаемся вперед. Первая двойка суперсолдат, сначала левый, потом правый, потом прячемся между шторками. Вторая волна и третья. Между тем, как створки отдвигаются, и суперсолдаты еще не вылетели, я бы рекомендовал хоть немного, но отвлечься на солдат, которые в зоне видимости. Просто сделать шаг влево-вправо - если кто-то есть, расстреливайте. Для всего вот этого сегмента с суперсолдатами используем только дробовики, которые у нас уже на данный момент вкачаны полностью. Потому что они наносят очень много урона и буквально за два выстрела с каждой убивают сразу суперсолдат. На крайний случай три. Обоймы вам должно хватить на всю пачку суперсолдат и даже немного останется. Аккуратнее насчет своей спины. Солдаты обычно заходят спереди, но на всякий случай слушайте свои наушники.

А дальше существует три варианта развития, хотя скорее два с половиной, но не суть. Значит, первый - спидранерский. Вы подходите к левой створке (ну или какой подход удобнее) впереди открывающихся дверей. Пока она открывается, вы еще параллельно отстреливаетесь от солдат, чтобы вам не напихали в пачку лишний раз, но ждете, пока они откроются. Как только они открыты, сразу же забегаете вперед, встаете на ходули, залезаете по лесенке наверх и радостные бежите прямиком к выходу. Но это очень-очень удачезависимый сегмент. И у меня у самого сжималось очко, когда я смотрел спидраннеров, поднимающихся на лестнице на последних 2-3 здоровья. Они-то потратили час, что тоже немалое количество времени. А мы с вами потратим на это 3 часа и, возможно, с немалым шансом впустую. Поэтому этот вариант я бы не рекомендовал.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Второй вариант мало чем отличается от первого, разве что на удивление подсмотренное в чужом прохождении (и с мыслями, а почему я сам до такого не догадался): также стоим слева от открывающихся дверей, но перед тем, как забегать внутрь, мы кидаем туда гранаты, прокаченные на Эми, что отключает роботов и должно минимизировать, соответственно, урон по нам. Солдатов внутри можно пару раз пострелять дробанами с рикошетами. И все это на бегу. Но это тоже рисковый вариант. Рисковый вариант хотя бы потому, что я надеялся его повторить, но не получилось, и мне пришлось приступать к третьему варианту. Приступать пришлось потому, что пока я пытался и собирался с мыслями бежать к открывающейся дверям, солдаты по дороге представляли слишком большую угрозу. А рисковать мне нельзя было. И учитывая, что они были везде вокруг меня, мне пришлось ретироваться и использовать единственно верный вариант, самый сейвовый для всех нас.

Ну и собственно сам третий вариант. Это пока еще двери не открываются, мы никуда не бежим. Мы пытаемся убить как можно больше солдат на крыше. Пока они еще далеко от нас, шанс их попадания по нам не так высок и также паника не такая высокая. Поэтому переключаемся быстренько на автоматы, делаем пару киллов на крыше и спускаемся вот в чердачное помещение. Теперь мы просто ждем отстреливаться. Занимаем самую безопасную для нас позицию, ни в коем случае не на перекрестке, но рядом с какими-нибудь коробками, которые закроют нам также спину, а впереди единственный вариант, где нас могут видеть враги. Делаем с десяток, наверное, убийств, хоть этого все равно будет мало. Если вы думаете, что противники на этом этапе конечны, то, к сожалению, нет. По ощущениям солдаты рождаются вновь и вновь, но вот только первая и как будто бы вторая волна довольно немаленькие, из-за чего постоянно у вас якобы за спиной будут появляться противники. А потом уже, дай бог, по двое всего лишь с небольшим периодом.

Отстреливаемся в таких позициях
Отстреливаемся в таких позициях

Поэтому мы как раз-таки отстреливаемся до того этапа, когда противники уже не будут нас так насаждать. И начинаем понемногу вылезать на крышу, а точнее выглядывать и пытаться выцепить хедшот с лазеркрафтверка заряженного. Таких нам потребуется два или три выстрела в каждого. И поздравляю, финальный и самый сложный этап у нас в кармане. И лишний раз напоминаю: в этом сегменте после прошлой локации у вас желательно должен быть заряжен лазеркрафтверк. А если это не так или вы потратили все в молоко, то в левом нижнем углу от подъема на крышу или в правом дальнем углу есть зарядки. Дальше дело за малым. Поднимаемся наверх, включаем катсцену, смотрим на сиськи Анны. В следующей миссии идем по мосткам и быстренько-быстренько из лифта убиваем Фрау Энгель.

Вот, собственно, последние минуты до платины...

Зря я топорик кинул. В одной из миссий он видимо заспавнился в моей же голове и снял всю броню

Хотелось как-то запечатлеть и запруфать и оставить для истории на будущее этот момент превозмогания себя и действительно получения одной из, наверное, самых сложных для меня ачивок, которые нельзя никак зачизить или облегчить. Немного ссался включая запись, ведь когда предполагал, что вдруг какая служба Windows даст сбой во время записи или как она перегрузит оперативу, чтобы игра крашнулась, чтобы комп завис, чтобы еще что-то, из-за чего все пойдет к чертям, когда уже все на блюдечке подано. Вот было страхово, действительно, малость.Но вот на что повлияла запись, как мне кажется, так на звук в конце. То есть каблуки цокают когда надо, или топорик, кровь сливается, а вот голос.. голос отстает на некоторое время. Хотя потом, когда начинается проигрыш музыки, все четенько по таймингу. В общем, слава богу, ничего не навернулось. Вот такие дела.

В дополнение, вспомогательные ссылки, где можно глянуть и сегменты, и пробеги, и тактики:

Итого

Теперь, дамы и господа, подумаем: а нахрена я сейчас несколько часов писал все это, хоть и по памяти полностью (настолько уже выучена была игра), выдавая отчасти от себя тягомотину, наливая воды (надеюсь, кому-то давая действительно полезную информацию), если вот в этом, сука, руководстве и так написаны тактики или какие-то планы передвижения и отстрела врагов. Но если вдруг вы прочитали мое творчество, это руководство с подсказками, как действовать в ситуациях, и у вас все равно остались вопросы, я, конечно же, на них отвечу. Хотя бы давайте отталкиваться от того, что такая польза от меня будет. Если же нет, то просто порадуемся, что бастион взят, ачивка получена, платина заслужена.

[ГАЙД] Mein Leben в Wolfenstein 2 - все, что я понял после десятков часов

Если абстрагироваться от платин, то еще раз стоит подчеркнуть, что игра вполне себе шик. Это что касается катсцен, сюжета - хороший добротный боевичок без перегрузок всякой белибердой, с налетом фантастики. Все по заветам Сашко Фокина. Кишки, убийства, мясо, голые сиськи. Все в игре присутствует. Отстрел конечностей, разрыв тел и шутер. Это да. Возможно, кого-то огорчат непропускаемые катсцены на движке игры, но таких всего три за всю игру. И они вполне себе показывают экспозицию. То есть это не десятиминутные откровения, какие у Бласковица там душевные проблемы (хоть он иногда рассказывает, что у него в душе творится меж делом). И кому-то это здесь даже не понравилось на ДТФ, он был недоволен, какой якобы нюня, что у человека могут быть эмоции…

Короче говоря, ребят, рекомендую. Платину получать необязательно, все, кроме одной ачивки, берется совершенно легко. А я буду готовиться морально, потому что наметил себе второе прохождение на Mein Leben уже на немецкой версии, которой пока что у меня еще нет. Поэтому начинаю копить, жду скидок, а там, дай бог, и еще раз пощекочу себе нервы и очко, но уже в такой, цензурной версии.

А вообще забавно, как за последнее время все как будто сговорились и играют в эту часть, и более того - закрывают даже ее на платину. Интересненько...

41
6
5
5
2
2
1
1
1
1
1