Bard's Tale IV - 300%
Не счесть сколько прохождений спустя у меня набралось аж три полных комплекта достижений на двух платформах в одной замечательной игре студии inXile гениального Брайана Фарго - Bard's Tale IV: Barrows Deep.
Помню, как примечательно у меня появился Bard's Tale в Steam: после прохождение другой замечательной игры Брайана Фарго Torment: Tides of Numenera, я добавил Bard's Tale IV в вишлист и ожидал, кажется, летней распродажи, а там вдруг нарисовалось событие Гран-при с гонками. Разумеется, я вступил в Team Corgi, и с победы в первом же этапе Гэйб подогнал мне в подарок верхнюю игру в моем вишлисте - Bard's Tale IV.
Четвертого Барда, даже несмотря на МНОГОЧИСЛЕННЫЕ технические и прочие проблемы, я неоднократно прошел, но при этом в общем-то за достижениями не гонялся и просто играл в свое удовольствие. С тех пор релизнулся Director's Cut, который хоть как-то привел UI и техническое состояние до хоть какого-то приличия, его я как обладатель оригинальной игры, ожидаемо, тоже получил бесплатно. Затем Director's Cut вышел на PS4, с разлетом фреймрейта примерно от 10 и до 60 кадров, бесконечными загрузками и постоянными вылетами. Я приобрел retail-версию игры и прошел ее на PS4, а потом забрал платину уже на PS5, где (почти) все эти проблемы решились автоматически с помощью разблокированного фреймрейта (ставшего почти стабильными 60) и SSD (загружавшим настолько быстро, что игра местами крашилась на загрузках, видимо не ожидая такого быстродействия). Где-то наверное через годик я снова вспомнил про Барда и залип уже в Steam-овский Director's Cut, собрал там подсолнух. Подсолнух + платина есть - что ж еще-то?
И тут на днях (после не особо удачной первой попытки вкатиться в Crimson Desert) мне на глаза попался оригинальный Bard's Tale, который считается в Steam отдельной игрой, и что у него не хватает несколько достижений "начните игру за персонажа определенного класса", это на 5 минут дело, и достижения "пройдите игру полным отрядом" (6 рыл). Там отдельно есть за прохождение игры отрядом из 3 персон, которое я обычно и выполнял (в некотором роде так даже удобнее), но более простое (прохождение малым отрядом называется "Challenge Seekers", что подразумевает) достижение за полный отряд в таком случае не дают. Сначала я подумал, может на старых сейвах есть сохранение перед финальным актом, где отряд уже поменять нельзя, но оказалось, что нет. Ну и поглядев в библиотеке на Bard's Tale и Pragmata, решил, что пожалуй нужно еще разок пройти Барда. И, ожидаемо, он все еще великолепен.
Фольклорная атмосфера, звуковое сопровождение, шутки на каждом шагу, визуал на UE4 выглядит все еще отлично, не в последнюю очередь благодаря стилизованной картинке, а великолепный (пусть и несколько шаткий) баланс сложности в боях, приятной прогрессии, исследований и загадок строят увлекательный геймплей. "Атмосфера на первом месте, ха-ха, обычно такое упоминают, когда больше похвалить нечего", возможно придет в голову скептичному читателю. Но Bard's Tale IV делает все, чтобы максимально погрузить игрока в свой мир мрачноватой народной сказки, явно навеянной кельтской культурой: чуть ли не все персонажи общаются с разной степенью выраженности гэльским акцентом, отовсюду по миру игры слышатся народные песни, исполнителем которых может быть как безымянный NPC, стирающая белье в бадье, так и лесные духи. Каждое действие игрока сопровождается нотами или аккордами, буквально все в игре работает на то, чтобы показать, что это действительно история барда. И эта история не обходится и без рассказчика. Пусть он здесь и не является частью игрового процесса, как в перезапуске 2004 года, но зато рассказчик Bard's Tale IV проводит игрока от меню до геймплея, попутно напоминая о текущем сюжетном задании. И да, на каждое сюжетное задание, коих в игре не знаю, штук 30, записан свой ролик. Правда, посмотреть его можно только из меню, хоть действительно перезапускай игру после каждого задания.
А ещё в игре прям чувствуется куча фан-сервисных отсылок к предыдущим трем играм серии. Правда, эти три игры выходили в период с 1985 по 1988: а я не настолько старый, чтобы эти отсылки по достоинству оценить, но создается хорошее впечатление того, что мир игры с историей, не как обычно кто-то просто сел излить свою графоманию в "deep lore", подаваемом с лопаты продолжительными экспозициями и кучами записочек, а эта история наросла естественным путем.
Словом, настоятельно рекомендую игру к ознакомлению всем любителям кельтского фолка, классических Dungeon Crawler-ов да и просто пошагово-боевых RPG.