Было больно, мне понравилось | Cuphead

Потрясающий босс-раш, в котором мне удалось провести 75 часов. За это время я прошел игру сначала с другом, потом в одиночку на эксперте, разблокировал золотой скин на Мисс Чашу и выбил оставшиеся ачивки.

Было больно, мне понравилось | Cuphead

Боссы

Данный тир-лист вообще не претендует на звание объективного. Просто список, показывающий, какие боссы мне давались сложнее остальных.

Было больно, мне понравилось | Cuphead

Соло vs Кооператив

Слишком большая разница в прохождениях. Когда мы играли вдвоем, сложность не чувствовалась от слова совсем. Ощутимый урон ловили разве что на первых попытках прохождения босса - только за счет эффекта неожиданности от новых атак и фаз. Даже если не брать в расчет амулеты на дополнительное здоровье, на двоих у вас выходит 6 HP. К тому же не стоит забывать, что павшего союзника всегда можно воскресить, вовремя парировав его душу. На этом фоне одиночный режим даже на бумаге выглядит сложнее: в распоряжении жалкие 3 HP без возможности воскрешения, как в кооперативе, а всё внимание босса приковано только к тебе.

Снаряжение из DLC

Я специально выделил эту тему отдельным подзаголовком, так как именно новые оружие и амулеты ломают баланс.

Было больно, мне понравилось | Cuphead

Сразу же хочется отметить "Щелкунчик" - оружие, буквально добавляющее легкий режим в Cuphead без всяких ползунков в настройках игры. Его фишка в том, что снаряды наводятся сами, но в отличие от старого "Самонаводящегося" из базовой версии игры, у этой пушки слишком большой урон. Попытаюсь объяснить, арсенал из базовой игры настолько хорошо сбалансирован, что у игроков могло вообще не быть двух одинаковых тир-листов пушек, и все это благодаря разнице в позиционировании себя относительно босса с каждым конкретным оружием. Одно оружие заставляло тебя держаться ближе, быстро реагировать на появляющиеся атаки босса, но и наносило при этом колоссальное количество урона, другое, наоборот, давало тебе больше времени на продумывание уклонения и отступления, но проигрывало в уроне относительно первого варианта. Но Щелкунчик абсолютно убирает надобность в позиционировании. Ты можешь стоять где угодно - снаряды сами поразят как босса, так и его приспешников, которые с обычным оружием доставляли бы хлопот, так при этом и не будешь терять в уроне, ведь все снаряды попадают точно в цель, и необходимость постоянно уклоняться вообще на это не влияет.

Мисс Чаша

После прохождения DLC я слишком сильно привык к этому персонажу. Теперь игра без двойного прыжка мне кажется какой-то чужой и скованной. Уже не могу и вспомнить, когда последний раз парировал прыжком, а не рывком. В итоге так и не вернулся к классическим чашкам, возможно, когда-нибудь.

Было больно, мне понравилось | Cuphead

Когда выбивал последние достижения, появилось желание открыть еще и золотой скин на Мисс Чашу. Чтобы его получить, нужно победить всех боссов в игре, управляя этой прекрасной фарфоровой дамой.

Вот, кстати, как он выглядит
Вот, кстати, как он выглядит

Помогла мне разблокировать скин фича, о которой знают не все. Если экипировать амулет «Сердце» или «Двойное сердце» и покрутиться вокруг своей оси (на геймпаде легче), то появится Великий Джимми и даст 9 HP при битве со следующим боссом, работает только на низкой и обычной сложности. До того как вы одолеете Дьявола и закроете основной сюжет, этот фокус можно провернуть всего три раза, но после финальных титров лафа становится безлимитной. Использовал данный трюк только при повторном прохождении некоторых боссов ради скина.

Было больно, мне понравилось | Cuphead

Итог

Даже после моментов, в которых я дико горел и проклинал некоторые фазы боссов, Cuphead оставила после себя только положительные эмоции. Очень красивый и интересный босс-раш, в который можно зайти и поиграть в абсолютно любой вечер. Здесь нет никакой необходимости держать в голове сюжет или вспоминать, что ты делал в последней игровой сессии — ты просто заходишь и с порога кормишь снарядами очередного должника Дьявола. Если вы до сих пор обходили игру стороной из-за её хардкорной репутации, то после выхода DLC лучшее время начать.

Было больно, мне понравилось | Cuphead

P.S.

Спасибо, что прочитали или просто пробежались глазами. Это мой первый опыт в таком роде. Просто прошел хорошую игру и решил о ней написать. Всем добра!

15
7
4
3
1
1
1