Гейбкуб натолкнул меня на одну мысль

Ты не строишь игру из кубиков. Ты сам внутри куба. Изначально у тебя есть все ресурсы и возможности. Ты не выживаешь, собирая ресурсы, а наоборот себя ограничиваешь. Создаёшь игровые условия. Ограничиваешь количество жизни, добавляешь спаунеры враждебных мобов, создаёшь NPC с квестами, строишь запутанные коридоры, добавляешь игровой сервер для друзей и т.д. Это отличная возможность, имея 0 познания в геймдеве, собирать свои игры и приложения.

Гейбкуб натолкнул меня на одну мысль

В этом месяце занимаюсь доработкой Web части. Пока над ней работал, обнаружил движок ThreeJS. Он использует WebGL и Chromium, которые уже установлены в системе. Что это значит? А это значит ровно то, что не надо тащить сотни мегабайт в дистрибутиве. Сейчас скомпилированный код весит всего 13 mb. При этом под капотом имеет шифрование AES256, Argon2, Bcrypt, PBKDF2, RSA, ECDHE. Архиваторы Gzip, Zip, LZMA, LZ4, Zstandard, Brotli. Использует внешние yt-dlp для скачивания видосов и ffmpeg для конвертации медиа. Подключается к AI ChatGPT, Gemini, DeepSeek, Ollama, Claude. Чуть позже добавлю работу с локальными нейронками.

Убрал из рассмотрения реализацию для игрового движка Godot. Сам редактор у него весит 200 mb, а скомпилированный пустой файл занимает 70 mb. Явно проигрывает ThreeJS.

Что ещё было сделано

Cделал инструмент шаринга каталогов на компе. Чтобы удобно было перетаскивать файлы с винды на мак и смартфон андроид, просто отсканировав QR-код.

Поработал над "магическими папками". Магические они в том, что ты просто кидаешь туда файлы, а они автоматом конвертятся. Например, из AVIF в JPEG, или ещё что-то делают.

Как папка Dropbox, которая самостоятельно перекидывает файлы между компьютерами. Только здесь кроме того выполняют другую полезную работу. Мне, например, проще кинуть питоновский скрипт в папку, чтобы запустить его на сервере, а не прописывать какие-то настройки. И также легко завершить, просто удалив его из папки.

Доработал свой формат данных V O I D format. Посмотрю, может ещё что-то поменяется, но вряд ли. Уже активно им пользуюсь, все последние свои документы веду на нём.

Гейбкуб натолкнул меня на одну мысль

Нейронка нарисовала упрощённый логотип, использую в качестве иконки сайта, приложения и игры. Есть такой небольшой вайб эпла.

Гейбкуб натолкнул меня на одну мысль

Код на Гитхабе обновляю с большой задержкой. Тем не менее, перед релизом это будет полноценный CLI инструмент, хоть и с меньшим удобством. А может и наоборот, если любишь работать в командной строке. Например, чтобы расшарить текущую папку или конкретный файл, достаточно одной команды:

python3 void.py cloud.file python3 void.py cloud.file movie.mp4

Запустить Web сервер с мультитредингом, сжатием, кэшированием и прочими ништяками:

python3 void.py cloud.web python3 void.py cloud.web /path/to/site

Что дальше

Гейбкуб натолкнул меня на одну мысль

План таков:

  • Июнь — веб
  • Июль — игра в Стиме
  • Август — мобильное приложение в AppStore, GooglePlay
  • Далее перехожу к следующему крупному этапу
2
1