Steam Controller: фантастические устройства и где они обитают (а также как купить их дешевле)
Что это за зверь? Как ощущается в сравнении с предыдущим Steam-контроллером и декой? Как его купить, не отдавая половину зарплаты перекупам? Постараюсь вкратце обо всём рассказать.
Если честно, мне очень нравится почти всё, что связано с этим геймпадом. Понимаю, многие считают его страшным, дорогим и попросту ненужным. Не хочу никого переубеждать. Но если вы из тех (скорее всего, немногих) , кто испытывает интерес к недавней «железке» от Valve — постараюсь утолить ваше любопытство.
На текущий момент YouTube наполнен обзорами на самых разных языках, так что не вижу смысла пересказывать всё то же самое. Вместо этого сфокусируюсь на личных впечатлениях, сравню второй Steam Controller с первым (он у меня с 2017 года) и с декой, а также поведаю свою историю заказа напрямую из США в Россию.
Оглавление
Предыстория, или зачем он мне вообще нужен
Я люблю играть на геймпаде, и я люблю шутеры; объединение этих двух увлечений было лишь вопросом времени. Хотя с самого детства меня окружал ПК-гейминг — и, соответственно, клавиатура и мышь. Примечательно, что в течение определённого периода я угорал по инверсии мыши, так что тяга к извращениям (игра в шутеры на геймпаде это же извращение?) у меня с детства. «Джойстик» же оставался устройством из далёкого прошлого, времён Dendy и Sega Mega Drive.
Однако ближе к концу универа я познакомился с современными геймпадами. Мне настолько зашла сама концепция, что началось обучение, в том числе — через боль и страдания — и стрельбе в шутерах. Первое время было сложно. Трудности вызывала ещё и тяга к прохождению старых проектов, в которых поддержки геймпада зачастую просто нет. Пытался настраивать через специальный софт (кажется, это был Xpadder), но всё равно, как говорится, ощущения были не те.
Поэтому новости о выходе первого Steam Controller'а вызвали у меня огромный энтузиазм. Я прочитал и просмотрел очень много статей и обзоров и, в целом, уже знал, во что собираюсь вляпаться. Цель была — взять геймпад именно для шутеров и старых игр без поддержки контроллеров. В то время Steam Input ещё не существовал в современном виде, и глубокая настройка управления была возможна только через фирменное устройство от дядюшки Гейба.
Контроллер продавался в России через Буку, там появилась скидка (вместо шести тысяч мой кошелёк похудел на четыре с половиной), и в начале 2017 года стимпад оказался у меня в руках, служа с тех пор верой и правдой все эти 9 лет.
Однако не всем я был доволен. Устройство хорошее, но спорное во многих моментах. Поэтому вторую версию я ждал и надеялся, что Valve исправят все недочёты. Ожидание разгорелось с новой силой после покупки Steam Deck'а, раскладки для которого оказались банально не совместимы со старичком-контроллером из-за меньшего количества кнопок у последнего. Так что после анонса Steam Machine вместе с новым падом я уже знал, что куплю его сразу же, как только начнутся продажи.
Впечатления и сравнение с другими устройствами Valve
Оригинальный Steam Controller
Основные фишки первого Steam Controller'а — два больших трекпада для управления мышью, наличие гироскопа и задние кнопки. Сейчас гироскоп и грипы встречаются у многих китайских геймпадов и даже в «элитных» версиях крупных платформодержателей, тогда же это было в новинку. На всё это добро можно было назначать клавиши клавиатуры, мышь, переключать раскладки на лету, и при желании управление настраивалось даже для какой-нибудь Армы с её миллионом кнопок.
Самыми большими минусами старого стимпада для меня стали:
- Общая сборка и качество кнопок. У него отличная эргономика, но некоторые кнопки очень громкие и зачастую буквально стучат. Особенно бамперы — если только вы не фанат звука кликов самой дешёвой мыши, в таком случае всё замечательно.
- Отсутствие полноценной крестовины и правого стика. Дух крестовины заключён в левый трекпад, а дух правого стика — в правый. Трекпады нажимаются туго и громко, клацать на них неприятно. Часто бывало, что мне нужны были одновременно и трекпад (для управления обзором через мышь) и правый стик (например, для скролла текста во внутриигровом меню или инвентаре), приходилось возиться со сменой раскладки.
- Отсутствие вибрации. Только хаптик. Он помогает лучше чувствовать трекпады и гироскоп, но вот эмуляция вибрации через него — просто бездарная, лютый дабстеп. Помните видео с «поющими» Floppy-дисководами? Вот это примерно оно.
Уточню ещё раз: всё это — впечатления именно от ПЕРВОГО Steam Controller'а. Это было хорошее устройство, отлично справлявшееся с главной задачей — позволять точно управлять камерой в шутерах, в том числе от первого лица, а также играть в другие игры, где точность ввода критична (point and click квесты или стратегии). Однако Valve слишком сильно сосредоточились на функционале и эргономике в ущерб тактильности, а также допустили ряд спорных решений с точки зрения функционального дизайна.
Steam Deck
Осенью 2022 года у меня появился Steam Deck. После старого контроллера он оставил уже намного более приятные впечатления.
- Дека имеет нормальную крестовину и человеческие два стика, а уж качество сборки и тактильность стали на порядок выше. Также количество задних кнопок выросло в два раза: игроки получили целых четыре вместо двух у старого стимпада.
- Полноценную вибрацию всё ещё не завезли, но её эмуляция хотя бы стала тихой и приятной. Больше никакого хруста.
- А ещё инженеры Valve придумали натуральную имбу: активацию гироскопа не только прикосновением к трекпаду, но и к головкам стиков! Да, в них засунули сенсоры, позволяющие включать гироскоп только при прикосновении к стику — то есть, фактически, лишь тогда, когда вы управляете камерой.
Однако при текущей конфигурации трекпады пришлось передвинуть вниз, и лично мне стало ими не очень удобно пользоваться. Всё же, несмотря на отсутствие у старого Steam Controller'а правого стика, занявший его место трекпад оказался ОЧЕНЬ удобен. Большой палец буквально чувствует себя там, как дома. У деки же мне приходится выгибать его, чтобы дотянуться до трекпада, и в итоге я ими почти не пользуюсь.
Я опасался, что эта проблема перекочует и в новый Steam Controller, но всё же надеялся на больший комфорт: трекпады здесь совсем капельку здоровее, чем у деки, и расположены не прямо, а под небольшим углом, чтобы елозить пальцем было более анатомически.
Steam Controller номер 2
Что ж, какие надежды и опасения подтвердились, а какие — нет?
- После деки я не переживал о качестве сборки будущего геймпада и его тактильности, и это, в общем-то, оправдалось. НАСКОЛЬКО же он приятнее после оригинального Steam-контроллера. Бамперы очень тихие, да вообще все кнопки нажимаются приятно. Только задние слегка подкачали, претерпев по сравнению с декой изменения и став чуть более громкими и жёсткими. Не знаю, как так получилось. Это не что-то критичное, со старым стимпадом в сравнение не идёт, но всё же после деки впечатление эти кнопки чуть-чуть подпортили.
- Наконец-то, крестовина и оба стика! Теперь я натурально могу играть на этом геймпаде во ВСЕ игры за компьютером. В прошлом, например, в адвенчурах с видом от третьего лица я всё же брал в руки контроллер от Xbox или DualShock/DualSense, потому что тактильно и с точки зрения эргономики это было намного удобнее и приятнее. В отличие от деки, стики тут TMR, на магнитах. В повседневном использовании никаких отличий я не ощутил, в теории должны быть долговечнее.
- Также в новом контроллере от Valve наконец-то появилась полноценная вибрация. По ощущениям она ближе не к традиционным вибромоторам из классических геймпадов, а к вибрации смартфона. Интересные ощущения, и ещё одна составляющая того, что теперь можно пользоваться одним геймпадом для всего.
- А вот трекпады не стали сильно удобнее по сравнению с декой. Всё-таки оригинальный стимпад тут никто не переплюнет. Да, с инопланетным дизайном, двумя порталами прямо до грудной клетки Гейба и всего одним стиком, но с управлением камерой он справлялся бесподобно. Этому способствовали и круглая форма, и больший размер. Пальцу было вольготно, недостатка места просто не было. А из-за квадратной формы у нового стимпада (да и у деки тоже) этих самых трекпадов как будто вечно «не хватает» — палец так и норовит упереться в границы. Конечно, привыкнуть можно. Например, во время прохождения Portal 2 я периодически ловил себя на том, что перестал замечать, как пользуюсь правым трекпадом, и испытывать неудобство. Но всё же стик ощущается гораздо лучше.
- Контроллер не чёрный, а тёмно-серый, матовый. Не очень понимаю, чем обусловлен такой выбор цвета. При этом крестовина, кнопки ABXY, бамперы и триггеры — чёрные и глянцевые. Пока этот геймпад выбивается из общей тусовки: что оригинальный стимпад, что дека — чёрные. Но, видимо, корпус новой Steam-машины тоже будет из такого же тёмно-серого пластика, так что тут главное, чтобы они друг другу подходили.
Если кому-то интересно, то разваливание демонов с геймпада выглядит примерно так:
Сразу напишу, что на какое-то мастерство не претендую, и на клавомыши играл бы примерно так же) Ещё и в пропасть падаю постоянно, кошмар.
Отдельно хотелось бы упомянуть, что многие возможности нового контроллера банально незадокументированы. Например, в любой момент можно вызвать управление мышью, если зажать кнопку Steam и водить пальцем по трекпаду. Или что геймпад можно переводить в сопряжение по Bluetooth, если зажать Steam + B + RB. Обо всём этом я узнал исключительно из видео обзорщиков, а не где-то на официальном сайте. Valve, please fix.
Самая распространённая критика
Если всё же ответить на наиболее частую критику под постами о новой «железке», получится как-то так.
«Непонятно, зачем он нужен, когда есть китайский геймпад X/Y/Z в два раза дешевле и функциональнее»
Лично для меня — плюс в полной совместимости с декой. Те же трекпады, такое же количество задних кнопок. Раскладка даже сама синхронизируется между декой и ПК, и больше необязательно вручную экспортировать темплейт и загружать его на другом устройстве. А ещё имба, о которой писал выше: резистивные головки стиков (звучит пошло, но это правда приятно).
«Ну и убожество, какой же он страшный»
Тут не могу спорить, потому что красота — штука субъективная и вообще в глазах смотрящего 🙃. Лично мне именно внешний вид нового контроллера очень нравится.
«Он жутко дорогой, есть аналоги значительно дешевле и лучше»
Steam Controller в самом деле дороговат. Масла в огонь подливают подобные предложения на отечественных маркетплейсах:
Лично у меня ушло в районе 12к ₽ вместе с доставкой из-за рубежа и примерно месяцем ожидания. Как так получилось, и что для этого нужно — в следующем разделе. Много же это или мало — пусть каждый решает для себя сам. Если новый геймпад, как и старый, прослужит мне лет десять — думаю, цена вполне адекватна.
Процесс заказа из-за границы
Что же, вот мы и перешли, возможно, к самому «вкусному». Оплачивать услуги перекупов с Авито или маркетплейсов я не видел никакого смысла, если всё можно было сделать самому. К тому же, я уже не в первый раз заказываю ништяки и технику подобным образом. Как в тех самых видео про кормушки, нам понадобится:
- Аккаунт в Steam той страны, откуда собираетесь заказывать доставку, на котором уже были совершены какие-то покупки. В моём случае это старый аккаунт США.
- Зарегистрироваться на сайте фирмы-посредника (т.н. мейлфорвардера) и получить «свой» адрес в США, который она предоставляет.
- Пополнить кошелёк зарубежного Steam-аккаунта доступным способом. Можно на Bitrefill через крипту подешевле, можно за рубли на Plati или GGSel чуть подороже.
- Перейти на страницу Steam Controller в Steam и нажать на кнопку резервирования.
- Дождаться своей очереди и «письма счастья» на электронную почту, на которую зарегистрирован Steam-аккаунт, после чего произвести покупку. В качестве адреса доставки указываете тот, что вам предоставил мейлфорвардер, а в качестве Billing Address можно использовать один из рандомных генераторов онлайн для создания адреса в нужном штате.
- Оформить доставку на сайте мейлфорвардера, заполнить декларацию — там ничего сложного, есть примеры.
- Запастись толикой терпения.
Как всегда, есть одно «но». Возможно, заказывать таким образом именно сейчас — не лучшая идея, потому что на данный момент Valve испытывает проблемы с поставками. Очередь растянулась аж до 2027 года. Однако я всё равно поделюсь собственным опытом — вдруг он пригодится вам в будущем.
1. Зарубежный Steam-аккаунт
Техника Valve продаётся практически исключительно через их собственные площадки — в том же Стиме. Так что и покупал я контроллер там. На этом этапе я немного считерил, потому что аккаунт США у меня был уже давно. В 2019 году проходила финальная распродажа остатков старого Steam-контроллера (их отдавали по 5 баксов за штуку), и я заморочился с регистрацией зарубежного аккаунта и доставкой из Америки, чтобы заказать второй экземпляр — на всякий случай, если сломается основной. В 2022-м через этот же аккаунт я купил Steam Deck.
Сейчас создать зарубежную учётную запись в Steam самому, скорее всего, сложнее из-за санкций и проблем с оплатой. На Plati есть предложения по регистрации. Я ими не пользовался и не могу ничего про них сказать. Пользуйтесь на свой страх и риск.
Также очень важно упомянуть: на текущий момент Valve позволяют зарезервировать контроллеры только аккаунтам с существующей историей покупок (в целях борьбы со скальпингом). До тех пор, пока это не изменится (когда-нибудь должно), только что созданные девственные аккаунты для заказа не подойдут.
2. Мейлфорвардеры
Это специальные фирмы-посредники, занимающиеся пересылкой товаров из-за рубежа в Россию (и, возможно, ближнее зарубежье). У них большие склады, всё поставлено на поток и в целом довольно серьёзно, так что можно не переживать за качество услуг. Самая известная подобная фирма — Бандеролька. Исторически сложилось, что лично я пользуюсь Pochtoy.com: неоднократно заказывал там доставку, каждый раз всё приходило без проблем.
При регистрации в сервисе вы получаете «свой» адрес в США (по сути, адрес их склада в безналоговом штате). Этот адрес нужно указать при оформлении заказа в Steam. Т.е. для Valve вы — американец Vasya или Alyona, который живёт по такому адресу и заказывает себе геймпад с доставкой на дом (на самом деле, я уверен, в Valve всё понимают, но 99$ это 99$).
3. Пополнение кошелька Steam
Самый простой способ — купить коды пополнения для американского аккаунта. Это можно сделать, например, на Bitrefill (оплатив криптой). Также есть предложения на Plati и GGSel. Выходит чуть дороже, но зато оплата напрямую картой в рублях. Только важно убедиться, что покупаются коды именно для аккаунта США.
В итоге на почту или в личный кабинет прилетают коды, их нужно активировать на специальной странице в Steam. В общем, я добил баланс кошелька таким образом до заветных 99$. Кстати, возможно, пополнить скинами или кейсами с перепродажей — тоже вариант. Придётся подождать, но есть даже шанс выйти в плюс.
4. Резервирование контроллера
Самый простой этап. Я включил средство подмены IP-адреса на США. Затем проверил, какой отображается IP, через онлайн-сервис — их много (например, этот). Убедившись, что адрес американский, я отправился на страницу Steam-контроллера и нажал на большую кнопку «Reserve Now». Сейчас там 2027-й в качестве приблизительного срока доставки, и это конечно, не воодушевляет. Надеюсь, в ближайшее время Valve что-нибудь придумают для увеличения объёма поставок.
5. Покупка контроллера
В принципе, процесс покупки техники в Steam несильно отличается от приобретения игры, только дополнительно нужно указать адрес доставки и Billing Address.
Первое — это то самое, что нам выдал мейлфорвардер. Второе — т.н. адрес выставления счёта. Можно указать тот же, но может сработать антифрод. Лучше, чтобы они всё же отличались. Лично я пошёл в онлайн-генератор адресов США, сгенерировал там адрес (кстати, существующий — я проверил по карте) и указал его. Дополнительно ткнул галочку для его сохранения при оформлении заказа, чтобы не генерировать потом новый, если забуду этот. Имя и фамилию указывал свои, как и при регистрации у Pochtoy.
После этого в течение нескольких дней заказ формируют, контроллер упаковывают и отправляют в сторону склада мейлфорвардера. Статус можно посмотреть на странице заказа. Для этого откройте меню пользователя (клик по вашему никнейму в Steam справа сверху) → Account details → View purchase history → Steam Controller в верху списка. Попадёте на страницу с такой информацией:
Доставка по США в моём случае осуществлялась через UPS, передвижение можно отследить по трек-номеру.
6. Оформление доставки от мейлфорвардера и заполнение декларации
Тут всё зависит от того, кого именно вы выберете. Я в очередной раз доставлял через Pochtoy.com. Тариф выбрал FastBox. Возможно, надо было оформить SuperFast, могло бы выйти дешевле — но я забыл предварительно зарегистрировать посылку на сайте и оформлял уже тогда, когда её доставили на склад — при этом доступна только FastBox.
Тут всё относительно просто: заполняется адрес доставки (свой домашний), выбираются дополнительные плюшки, если надо (я бахнул наклейку «Хрупкий груз»), заполняется декларация. К сожалению, я не делал скриншоты по ходу и уже не помню, что конкретно писал. Но там прямо на сайте есть примеры, так что думаю, что справитесь. По-моему, в качестве названия я указал Gaming Controller Steam Controller, а вместо артикула (которого на сайте Steam просто нет) продублировал ссылку на страницу товара. Главное — не берите артикул с Амазона или откуда-то ещё: велика вероятность, что там указан таковой для старого Steam-контроллера.
Помимо прочего, выбирается пункт, из которого будет забираться посылка (в моём случае кроме Почты России вариантов не было, хотя в 2022-м по России была доставка в 5Post).
По итогу вся доставка с учётом веса посылки, обязательной страховки и наклейки встала в 37$. Сложим с 99$ за сам контроллер — получим 136$, или около 12к ₽. На деле вышло чуть дороже из-за комиссии при покупке кодов пополнения.
7. Запасаемся терпением
Вот и всё, остаётся ждать и периодически мониторить трек-номер. В моём случае контроллер ещё неделю провалялся на складе Pochtoy, но потом довольно оперативно добрался до границы и прошёл таможню.
Вот такие pierogi. Надеюсь, кому-то пост окажется полезен и поможет сориентироваться, нужен ли ему этот пад или нет, а также как именно его получить. Играйте на том, на чём нравится, делитесь своим опытом заказа стимпада и планами на будущее. Вчера Valve выкатили цены на Steam-машины; это какое-то безумие, так что даже не стану спрашивать, планируете брать или нет. А что по поводу Frame? Лично я точно не буду, по крайней мере в ближайшие пару лет. Пока продолжу играть на новом контроллере и получать море удовольствия.