Завёл PlayStation ради GTA (Vice City Stories)

Завёл PlayStation ради GTA (Vice City Stories)

На прошлой неделе мы с друзьями сидели, пили джин-тоник с огурчиком и обсуждали консоли. Я мечтал о GameCube, ещё один товарищ - о Steam Deck, третий - о PS5. Но всё, что было нам доступно на тот момент - Nintendo DS много лет валяющаяся без дела у меня в шкафу.

- А ведь у меня есть PlayStation 2! – сказал один из моих друзей. - Лет десять к ней не прикасался!

- Неси её! – сказали мы. – Будем проходить все консольные эксклюзивы!

В итоге мы договорились встретиться через неделю, почистить консоль, нарезать на болванки игры и залететь в что-нибудь винтажное, так и не добравшееся по ПК - что-то вроде "Rule of Rose" или "Parasite Eve".

Правда на пути к ретро-геймингу встало несколько проблем.

Во-первых, вторая плойка для вывода звука и видео имеет только классические тюльпан - кетчуп-майонез-горчица. Так что для подключения к современному телевизору с Озона я заказал переходник с тюльпанов на с HDMI. На моём телевизоре тюльпановые разъёмы были, но телек на кронштейне висел так плотно к стене, что подрубиться к ним было физически невозможно.

Завёл PlayStation ради GTA (Vice City Stories)

И это оказался не просто переходник, а даже апскейлер, который обещал увеличить нативное разрешение со стандартных для PS2 480p аж до 1080p. Практически, Хуанг в коробке. На 2k телевизоре, конечно, не стоило ожидать сверхчёрткой картинки, но для тех, кто решил закатиться в ретро-гейминг мыльная картинка - это не самая большая проблема. Золотое правило: "Просто отсядь подальше" здесь как никогда актуально.

Во-вторых само состояние консоли оставалось неизвестным - товарищ собирался привезти её с дачи, где она пылилась добрый десяток лет. Так что мы закупились воздуходувом, термопрокладками и силиконовой смазкой (для кулеров, а не для того, о чём вы подумали), а также собрали огромный набор всяческих отвёрток, ножей, проводов и даже клеевой пистолет.

И вот, спустя неделю, тушка попала на наш разделочный стол.

Завёл PlayStation ради GTA (Vice City Stories)

Это оказалась изрядно потрёпанная годами слимка с регионом PAL. Стандарт для европейского региона, включая Россию. В США и Японии видеосигнал выводился в NTSC.

Огромное количество инструментов нам не понадобилось - как оказалось, разбирается PS2 не то, чтобы сложно. Нужно открутить несколько винтов под заглушками снизу консоли, и вот начинка перед нами:

Завёл PlayStation ради GTA (Vice City Stories)

Товарищ сказал, что консоль он приобрёл со вторых рук в 2007 году, но в итоге в ней оказалось не так много пыли и мусора, как мы ожидали. Немного изопропилового спирта, воздуходвка - и вот внутренности уже почти как новые. В кулере даже мох не нарос!

Завёл PlayStation ради GTA (Vice City Stories)

Над консолью уже кто-то колдовал до нас, и не очень умело - на главный чип была наклеена термопрокладка, но с неё не сняли защитную плёнку. Т.е. консоль работала, по сути, с изолированным охлаждением. Пришлось эту плёнку бережно снимать пинцетом. Новую термопрокладку наносить не стали, старая показалась нам ещё вполне себе живой.

Завёл PlayStation ради GTA (Vice City Stories)

Кстати, маленький чип в самом вверху справа - это чип первой плойки. Да и вообще, в правой части платы находится всё, что обеспечивает совместимость второй PS с первой. Дадада, PS4, я смотрю на тебя. Так тоже можно было.

Завёл PlayStation ради GTA (Vice City Stories)

Сама консоль оказалась уже прошитой, так что заранее скаченные FMCB и OPNPS2LD не пригодились. На плате был распаян чип M-7 MP-788 - достаточно распространённый в отечественных широтах, но если погуглить - не самый лучший из всех доступных. Кстати, оцените кабель-менеджмент от прошивальщика. Никакому Картошке и не снилось. Хотя, судя по всему, иначе распаять это всё нельзя.

Завёл PlayStation ради GTA (Vice City Stories)

В итоге мы нанесли немного охладителя на ещё один крупно выглядящий чип (понятия не имея, за что он отвечает, но охлад никогда не бывает лишним) и собрали почищенную и посвежевшую консоль обратно. Остался, правда, один мааааленький винтик, который непонятно, куда было закрутить, но это уже мелочи. Зато посмотрите, какая получилась красотка:

Завёл PlayStation ради GTA (Vice City Stories)

Для того, чтобы начать играть у меня уже были подготовлены несколько DVD-RW дисков и внешний пишущий привод. Внешний - потому что у кого сейчас есть встроенный привод в системном блоке?

Завёл PlayStation ради GTA (Vice City Stories)

Также в нашем распоряжении были два геймпада - оригинальный от Сони, который шёл вместе с консолью и клон от Defender, который я купил намного раньше, чисто по приколу, для того, чтобы попробовать, каково это - играть с геймпадом. Наощупь оригинальный геймпад чуть тяжелее и у него более плавно ходят стики. В остальном особой тактильной разницы мы не почувствовали.

Завёл PlayStation ради GTA (Vice City Stories)

И здесь, наверное, надо было бы рассказать, как круто мы с друзьями зарубились в игры из начала двухтысячных, но нет...

Самым большим обломом оказалось то, что несмотря на все наши усилия PlayStation оказалась нерабочей.

Сначала мы воткнули её через переходник к телевизору. Но изображения не увидели. Потом подключили её через переходник к компьютерному монитору - с тем же эффектом. Подумали - возможно шалит переходник, всё-таки это непонятная китайская хрень, на которой даже нет индикатора, чтобы понять - работает он или нет. Пришлось снят телевизор с креплений на стене и порубить к нему тюльпаны напрямую...

Увы. Привод жужжал, лампочка консоли горела зелёным, но изображения на экране мы так и не увидели.

Ну что ж, теперь у нас есть опыт - теперь мы купим другую PS2 и будем экспериментировать с ней.

29
7
7
2
2
1