IXBT Games не понимают смысл Steam Machine

 Любой ПК лучше Steam Machine. НЕ рекомендуем - Steam Controller (первый честный обзор)
Любой ПК лучше Steam Machine. НЕ рекомендуем - Steam Controller (первый честный обзор)

Белорусские игровые журналисты ничего не понимают в "Стим Машине", в её позиционировании на рынке, в управлении мультимиллиардными корпорациями и в том, как работает ОС Linux. И знаете что? Это нормально, потому что никто сейчас не знает, что будет со Стим Машиной. Ну кроме того, что они ещё и игровые журналисты, и вроде бы должны хоть немного разбираться в том, что несут, ну да ладно - с этими ребятами всё давно понятно.

1. В ролике выдвинута претензия, что Гейб Ньюел не очень умён, что он обязан был выступить с заявлением и объяснить цену устройства, попросить прощение у геймеров, а своё устройство, если он уж никак не хочет снижать цену из-за кризиса - продавать в убыток (зачем ему такая благотворительность?).

Вы уж извините, но ни Виталий Казунов, ни Миша совсем не похожи на опытных бизнесменов и управленцев из топовых IT корпораций и не им сидеть с умным лицом и указывать как себя должен вести владелец Steam, который самостоятельно построил огромную и очень прибыльную корпорацию. Это два "балабола с камерой", как они себя называют. Всё это их попытка набрать дешёвую популярность, показывая себя защитниками простых геймеров (и кто-то до сих пор ведётся на это).

Рабочий стол linux-геймера
Рабочий стол linux-геймера

2. Техническая претензия. Виталий Казунов сделал предположение, что очень многие компании сейчас просто возьмут и сделают свои аналоги Steam Machine на основе Steam OS, только возьмут для этого более мощные видеокарты от Nvidia, у которых есть DLSS.

Но они не могут это сделать по двум причинам: проприетарные драйвера Nvidia на Linux в очень плохом состоянии, что не даёт возможность полноценно использовать эти видеокарты для гейминга из-за больших потерь fps (к примеру, можно посмотреть видео Крошина из МК, который запускал Bazzite на ноутбуке с видеокартой 5070 и получил просадки до 30% по сравнению с Windows), а во-вторых производители таких девайсов вообще очень не жалуют Linux (все крупные вендоры завязаны соглашениями с Microsoft). Там ещё возможны лицензионные "тёрки" с использованием Steam OS на сторонних устройствах, что тоже не добавляет условному Asus желания заходить на совершенно новый для него рынок.

Мне кажется, если "игровой журналист" с большой аудиторией регулярно делает "вбросы" про скорую гибель Windows 11 и про восхождение Linux, то он хотя бы пару раз (на видеокартах разных производителей) обязан лично протестировать Linux в игровом режиме, чтобы не быть голословным. Впрочем ixbt games подобные мелочи никогда не мешали.

IXBT Games не понимают смысл Steam Machine

Что касается позиционирования Steam Machine, то у меня есть своё мнение на этот счёт: оно рассчитано на нишевых геймеров, которые вообще не разбираются в технике и не будут сильно волноваться, что встроенное видеоядро их устройства на самом деле менее производительно, чем видеокарта 3060, вышедшая 5 лет назад. Не зря же в рекламе так активно показывали Stardew Valley - вот эта аудитория и заплатит 1000$ за кубик. Для этого Valve не нужно конкурировать с PS5 или Nintendo - у них будет своя ниша.

P.S.: в конце их выпуска обсуждают DTF про статью об "отмене жанра". И знаете какая у них претензия к DTF, высказанная Казуновым? Что это открытая площадка и сюда каждый может писать всё, что угодно! Вот теперь вы знаете за что они нас так не любят.

62
34
11
3