СМИ: Sony может отказаться от скидок на PS5 из-за роста цен на память
И это не связано с предстоящим релизом GTA 6. Всему виной — высокие цены и дефицит поставок компонентов.
Причина заключается в резком росте цен на память. По имеющимся данным, это оказывает серьёзное давление на прибыльность консольного бизнеса, из-за чего Sony ищет способы сохранить доходность без дополнительного стимулирования продаж.
По всей видимости, компания может терять деньги на производстве консолей в нынешнее время.
Японский гигант намерен делать меньшую ставку на акции, сосредоточившись на увеличении прибыли с уже существующей аудитории через PlayStation Store, PS Plus и продажи собственных игр.
Также Sony может позволить себе менее агрессивную ценовую политику благодаря высокому спросу на платформу и предстоящим крупным релизам, включая Grand Theft Auto 6, которые способны самостоятельно подстегнуть продажи консолей по полной стоимости.
Стоит отметить, что проблемы с поставками памяти затрагивают не только текущее поколение устройств. По данным других источников, именно по этой причине Sony может пересматривать планы по выпуску PlayStation 6.
Embracer Group предполагают, что консоль следующего поколения может выйти позже ожидаемого — ориентировочно в 2028–2029 годах.
Так что если вы давно присматриваетесь к покупке PS5, возможно, рассчитывать на привычные скидки во время «Чёрной пятницы» и распродаж в этом году уже не стоит.